Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Солнце помогает населению экономить

В Оренбургской области становится всё более популярным способ экономить электроэнергию с помощью солнечных батарей. Преимуществами альтернативной энергетики уже вовсю пользуются жители области, владельцы бензоколонок и салонов красоты. Поставщики солнечных батарей готовы реализовать проект по освещению городских улиц, но такая экономия местных чиновников пока не впечатлила.


В водонапорной башне воды не осталось, и закончилась она еще пять лет назад. Чтобы не отстать от цивилизации, жители Второй Нежинки сначала купили электронасосы, а затем и газовые нагреватели. Но горячая вода так и не появилась. Местный житель Евгений Волохин вспоминает: «Воды постоянно нет. Насос то включился, то отключился…» Ему предложили другой водонагреватель — солнечный. Нетрадиционный источник энергии сначала вызвал опасения, но солнечная батарея превращала воду в кипяток даже в пасмурную погоду. И при этом помогла сэкономить на «коммуналке». «Сейчас мы платим только за то, чтобы воду накачать – копейки. А за солнечную энергию кто же платит? Мы пока пользуемся бесплатно», — рассказал Евгений.

Солнечные батареи установили и на орских бензоколонках и экономят в день на электроэнергии до пяти тысяч рублей. Даже сеть салонов красоты заинтересовалась альтернативной энергетикой, там теперь проводят процедуры только в «солнечной» воде.

Экономия на электроэнергии достигла семидесяти процентов, и это позволило салону красоты даже восстановиться после кризиса. Креативный директор салона красоты Иван Кнутов поделился планами: «Сэкономив на электроэнергии, мы можем даже понизить цена на какие-то услуги».

Воодушевившись успехом, поставщики солнечных батарей предложили использовать их для освещения оренбургских улиц. «От солнца будет батарея заряжаться, а ночью – освещать улицы», — пояснил специалист. Такая система позволяет сделать городское освещение почти бесплатным.

Но этот проект в администрации Оренбурга отклонили. Директор фирмы-поставщика солнечных батарей Николай Клещуков сетует: «Сторонние организации, которые предлагают что-то внедрить в нашем городе, — они просто игнорируются. Никак они не отреагировали. У нас, видно, те предприятия работают, которые приближены к администрации».

Проект, от которого с легкостью отказались оренбургские чиновники, успешно реализуется в Хабаровске, Владивостоке, Киеве и Одессе. А города Европы от солнечного света получают до пятнадцати процентов энергии. Впрочем, такие радужные перспективы, Оренбург , по-видимому, не прельщают.


Google пытается отсудить qoogle.com

Корпорация Google подала в суд на владельцев доменного имени qoogle.com, сообщает DomainTimes. Жалоба подана в Национальный Арбитражный Форум. Заявленная цель корпорации - получить доменное имя qoogle.com в свое распоряжение.

Корпорация Google является владельцем многих торговых марок, в названии которых есть имя самой компании. Поскольку доменное имя qoogle.com фактически копирует имя корпорации, то Google намерена отсудить этот домен у нынешних владельцев.

Домен qoogle.com зарегистрирован на компанию Wcws Internet Inc. и в настоящее время выставлен на продажу на известном аукционе доменных имен Sedo.


Математики рассчитали схему идеальной веревки

Математикам показали, что схема идеальной веревки не зависит от материала, из которого она изготовлена, а определяется геометрическими свойствами ее структуры. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Ученым удалось установить, что в зависимости от числа нитей, из которых сплетена веревка, и их толщины, на кусок веревки определенной длины может приходиться не больше фиксированного числа оборотов. Это максимальное значение исследователи назвали конфигурацией с нулевым кручением.

Это название обусловлено следующим фактом: если число оборотов у веревки меньше, то вертикально подвешенный на ней груз будет постепенно крутиться вокруг оси. В свою очередь в конфигурации с нулевым кручением ничего такого не происходит. Кроме этого данная конфигурация обладает еще одним замечательным свойством: веревка не меняет длину под воздействием натяжения.

Анализ полученной конфигурации показал, что в независимости от толщины нитей конфигурация определяется одним параметром - углом наклона оси нити плетения к плоскости, перпендикулярной веревочной оси. Так, например, для веревки из трех нитей этот угол составляет 42,8 градуса, а для четырех - 43,8 градуса. При устремлении количества нитей к бесконечности данный угол стремится к 45 градусам.