Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Sony "похоронит" дискеты в 2011 году

Японская корпорация Sony сообщила, что последняя дискета поступит в продажу на внутренний рынок страны в 2011 году, передает BBC News. Таким образом, будет положен конец 30-летней истории данного вида носителя информации.

На самом деле, первый флоппи-диск был выпущен компанией IBM в 1971 году. Однако только 10 лет спустя этот носитель информации обрел привычный стандарт - размер 3,5″ (90 мм), память 1,40 мегабайта.

Первый сигнал об окончании эры портативного магнитного носителя информации был дан в 1998 году, когда Apple отказалась от дисковода при производстве компьютера G3 IMac. С тех пор многие фирмы отказались от производства этого носителя информации. Например, Dell приняла такое решение в 2003 году.

Тем не менее, Sony продолжала производить и реализовывать миллионы единиц дискет. Однако все же альтернативные носители информации одержали победу - корпорация признала, что не может конкурировать с системами онлайн-хранения информации и портативными накопителями USB.


Ракета "Космос" запущена с космодрома Плесецк

С космодрома Плесецк утром во вторник, 27 апреля, стартовала ракета-носитель с военным спутником серии "Космос", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам.

Ракета-носитель легкого класса "Космос-3М" стартовала с космодрома в 05:05 по московскому времени. Старт прошел в штатном режиме. Расчетное время отделения космического аппарата - 06:08 по московскому времени вне зоны радиовидимости наземных средств.

Целью запуска аппарата "Космос", сообщили представители пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам, является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения.

Предыдущий пуск ракеты-носителя со спутником серии "Космос" был осуществлен 16 апреля 2010 года. Тогда спутник также был отправлен в космос с космодрома Плесецк, однако для его доставки на орбиту использовалась ракета-носитель не "Космос-3М", а "Союз-У".

Спутники серии "Космос" запускаются с 1962 года. После выхода на орбиту спутнику будет присвоен порядковый номер. В настоящий момент спутники "Космос" запускаются с космодромов Байконур и Плесецк. До конца 1980-х годов их отправляли на орбиту и с полигона Капустин Яр в Астраханской области.


Philips представила в России новые ЖК-телевизоры

Компания Philips анонсировала в России обновленный модельный ряд жидкокристаллических Full HD-телевизоров серии 8000.

Линейка включает панели с диагональю 32, 37, 40 и 46 дюймов (модели 32PFL8605, 37PFL8605, 40PFL8605 и 46PFL8605); кроме того, производителем упоминается еще и 52-дюймовый телевизор, однако его индекс не уточняется. Новые модели, за исключением двух младших, готовы к отображению 3D-контента. Впрочем, стереоочки и инфракрасный передатчик в комплект поставки новинок не выходят –– их придется докупать отдельно.

В новых моделях Philips серии 8000 также реализован ряд фирменных технологий. Опция Ambilight Spectra 2 «проецирует на стену приятный свет, автоматически регулируя цвет и яркость подсветки в соответствии с изображением на экране, создавая эффект погружения». Процессор Perfect Pixel HD способен обрабатывать до 500 млн пикселов в секунду при проигрывании видео «высокой четкости». Мощность встроенной акустической системы составляет 20 Вт. Время отклика матрицы –– 1 мс.

Телевизор Philips 32PFL8605 появится на российском рынке в мае 2010 года, а модели 37PFL8605, 40PFL8605 и 46PFL8605 –– в июне. О судьбе 52-дюймовой модификации Philips умалчивает.