Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Главный конструктор "Булавы" рассказал о причинах неудач ракеты

Главными причинами неудачных запусков перспективной межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" являются некачественные материалы, нарушение технологии производства и ненадлежащий контроль за качеством. Об этом в интервью газете "Известия" заявил главный конструктор ракеты Юрий Соломонов.

По словам Соломонова, в пользу такой версии говорит тот факт, что при производстве каждого опытного образца схемно-конструктивные решения не изменялись. При этом при каждом неудачном запуске неполадки обнаруживались в новом месте. "В одном случае используются недоброкачественные материалы, в другом - отсутствует необходимое оборудование, позволяющее исключить "человеческий" фактор при изготовлении, в третьем - ненадлежащий контроль за качеством", - пояснил Соломонов.

"Специфика советской и российской, тем более оборонной промышленности - в недостаточности ее технологического оснащения и, как следствие, большого количества "ручных" операций", что неизбежно приводит к возникновению ошибок. По мнению главного конструктора "Булавы", неудачи ракеты могут быть связаны и с отсутствием у России необходимых материалов и технологий производства. Для успешного производства того или иного вида ракет необходимо около 50 наименований материалов, которых в стране нет.

"Мы судорожно ищем заменители, но чтобы ввести их в конструкцию, нужно провести весь комплекс испытаний. В том числе огневые стендовые для двигателей. Это деньги. А их не выделяют", - посетовал Соломонов, отметив, что "никакие обращения к руководству военного ведомства и даже к председателю правительства последствий не имеют".

С 2005 года в общей сложности было произведено 12 пусков "Булавы", семь из которых оказались неудачными. Полностью успешным было признано лишь одно испытание. Последний запуск состоялся 9 декабря 2009 года, в ходе которого были выявлены неполадки в работе одной из ступеней ракеты. Как ожидается, испытательные запуски "Булавы" возобновятся летом 2010 года. Они будут производиться с борта двух подлодок - экспериментальной атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" и штатной "Юрий Долгорукий" проекта 955/955А "Борей".

В результате серии неудачных пусков "Булавы" Юрий Соломонов, до июля 2009 года занимавший должность директора Московского института теплотехники - разработчика ракеты, подал в отставку. Сейчас он занимает должность генерального конструктора "Булавы".

В начале апреля 2010 года была сформирована межведомственная комиссия по изучению причин неудачных запусков "Булавы". По итогам работы комиссии будут представлены результаты исследований и предложения по продолжению работ над созданием ракеты. Как ожидается, документы будут представлены 30 мая 2010 года.


Десять советов по эффективному поиску в Google

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые расскажут вам об интересных функциях Google, о которых вы не знали или просто забыли.

1. Для поиска нужной информации по одному сайту используйте оператор site:. Эта функция особенно полезна на русских сайтах, поиск которых не учитываем морфологию языка. Просто наберите в поисковой строке: site:lenta.ru выковырять из канализации.

2. Можно использовать Google для проверки правильности слов, если ни вы ни проверка орфографии не уверены в правописании.

А еще можно получить толкование слов из разных словарей. Для этого используйте оператор define:.

3. Google — это калькулятор. 45 * (786542/2 + 1)

4. Проверьте какое локальное время в другом городе. Особенно полезно, если вы много путешествуете. Просто наберите time Delhi.

5. Google знает курсы валют. Для этого нужно набрать в поисковом запросе что-то типа:

После поиска получите то же самое, но так:

6. Используйте поисковой оператор OR (ИЛИ), если вы ищите что-то, но не уверены как оно пишется или что именно вам нужно. Например:

7. Используйте исключющий оператор - (дефис), чтобы исключить из поискового массива информацию про один или несколько объектов. Например:

8. Ищите по фиксированному типу документов. Например, так вылядит поиск книги «4-х часовая рабочая неделя» в формате PDF:

9. Ищите по цифровым массивам используя оператор ... Например:

10. Ищите по телефонному коду города. Видимо, только для США.