Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




РФ не будет устанавливать импортные части на ряд вооружений

Россия никогда не будет устанавливать импортные комплектующие на оружие, которое имеет прямое отношение к обеспечению обороноспособности государства, заявил в среду начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны России Владимир Поповкин."Есть перечень вооружений - это стратегические ядерные силы, стратегические оборонительные силы, где импортная комплектация в принципе невозможна, и нами (на их применение) никогда не дастся "добро". Это там, где мы не можем позволить себе рисковать. Это касается и многих других вещей - "Искандеров", высокоточного оружия, особенно боеголовок, где мы просто исключаем любую импортную комплектацию", - сказал Поповкин на пресс-конференции в РИА Новости.

В то же время он не исключил возможности установки импортных деталей на отдельные вооружения и военную технику в РФ в тех случаях, когда это никак не может повлиять на обороноспособность страны."Если взять, например, автомобильную бронетехнику, то эти вопросы уже абсолютно не важны. Если у нас проблемы с бронестойкими шинами для бронетранспортеров и мы закупили полный комплект этих шин японского или какого-либо другого производства, и это не скажется на боевых возможностях техники, то я не вижу в этом ничего страшного", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о том, могут ли отечественные производители сами негласно устанавливать импортные комплектующие на военную технику, Поповкин отметил, что такая возможность в принципе исключена."В министерстве обороны очень забюрократизирован этот процесс, и ни один импортный болт никто не поставит, если я как должностное лицо, как начальник вооружения не дам согласия. Какие-то скрытые установки импортных комплектующих просто исключены в нашей оборонке", - заверил Поповкин.По словам замминистра, перед принятием решения обязательно проходит серия экспертиз на предмет того, повлияет ли установка импортной комплектующей на использование того или иного вооружения в боевых условиях, и действительно ли она обладает заявленными зарубежным производителем характеристиками.

Очень большой процент таких деталей после проведенных испытаний получают "отказ", констатировал Поповкин.


Microsoft рассказала о бесплатной версии Office 2010

Старший вице-президент Microsoft Крис Капоссела (Chris Capossela) поделился информацией о готовящейся к выпуску бесплатной редакции пакета приложений Office 2010.

Поддерживаемая за счет рекламы версия нового продукта, напомним, будет называться Office Starter 2010. Она придет на смену пакету Microsoft Works, устанавливающемуся на недорогие компьютеры. В состав бесплатного набора офисных программ войдут «урезанные» модификации Word и Excel. Приложений Outlook, OneNote и PowerPoint редакция Office Starter 2010 не получит.

По словам г-на Капоссела, реклама в Office Starter 2010 будет сменяться каждые 45 секунд. При этом, впрочем, с содержимым документов она никакой связи иметь не будет. «Майкрософт» намерена рекламировать прежде всего собственные разработки, в частности тот же Office 2010.

Что касается функциональности, то Word позволит создавать и редактировать простые документы. Применять макросы, работать с автоматизированными таблицами, добавлять комментарии не удастся. В то же время пользователи смогут просматривать любые файлы. Аналогичный подход реализован и в Excel: работу с таблицами и диаграммами Microsoft ограничит.

Напомним, что презентация бизнес-редакций Office 2010 состоится 12 мая, а версии для домашнего использования выйдут в июне.

Подготовлено по материалам CNET News.


Дневной сон предотвращает болезни сердца

Дневной сон предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний, полагают американские ученые. По их данным, риск умереть от болезней сердца сокращается на 40% для людей, которые регулярно спят днем.

Для участия в исследовании сотрудники медицинской школы Гарварда отобрали около 24,000 добровольцев от 20 до 86 лет, никогда не переносивших инфарктов и инсультов и не болевших онкологическими заболеваниями. Наблюдение за участниками, от которых требовалось предоставить подробную информацию о своем распорядке дня и привычках, продолжалось шесть лет.

После учета таких факторов как особенности питания и физическая активность, ученые пришли к выводу, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращался для любителей вздремнуть днем на 37%, при условии, что перерывы на дневной сон делались минимум три раза в неделю и их продолжительность составляла не менее 30 минут. Более короткие перерывы на дневной сон были связаны с 12-процентным снижением риска смерти от болезней сердца.