Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Discovery сядет сквозь вулканический пепел

Посадка космического челнока Discovery пройдет в плановом режиме в понедельник, 19 апреля, несмотря на выброшенное исландским вулканом Эйяфьядлайокудль огромное облако пепла, парализовавшее воздушное сообщение в Европе.

Об этом сообщает пресс-центр НАСА на своей странице в сети Twitter.

В ходе 2-хнедельной миссии космонавты доставили на борт орбитальной станции оборудование и другие предметы для научной лаборатории, а также провели подготовку к последнему пуску челнока, который должен состояться 16 сентября.


Отдельных правил для Интернета в России не будет

Цензуры в Интернете не будет, вернее, не будет самого закона об Интернете, появления которого опасались участники рынка.

Регулировать отрасль в России будут при помощи существующего законодательства: в парламенте и Минкомсвязи разрабатываются поправки к федеральному закону «Об информации». Участники рынка довольны таким решением – в цивилизованных странах регулировать Интернет не принято, считают они.

В Минкомсвязи, рабочая группа, созданная при министерстве для рассмотрения вопросов регулирования Интернета, не будет заниматься разработкой отдельного законопроекта о нем.

Группа, которую сейчас возглавляет замминистра Алексей Солдатов, займется внесением изменений в уже существующий федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Это соответствует поручению, данному в декабре 2009 года правительством шести ведомствам – Минкомсвязи, МВД, ФСБ, ФСО, а также ФСТЭК и Минюсту, поясняют в министерстве.

Изменения поручено разработать и внести в различные законодательные акты до октября 2010 года.


Индия испытает сингапурскую гаубицу

Индийские военные в ближайшее время проведут испытания 155-миллиметровой гаубицы IFH-2000, выпущенной сингапурской компанией Singapore Technologies Kinetics, сообщает The Business Standard. Испытания будут проводиться в рамках тендера Армии Индии на покупку 1580 буксируемых гаубиц. Другим участником тендера является британская компания BAE Systems, представившая на конкурс пушку FH-77B-05.

Индийский тендер на покупку гаубиц начался летом 2002 года. Изначально в нем принимали участие BAE Systems, израильская компания Soltam и южноафриканская Denel. В общей сложности были проведены пять испытаний в 2002-м, 2003-м, 2004-м и 2006 годах. При этом в 2005-м Denel выбыла из конкурса из-за обвинения в коррупции. Пушки двух других кандидатов были признаны не удовлетворяющими требованиям индийских военных. Новый тендер был объявлен в 2008 году.

По итогам тендера с победителем будет заключен контракт стоимостью 1,8 миллиарда долларов на поставку 400 гаубиц. Кроме того, победитель получит еще 540 миллионов долларов за продажу лицензий на производство гаубиц на территории Индии. Следует отметить, что STK и BAE Systems также участвуют в тендере на поставку 140 сверхлегких гаубиц для горных дивизий. Стоимость этого контракта оценивается в 700 миллионов долларов.

В ближайшие несколько лет Индия намерена потратить восемь миллиардов долларов на покупку 2814 пушек различных видов. В конце января 2010 года Индия договорилась с США о покупке 145 легких буксируемых гаубиц M777 калибра 155 миллиметров. Сумма сделки составила около 700 миллионов долларов. Одним из исполнителей контракта было назначено американское подразделение BAE Systems.


Литовские ветеринары впервые пересадили орлу донорские перья

Литовские ветеринары вернули молодому орлану (морскому орлу) способность летать. Он смог вновь подняться в воздух после пересадки донорских перьев.

Это была первая в Литве подобная трансплантация дикой птице, передает ИТАР-ТАСС. Сотрудники Каунасской ветлечебницы имплантировали пернатому пациенту 10 маховых перьев.

Пораненного орлана на берегу Немана неделю назад подобрали рыбаки и передали в Центр опеки животных. Птица была обессилена, так как из-за потери маховых перьев не могла охотиться и добывать себе пропитание.

По мнению ветеринаров, орлан повредил одно из крыльев о высоковольтные провода. Основания утраченных перьев, однако, остались. В них при помощи специальных укрепляющих вставок и хирургического клея, предназначенного для скрепления органических тканей, были имплантированы десять маховых перьев.

Птицу окольцевали, а ее хвост подкрасили хвост красноватой краской, чтобы орнитологи сразу могли узнать пациента ветеринаров. Орлана отвезли на берег рукотворного Каунасского моря. 4-килограммовый пернатый хищник с минуту посидел, словно раздумывая, а потом взмыл в воздух.

Собравшиеся наблюдали за его полетом до тех пор, пока хищник не скрылся за лесом. Орланы в Литве относятся к особо охраняемым птицам. Их на местных водоемах обитает от 80 до 90 пар.