Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ГЛОНАСС охватит 100% земной поверхности к концу года

Российская космическая группировка ГЛОНАСС будет покрывать 100% земной поверхности уже до конца нынешнего года. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Сейчас у нас на орбите 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС, из них 21 работает по назначению. В этом году ожидается пуск шести или семи новых космических аппаратов. Причем один из них - так называемый «ГЛОНАСС-К» - аппарат нового поколения, рассчитанный на работу на орбите в течение десяти лет», - рассказал Иванов.

Вице-премьер отметил, что первоочередное оснащение системами ГЛОНАСС государственного транспорта — верная политика, однако коммерческий сектор сильно отстает в этом плане.


На Солнце произошла неожиданная магнитная буря

Новая магнитная буря началась несколько часов назад. Пик геомагнитного возмущения наблюдался с 3 до 6 утра по киевскому времени 12 апреля. Индекс Kp в это время достиг уровня 6, что соответствует магнитной буре силы G2 (второй уровень по 5 бальной шкале). Магнитное поле Земли находилось в возмущенном состоянии до 9 утра по киевскому времени 13 апреля.

Сегодняшняя буря является второй подряд за прошедшие 7 дней. Как и прошлое событие, наблюдавшееся с 5 по 7 апреля, нынешний шторм происходит на фоне спокойного Солнца. При этом, если в прошлый раз за 2 дня до начала возмущения все-таки была зарегистрирована небольшая солнечная вспышка, то на этот раз не было даже слабых событий.

В отсутствие вспышек, наиболее вероятной возможной причиной бури может быть прохождение по диску Солнца крупной корональной дыры, говорят в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца в Москве.


Мошенники пообещали засудить пользователей торрентов

В интернете обнаружен новый тип мошенничества, сообщает TorrentFreak. Суть его заключается в том, что злоумышленники, выступающие под именем компании ICPP Foundation, которая якобы сотрудничает с организациями по защите авторских прав, предлагают пользователям выплатить "штраф" за скачивание пиратских торрентов.

Мошенники используют троян, который проводит сканирование системы и находит пиратские BitTorrent-файлы. После этого пользователям предлагается выплатить "штраф" в размере 400 долларов для внесудебного решения конфликта. Исследователи из компани F-Secure отмечают, что требование выплатить штраф появляется даже в случае отсутствия на жестком диске торрентов.

Троян принуждает пользователей оставить свое имя, адрес и данные кредитной карты. В противном случае "нарушителям" угрожают привлечением к судебной ответственности с последующей выплатой штрафа в 250 тысяч долларов и тюремным заключением на срок до пяти лет.

Программа, с помощью которой злоумышленники пытаются вымогать деньги, обычно устанавливается в папку под названием IQManager. Она содержит ссылки на отчет о правонарушении, а также на сайт организации - это должно убедить пользователей в серьезности предъявляемых им обвинений.

Звонки специалистов F-Secure на телефонные номера с итальянским телефонным кодом, расположенные на сайте ICPP Foundation (ICPP-online.com), остались без ответа. Сам сайт на момент данной заметки не открывался. По данным сервиса WHOIS, сайт, на котором располагаются так называемые отчеты, принадлежит "Защищенной сомалийской сети", IP-адрес которой указывает на систему, расположенную в Молдове.

Аналитикам удалось выяснить, что в рамках этой мошеннической схемы злоумышленники используют контактную информацию, ранее указывавшуюся в схемах с использованием трояна Zeus и червя Koobface. Zeus получил известность после обнаружения в феврале 2010 года гигантского ботнета, в который входило не менее 75 тысяч компьютеров. Предполагалось, что именно этот троян использовался для распространения ботнета.