Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Lenovo i909: телефон для игроманов

Компания Lenovo представила на китайском рынке мобильный телефон i909, ориентированный на любителей игр. Особенность новинки в том, что к ней можно подключать игровую панель управления (геймпэд). Кроме этого, устройство включает в себя программный эмулятор популярной приставки NES.

В остальном, характеристики телефона вполне стандартны: это моноблок с цифровой клавиатурой и 2,4-дюймовым дисплеем (разрешение QVGA, 262К цветов). Также аппарат оборудован 2-Мп камерой, microSD-слотом, музыкальным и видеоплеером. Размеры Lenovo i909 составляют 11,4х50,2х15,5 мм. Пока устройство доступно только в Китае.

Отработавший "Прогресс" затопят в Тихом океане

Третий грузовой корабль "Прогресс" так называемой "цифровой" серии, пролетавший неделю на околоземной орбите в качестве научной лаборатории, затопят во вторник на кладбище космических кораблей в Тихом океане. Официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин сообщил: "В 22:05 по московскому времени двигатели "Прогресса М-03М" должны включиться на торможение, корабль начнет сход с орбиты, и спустя 46 минут несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности океана", - уточнил он.

В минувший четверг грузовой корабль "Прогресс" был от Международной космической станции (МКС) по команде с Земли и переведен на более низкую орбиту. В течение автономного полета корабля была проведена сессия геофизического эксперимента "Радар-Прогресс", цель которого - исследование наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей "грузовика". Это продолжение эксперимента "Плазма-Прогресс", который проводился ранее на нескольких отработавших на МКС грузовых кораблях.Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС работающие на станции с декабря прошлого года Олег Котов, Тимоти Кример и Соити Ногути, к которым в начале апреля присоединились Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон, вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработанного оборудования. Точный вес отходов определить сложно, поскольку есть объемные, но легкие грузы, а есть небольшие, но тяжелые контейнеры. Со всей определенностью можно сказать лишь то, что "Прогресс" загружен "под завязку". Эксперт ЦУПа отметил, что в первую очередь стараются загрузить то, что занимает большой объем и захламляет станцию, однако все равно "обычно что-то остается".Грузовой корабль "Прогресс М-03М" будет затоплен в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных маршрутов, сообщает ИТАР-ТАСС.


NASA перенесло запуск шаттла Endeavour

НАСА перенесло запуск космического корабля Endeavour с июля на ноябрь этого года. Такое решение было принято в связи с необходимостью усовершенствовать альфа- магнитный спектрометр, который шаттл должен будет доставить на Международную космическую станцию (МКС) , сообщили в понедельник в космическом ведомстве США.

Этот прибор должен быть установлен на внешней поверхности МКС для изучения, в том числе, космического излучения. В создании спектометра, стоимость которого составляет 1,5 млрд долларов, принимали участие более 200 специалистов из 16 стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учитывая тот факт, что в нынешнем году в США планируется завершение программы Space shuttle и пока не созданы новые космические корабли, которые придут на замену «челнокам», создатели спектрометра намерены заменить в нем одну из главных деталей, чтобы прибор мог как можно дольше оставаться в рабочем состоянии.

В свой последний полет в космос Endeavour должен был отправиться 29 июля этого года. А завершать полеты по программе Space shuttle предстояло Discovery, который отправится на околоземную орбиту в сентябре. Однако теперь формально «завершит» эру «челноков» самый молодой из кораблей американского космического флота Endeavour.