Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Хакеры совершают в среднем сто атак в секунду

Каждую секунду на Земле совершается в среднем сто хакерских атак. Об этом говорится в опубликованном докладе компании Symantec - крупнейшего мирового производителя программ для компьютерной безопасности.

Как указывается в документе, количество злоупотреблений во Всемирной паутине в 2009 году по сравнению с предыдущим выросло на 71%.

Подавляющее большинство случаев хакерского вмешательства безобидны, но каждые 4,5 секунды одна из них приносит реальный вред, отметили в компании. В прошлом году эксперты Symantec зарегистрировали 2,9 миллиона вирусов, троянов и других вредных программ, 51% которых появились впервые.

Стремительный рост компьютерной преступности подстегивает появление большого числа простых в обращении пакетов программного обеспечения, с помощью которых вирусы могут создавать даже начинающие хакеры, говорит эксперт Symantec Тони Осборн.

Все чаще, говорится в докладе, компьютерные преступники создают бот-сети из компьютеров-зомби, которыми можно управлять дистанционно и без ведома их владельцев использовать для рассылки спама или кражи персональных данных.

Как утверждают эксперты Symantec, в прошлом году почти семь миллионов персональных компьютеров были втянуты в бот-сети.

Кража данных из персональных компьютеров стала повседневным занятием для множества людей, утверждает Тони Осборн. "А почему бы им этого не делать? - говорит он. - Деньги даются легко, а поймать злоумышленников сложно".

По некоторым данным, профессиональные кибер-преступники в поисках информации о корпоративных служащих и компаниях, в которых те работают, обратили внимание на социальные сети и почтовые службы.

Рост компьютерной преступности затронул и развивающиеся страны, особенно Индию и Бразилию, где все больше людей пользуется интернетом для повседневных дел.


Против пиратов без оружия

У побережья Сомали серьезную угрозу коммерческому судоходству представляют пираты, и безоружные моряки применяют любые, порой весьма экзотические средства защиты от морских разбойников

Палубная пушка Bucaneer, которую выпускает компания BCB International из Уэльса, позволяет выводить из строя пиратские лодки. Эта пушка - нелетальное устройство самообороны. С помощью сжатого воздуха она выстреливает целую бухту каната длиной почти полкилометра. Парашют, прикрепленный к одному из концов каната, притормаживает этот экзотический снаряд и позволяет ему лечь во всю свою длину на морскую поверхность. Когда над ним пройдет пиратская лодка, канат намотается на вал винта, обездвиживая лодку. Дело в том, что во многих национальных флотах запрещено вооружать экипажи коммерческих судов. В других случаях наличие оружия на борту резко повышает страховые ставки, так как оно увеличивает вероятность несчастных случаев.


Социальную сеть "Вконтакте" проверят на экстремизм

Генпрокуратура ищет в социальной сети «Вконтакте» экстремистские материалы. Проверка организована после многочисленных жалоб пользователей, обнаруживших жестокие видеоролики фашистского характера, в том числе кадры избиения выходцев из азиатских стран, а также призывы к свержению политического строя, фашистскую символику.

Представители самой социальной сети «Вконтакте» от комментариев отказались. Проводимая проверка завершится уже в следующем месяце.

Однако, по словам адвоката МКА «Клишин и Партнеры», эксперта ЮНЕСКО Владимира Энтина, социальная сеть не является средством массовой информации, а потому ее руководство вряд ли удастся привлечь к ответу. Наказание за «экстремизм» «Вконтакте» грозит лишь лицам, размещавшим подобные материалы. Но и их вину, считает Энтин, доказать будет непросто.

«Действительно ли он разместил эти слова, делал ли он это сознательно. Очень сложно идентифицировать блоггера по его IP-адресу и доказать, что это именно он был за компьютером в момент написания сообщения», - считает адвокат.

Как отмечает РБК daily, у Генпрокуратуры уже есть опыт привлечения к уголовной ответственности пользователей социальной сети. Так, следственный комитет при прокуратуре возбудил несколько уголовных дел по ст. 282 УК, возбуждение национальной ненависти, совершенное публично. Один из задержанных - 25-летний житель Санткт-Петербурга, размещавший на своей страничке литературу на русском и арабском языках экстремистского толка. Аналогичные дела были возбуждены и в нескольких других городах.