Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС

Перед прилетом российского грузового корабля "Прогресс" специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) проведут коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) Маневр запланирован на ночь с пятницы на субботу.

Как сообщили в ЦУПе, цель маневра - подкорректировать орбиту под намеченную на 1 мая стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-05М", а также создать благоприятные условия для стыковки с шаттлом "Атлантис", старт которого намечен на 14 мая, и для посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-17", запланированной на 2 июня. На корабле "Союз" на Землю вернутся Олег Котов, Тимоти Кример и Соити Ногути, которые работают на МКС с конца декабря 2009 года.

В ходе маневра по подъему орбиты станции будут использованы восемь двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-04М", пристыкованного в настоящее время к служебному модулю МКС "Звезда". Включение двигателей намечено на 00:30 по московскому времени 24 апреля. За 1246 секунд, пока они будут работать, МКС поднимется примерно на 5,2 километра.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей. Так, например, произошло в середине июля 2009 года, когда пристыкованному к станции шаттлу "Индевор" пришлось отвести МКС от опасного сближения с космическим объектом. В процессе штатной эксплуатации орбитальный комплекс снижается ежедневно на 150-200 метров, напоминает ИТАР-ТАСС.


Через 30 лет станет ясно, вредны ли мобильные телефоны

22 апреля началось крупнейшее в мире исследование, цель которого — оценить потенциальные риски, связанные с использованием мобильных телефонов.

Проект носит название Cosmos (Cohort Study on Mobile Communications, групповое исследование мобильных коммуникаций). Ученые планируют на протяжении 20–30 лет вести наблюдение за здоровьем 250 тысяч пользователей сотовых трубок. Участников исследования в возрасте от 18 до 69 лет набрали в пяти европейских странах: Великобритании, Финляндии, Дании, Швеции и Нидерландах. В Соединённом Королевстве первые пять лет проект будет спонсироваться программой Mobile Telecommunications and Health Research.

Эксперты надеются, что в ходе исследования им наконец удастся получить окончательный ответ на вопрос, как мобильные телефоны влияют на здоровье человека. К примеру, станет ясно, вызывают ли трубки рак, мигрени, бесплодие и другие проблемы.

Чтобы получить как можно более полную картину воздействия всех типов электромагнитного излучения на человека, специалисты будут следить за тем, как участники используют не только мобильные трубки, но и Wi-Fi, радиотелефоны и детские мониторы. Первые результаты исследования будут обнародованы через пять лет.

Результаты предыдущих, гораздо менее масштабных исследований, были противоречивыми. Так, в октябре прошлого года ученые поведали, что чрезмерное использование мобильных телефонов связано с возникновением четырех видов рака. В частности, любители болтать по сотовому болеют тремя видами рака мозга и одним — слюнных желез на 50% чаще.

Через пару месяцев сотрудники Датского онкологического общества пришли к выводу, что связи между применением мобильных телефонов и развитием опухолей мозга нет. А в январе текущего года сотрудники НИИ болезни Альцгеймера при Университете Южной Флориды (США) заявили, что сотовые трубки могут предотвращать развитие болезни Альцгеймера и даже обращать её вспять.

Сегодня во всем мире используются около 6 миллиардов сотовых аппаратов, 70 миллионов из них — в Великобритании.