Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Электронная Москва" хочет завладеть крышами

ОАО «Электронная Москва», принадлежащее правительству Москвы, намерено взять под контроль сети операторов, расположенные на крышах жилых домов столицы.

По плану компании, её капитализация к 2015 году должна составить около двух миллиардов долларов, причем миллиард принесёт проект так называемой общегородской воздушной канализации. В «Электронной Москве» утверждают, что большинство сетей на крышах построены без договоров с владельцами домов и разрушают их несущие конструкции. Спасти строения от разрушения можно только с помощью абонентской платы — компания намеревается брать с операторов по 200 рублей в месяц за волокно «здание — здание».

«Электронная Москва» также предлагает создать на своей базе нового оператора цифрового ТВ в Москве, к сети которого будут подключены не менее миллиона домохозяйств. Кроме того, «Электронная Москва» готова взять на баланс московские телекоммуникационные активы: 26% «Мостелесети», 11% «Комкора», 49% «Макомнета», а также участки сетей и оборудование, принадлежащие столице. Стоимость перечисленных активов составляет $345–376 млн.

Стратегия развития «Электронной Москвы» обсуждалась на совещании у мэра столицы Юрия Лужкова. Департамент транспорта и связи стратегию в целом поддержал. Но передаче телекоммуникационных активов воспротивились руководитель комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк и глава департамента имущества города Москвы Владимир Силкин.

Эксперты считают, что обязать операторов платить за аренду инфраструктуры не получится, поскольку требование противоречит целому ряду законов. Если же сети будут переданы в управление одной компании, это приведет к монополизации данного сегмента рынка. Как следствие, у операторов вырастут затраты, а платить за это придется абонентам.


На основе грудного молока создадут лекарства от рака

Вещество, содержащееся в грудном молоке, способно убивать раковые клетки. Это открытие сделали учёные из Университета Гётеборга и Университета Лунда (оба — Швеция).

Речь идёт о веществе под названием Hamlet (Human Alpha-lactalbumin Made Lethal to Tumour cells; человеческий альфа-лакталбумин, смертельный для опухолевых клеток). Оно состоит из белка и жирной кислоты. Субстанция Hamlet была открыта учёными случайно, при исследовании антибактериальных свойств грудного молока.

Лабораторные тесты показали, что вещество убивает 40 типов раковых клеток, оставляя здоровые неповреждёнными. Воодушевившись такими результатами, специалисты опробовали Hamlet на больных раком мочевого пузыря: субстанцию выделяли из грудного молока и впрыскивали её прямиком в опухоли. В итоге обнаружилось, что после каждой инъекции вместе с мочой начинали выделяться мертвые раковые клетки.

В ходе следующих экспериментов учёные хотят проверить, как Hamlet действует на рак кожи, рак мозга и злокачественные опухоли в слизистой оболочке.

Исследователи надеются, что на основе Hamlet будут разработаны эффективные средства от рака, но это станет возможным лишь при условии, что вещество удастся преобразовать в лекарственную форму.


Paradigm Shift анонсировала ридер с цветным экраном

Небольшая гонконгская фирма Paradigm Shift анонсировала устройство для чтения электронных книг EER-051D, оснащённое цветным дисплеем с диагональю 5 дюймов.

Ридер поддерживает работу с текстовыми форматами ANSI, TXT, DOC, PDF, HTML, FB2, PDB и ePub (в том числе с DRM-защитой). Кроме того, модель снабжена музыкальным проигрывателем, приложением для просмотра фотографий, FM-радиоприёмником, 2-гигабайтным флеш-накопителем и слотом для карт памяти формата SD. В гаджете предусмотрены две пары клавиш для перелистывания страниц: одна находится в левой части лицевой панели, другая –– в правой.

По имеющимся данным, Paradigm Shift не станет продавать новинку под собственным брендом: EER-051D будет распространяться другими компаниями, которые и предложат её потребителям под своими торговыми марками. Так или иначе, стоимость модели, как сообщается, не превысит $130.

Продажи Paradigm Shift EER-051D начнутся в мае. На выбор будут доступны голубой, розовый, зелёный, чёрный и серебристый цветовые варианты.