Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Возле Храмовой горы в Иерусалиме нашли крытую улицу и римские бани

Израильские археологи обнаружили возле Храмовой горы в Иерусалиме крытую галерею и римские бани, пердположительно построенные во втором веке новой эры, передает в субботу агентство Reuters.

Как рассказали в Израильском агентстве по изучению древностей, 30-метровая галерея связывала центральную улицу Кардо с мостом, ведущим к Храмовой горе. Благодаря находке археологи смогут составить полное представление о городе в ту эпоху. По всей видимости, подтверждается предположение о том, что гора являлась центром Иерусалима, даже несмотря на разрушение иудейского храма.

По словам ученых, галерея, представляющая собой нечто вроде крытой улицы, прекрасно сохранилась. После расчистки она станет частью туристического маршрута в окрестностях Западной стены.


59% веб-россиян узнают о погоде из Сети

По данным исследования «RUметрики», российские пользователи чаще всего выходят в Интернет, чтобы познакомиться с новостями, проверить почту, найти что-нибудь с помощью поисковой системы, узнать погоду и пообщаться с друзьями и коллегами посредством ICQ.

За последние полгода (с сентября 2009-го по март 2010-го) доля россиян, ежедневно читающих онлайновые новости, практически не изменилась и по-прежнему составляет чуть более 70%. Электронной почтой стабильно пользуются 64% опрошенных. Зато регулярно интересующихся прогнозом погоды в Сети стало больше на 4% (то есть 59% всей веб-аудитории).

Количество ежедневно пользующихся поисковиками за полгода снизилось с 51,5 до 50%. Скачивать, просматривать фото- и видеоконтент стало 20,9% веб-россиян против 18,9% полгода назад. Аудитория Рунета теперь чаще обновляет и загружает программное обеспечение: если в сентябре таковых было 17,3%, то в марте — 19,4%.

Интерес к онлайн-играм за шесть месяцев уменьшился (16% против 14,2%), зато доля тех, кто ежедневно выходит в Сеть для скачивания и прослушивания музыки, выросла с 12,3 до 14,4%. Чуть больше людей обращается к картам России и мира (13,2%), просматривает каталоги и рейтинги сайтов (11,8%). А вот количество блогеров и участников форумов уменьшилось с 9,4% в сентябре до 7,7% в марте.

Доля зрителей интернет-ТВ снизилась до 7,1% (7,5% в сентябре), а численность пользователей сайтов знакомств выросла до 8,5% (6,5% полгода назад). 5,4% россиян ежедневно проводят в онлайне банковские и финансовые операции, 4,9% размещают свои фотографии и видеоролики, 2,9% отовариваются в интернет-магазинах, 2,4% оплачивают товары и услуги в Сети, а 2,1% размещают аудиоконтент.

Подготовлено по материалам «RUметрики».


Японские ученые выращивают грибы с помощью молнии

Учёные из университета Ивате изучили влияние молнии на рост грибов. Четырёхлетнее исследование десяти видов принесло интересные результаты.

Обычная молния несёт в себе миллиарды вольт и при прямом попадании грибы, конечно же, сгорают. Однако электрический заряд, распространяющийся через почву, как ни странно, стимулирует их размножение. В результате исследования оказалось, что наиболее благоприятно грибы переносят разряды в 50-100 тысяч вольт, длящиеся не более одной десятимиллионной доли секунды.

«Мы обнаружили, что у 8 из 10 видов грибов необычная методика даёт лучший результат, чем традиционные методы выращивания», — говорит один из исследователей Коити Такаки.

Японские ученые выяснили, что грибы поначалу реагируют на искусственные молнии понижением выработки белков и ферментов в гифах, а потом её внезапным увеличением.

Причину, по которой гифы так реагируют на разряд, ещё предстоит выяснить. Логично предположить, что, вызывая своеобразный репродуктивный взрыв, грибы защищаются от возникающей опасности. «Для них разряд молнии – серьёзная угроза, которая может легко их уничтожить. Поэтому они должны успеть регенерироваться до того, как их, возможно, поджарят. Почувствовав приближение опасности, грибы ускоряют своё развитие», — предполагает еще один автор работы Юити Сакамото.