Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Иран испытал пять новых видов ракет

Корпус Стражей Исламской революции Ирана (КСИР) в рамках учений «Великий Пророк 5» испытал пять новых типов ракет «земля-море» и «море-море» иранского производства, передает иранская телерадиовещательная компания.

Ранее заместитель командующего КСИР генерал Хосейн Салами сообщил, что «основная цель этих учений состоит в обеспечении безопасности Персидского залива и Ормузского пролива - ключевого водного пути для глобальной экономики», передает «Интерфакс».

Необходимо отметить, что Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, - это важный стратегический водный путь, через который доставляется 40% всей добываемой в мире нефти.


Привычка курить заложена в генах

Сразу три исследования показали, что сложности с отказом от курения вызваны генами. Учёные из Университета Северной Каролины (США), изучив фенотипы 74 053 человек, обнаружили в пятнадцатой хромосоме три участка, коррелирующие с количеством сигарет, употребляемых за день. Они находятся в том же районе ДНК, который содержит гены, отвечающие за никотиновую зависимость и рак лёгких.

Второе исследование, проведённое Оксфордским университетом (Великобритания), позволило выявить группу генов в той же пятнадцатой хромосоме, связанных с количеством выкуриваемых ежедневно сигарет. Проанализированы образцы ДНК 40 тыс. человек.

Тех же результатов добились и исландские учёные, рассмотревшие 70 тыс. геномов. Кроме того, они подтвердили, что гены CYP2A6 и CYP2B6 принимают участие в метаболизме никотина, а CHRNB3 и CHRNA6 важны для усвоения никотина организмом.

Прежде чем результаты этих исследований получат практическое применение, необходимо проделать большую работу. Сейчас простое тестирование на наличие определённых вариантов генов не даст никакой информации о предрасположенности к курению или способности легко отказаться от вредной привычки. В будущем, однако, они могут оказаться полезными для прогнозирования возможного исхода той или иной антиникотиновой терапии.

Некоторые из обнаруженных участков ДНК также связаны с предрасположенностью к раку лёгких. Тем самым возникает вопрос о связи курения с раком лёгких: в самом ли деле заболевание вызывается воздействием табачного дыма — или же всё дело в простой наследственности?

«В любом случае мы не будем менять свою точку зрения на табак, — комментирует выводы коллег научный консультант Американской лёгочной ассоциации Норман Эдельман. — Главное, что мы узнали из этих исследований, — это то, что многие курильщики вовсе не глупцы, добровольно травящие себя, как принято думать. Им приходиться вести серьёзную борьбу со своими врождёнными склонностями, если они решают бросить курить».


RIMM анонсировала новые смартфоны

Компания Research In Motion (RIMM) анонсировала два новых смартфона: BlackBerry Bold 9650 и BlackBerry Pearl 3G. Согласно пресс-релизу, Bold 9650 оборудован 2,4-дюймовым экраном с разрешением 480х360, полноценной QWERTY-клавиатурой, 3,2-мегапиксельной камерой со вспышкой и способен работать в сетях 3G EV-DO и GSM/UMTS. Кроме того, имеется поддержка GPS, Wi-Fi 802.11 b/g и Bluetooth 2.1. Гаджет питается от батареи емкостью 1400 mAh, заряда которой хватит на 5 часов разговоров.

Pearl 3G, ставший самым компактным представителем семейства BlackBerry (его вес всего 93 грамма) базируется на процессоре с частотой 624 МГц, оснащен 256 Мб встроенной памяти и поддерживает карты формата microSD/SDHD объемом до 32 Гб. Гаджет работает в сетях UMTS/HSDPA и EDGE/GPRS/GSM. Несмотря на компактный размер, в BlackBerry Pearl 3G имеются те же коммуникационные возможности, что и в Bold 9650 – GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1.
Оба устройства работают под управлением операционной системы BlackBerry OS 5 и поддерживают такие фирменные технологии, как App World, Media Sync и BlackBerry Messenger.

Продажи обоих гаджетов начнутся в США уже в мае, сроки появления их на прилавках российских магазинов пока неизвестны.