Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Опубликованы снимки новых планшетных компьютеров Dell

В Сети появились изображения двух новых планшетных компьютеров компании Dell, показанных на некоей «внутренней презентации».

Напомним, что первым устройством такого рода, созданным названным производителем, является 5-дюймовая модель Mini 5, анонсированная на февральской выставке Mobile World Congress 2010 (Барселона, Испания). По имеющимся данным, продукт появится в продаже летом 2010 года.

Ранее сообщалось, что Dell не ограничится моделью Mini 5 и выведет на рынок еще несколько планшетных компьютеров (кодовое имя этой линейки –– Streak). Как теперь выясняется, их будет минимум два: первый несет на борту 7-дюймовый тачскрин, второй –– сенсорный дисплей с диагональю 10 дюймов. Остальные характеристики моделей покрыты мраком; не исключено, что они функционируют под управлением ОС Android (именно эта платформа используется в Mini 5).

По слухам, планшет Dell Mini 7 можно будет купить в конце текущего года, а старшая модель появится в магазинах не ранее начала следующего.

Dell Mini 7 и Mini 10.


Barnes & Noble разрабатывает электронные книги

Как сообщает Gizmodo, компания Barnes & Noble в ближайшее время анонсирует две модели электронных книг — Nook 2 и Nook Lite. Что будет представлять собой модель Nook 2, пока неизвестно. Утверждается только, что в продаже она появится в конце 2010 года. Более подробные данные доступны о Nook Lite.

Вероятно, ридер является упрощенной версией популярной электронной книги Nook, которая даже попала на второе место рейтинга 10 самых удачных и интересных устройств 2009 года по версии журнала Time. В отличие от старшей модели в Nook Lite сохранится только модуль Wi-Fi, а модема 3G в ней не будет. Кроме того, новинку, возможно, оснастят только дисплеем E-Ink, тогда как в Nook присутствовал дополнительный сенсорный ЖК-экран.

Ожидается, что Nook Lite появится в США до конца II квартала и будет стоить $199.


На портале госуслуг зарегистрировались 30 тыс человек

«Ростелеком», являющийся единственным оператором портала госуслуг, принял и обработал более 30 тысяч заявок на регистрацию для получения доступа в «Личный кабинет» портала. Именно такое количество заявок поступило за первые две недели работы сервиса «Личный кабинет» на этом портале, сообщает пресс-служба «Ростелекома».

Согласно установленным правилам, пользователи, имеющие доступ в «Личный кабинет» портала, – т.е. авторизованные пользователи, – могут через портал направлять персональные запросы на получение информации из органов исполнительной власти. Они также могут отправить электронную заявку о предоставлении государственной или муниципальной услуги в электронном виде (при наличии технологической возможности принятия такого обращения уполномоченным органом или организацией). В дальнейшем, в «Личном кабинете» можно будет отследить статус выполнения поданной заявки.

Для регистрации на портале необходимо заполнить регистрационную форму, в которой нужно указать ФИО, номер свидетельства пенсионного страхования (СНИЛС), ИНН, номер телефона, адрес электронной почты и адрес места жительства. Введенные гражданином данные будут проверены, и после этого заказным письмом через «Почту России» гражданину высылается код активации учетной записи пользователя. После активации этого кода на портале гражданин становится его авторизованным пользователем.

Неавторизованные пользователи по-прежнему могут получать только общую информацию о порядке предоставления услуг органами федеральной, региональной или муниципальной власти.

Портал «Электронного правительства» http://www.gosuslugi.ru был запущен в тестовую эксплуатацию 15 декабря 2009 года. Решением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» определен единственным исполнителем мероприятий в рамках реализации федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010)» в части проектирования и создания инфраструктуры электронного правительства.