Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Одноместный полностью электрифицированный самолет

Немецкая компания PC Aero представила легкий одноместный полностью электрифицированный самолет. Самолет приводится в действие электромотором на 16 КВт, который может работать в течение 3 часов на скорости 120 км/ч., размах крыльев 8,6 м., а вес всего 120 кг. Грузоподъемность самолета 90 кг.

Самолет был разработан для участия в соревнованиях CAFE Green Flight Challenger, которые пройдут в июле в Калифорнии. Участники должны представить одноместные самолеты, которые тратят на 100 км не более половины галлона (2, 27 литра) топлива или 17 КВт электроэнергии при минимальной скорости 160 км/ч.

По оценке специалистов компании этот самолет способен летать на солнечной энергии, генерируемой 20 кв.м. солнечных батарей, до 300 часов в год. При таком расчете самолет окупится только через 8 лет.


2008 год может стать прорывным для Linux

Аналитическая компания Forrester провела исследование, насколько быстро американские предприятия переходят с Windows XP на Windows Vista, а также что можно ожидать в будущем. Выяснилось, что эта миграция осуществляется чрезвычайно медленно. Почти за целый год с момента выхода Vista всего лишь 2% предприятий перешли на новую ОС, а в Европе и того меньше.

Хуже того, очень многие компании вообще не планируют устанавливать новую версию Windows. В целом всего 50% всех американских предприятий планируют переход на Vista в обозримом будущем, из них 7% из них собираются это сделать до конца текущего года, 32% — до конца 2008 года и 17% — в 2009 году или позже.

Наши предки питались женщинами и детьми?

Ученые из Гейдельбергского университета нашли подтверждение существованию в Европе эпохи неолита странного культа ритуального каннибализма.

Выяснилось, что жившие 7 тыс лет назад на берегах Рейна люди приносили человеческие жертвы.

Крупное захоронение людей эпохи неолита вблизи местечка Херксхайм (Пфальц, Германия) была найдено еще в 1994 году, однако раскопки на нем были начаты лишь в 2005 году. К концу 2009 года археологи опубликовали первые итоги своих работ.

Выяснилось, что в огромном могильнике находятся останки до 1000 человек, убитых в ходе некоего ритуального жертвоприношения. При этом кости многих людей были обглоданы или имели следы зубов.

По словам руководителя археологической экспедиции Бруно Булестина из университета Бордо, захоронение является одним из пока достаточно редких случаев, когда получены прямые свидетельства о жестоких нравах, царивших в неолите Европы.

"Мы получили доказательство того, что голодные годы в условиях цивилизаций охотников и собирателей в Европе были не редкостью", - подчеркнул он. Среди обглоданных останков больше всего костей женщин и детей.

При этом французский исследователь опроверг мнения других ученых, которые считают, что речи о каннибализме не идет. А повреждения костей связаны с определенным типом обрядов при захоронении, когда у умерших отделялось мясо от костей.

"Против такого представления говорят следы на костях, а также множество именно раздробленных костей", - говорит Булестин.

Ученые из университета Гейдельберга и археолог Андреа Зееб-Ланц провели исследование, которое позволило бы определить мотивы появления такого странного ритуала.

"Меня заинтересовало сразу, по какими причинам в этом месте совершались массовые человеческие жертвоприношения, останки которых к тому же съедались", - заявила Андреа.

На мысль о том, что жертвоприношения могли приноситься в некоем религиозном центре, ее навели находки керамики, которая происходила из регионов, удаленных от Херксхайма на сотни километров. В лаборатории Гейдельберга был проведен изотопный анализ зубов погибших людей, который и подтвердил предположение о том, что часть убитых людей происходила из других местностей.

По мнению Андреа, речь идет о том, что в Херксхайме мог находиться какой-то культовый или религиозный центр, в который добровольно приходили со всей округи люди, жертвовавшие собой. Она с осторожностью относится к версии своего французского коллеги Бруно Булестина о том, что в Херксхайме процветал каннибализм.

"Я пока предпочитаю полагать, что речь шла именно о ритуале", - говорит немецкая ученая.