Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тайна сексуального влечения женщин раскрыта

Как передает портал «Раут», канадским ученым удалось обнаружить механизм, который на клеточном уровне запускает процесс поиска подходящего партнера. Своеобразный молекулярный переключатель активизируется в ответ на сигнал, исходящий от потенциального спутника жизни. Практически каждая сексуальноактивная женщина имеет в своем арсенале безотказный биологический «поисковик».

Канадские эксперты из университета Монреаля проводили опыты над простейшими организмами. Специалисты изучали размножение дрожжей, которые применяются для выпечки хлеба. Автор работы биохимик Стивен Мичник поясняет, что данный вид живых существ в корне отличается от людей, но на клеточном уровне имеется исключительное сходство. У данных грибков в тельцах есть определенные молекулы, отвечающие за выбор объекта для размножения. Точно такие же генераторы влюбленности присутствуют в теле человека.

Особые клетки реагируют на присутствие поблизости другой особи и принимают быстрое решение о слиянии. Если нужно выбрать между несколькими партнерами, определяется самый лучший среди конкурентов. Феромоны разных претендентов вызывают химические реакции в клетке. Спустя какое-то время один из феромонов берет верх над остальными. Клетка посылает сигнал о том, что спариваться надо с победителем. По мнению прагматичного доктора Мичника, подобным образом именно дама выбирает кавалера, а не он ее. Женщин такое преимущество должно порадовать.

Ранее в Британии один из производитель контрацептивов провел исследование относительно мужской и женской верности. Выводы специалистов неутешительны. По итогам исследования, женщины чаще мужчин изменяют своим партнерам. 40% британских женщин имеют обыкновение изменять своим мужьям или постоянным партнерам, среди мужчин изменников меньше на 10%. Лишь 34% представителей сильного пола неверны своим дамам. Более трети респонденток признались в своих сексуальных фантазиях лесбийской направленности, 14% мужчин представляют себе гомосексуальные отношения, имея при этом традиционный секс. Женщины предпочитают заниматься сексом, а не думать о нем. Так, большая часть слабого пола вспоминает о сексе лишь 2-3 раза в день, в то время как представители сильного – до десяти и более.


Свинец с затонувшего в древности судна послужит физике

Участники проекта CUORE, занимающегося регистрацией редких ядерных процессов, защитят создаваемый детектор с помощью свинца, пролежавшего на дне Средиземного моря более 2 000 лет.

Эксперимент CUORE должен начаться через 2–3 года. Его основная цель — наблюдение редчайшего явления безнейтринного двойного бета-распада. Регистрация этого процесса даст физикам возможность рассчитать массу нейтрино и докажет то, что эти частицы являются античастицами для самих себя.

Детектор CUORE будет составлен из 988 болометров на базе диоксида теллура, масса каждого из которых составляет 750 г, и размещён в подземной Национальной лаборатории Гран-Сассо. Для защиты детектора от внешних воздействий необходим материал с малой собственной радиоактивностью, и древний свинец подходит практически идеально, поскольку за две тысячи лет содержание радиоактивного изотопа 210Pb в нём сильно сократилось.

Груз свинца — примерно 2 000 брусков массой по 33 кг — оказался на дне Средиземного моря неподалёку от Сардинии после того, как здесь затонуло 36-метровое судно, шедшее из Испании в Италию. Остов судна, которое, как считают археологи, было затоплено специально, обнаружили около 20 лет назад; учёные узнали об этом, Итальянский национальный институт ядерной физики профинансировал операцию по извлечению груза, и бруски начали поднимать на поверхность. На прошлой неделе в Лабораторию Гран-Сассо пришла вторая партия из 120 брусков.

Стоит заметить, что свинец с затонувшего 450 лет назад испанского галеона уже использовался в аналогичном эксперименте IGEX, но по своему качеству этот материал заметно уступал тому, который будет защищать детектор CUORE.