Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Археологи расшифровали "вассальный договор Асархаддона"

Ученые Университета Торонто расшифровали надпись на клинописных табличках, найденных в августе 2009 года при раскопках в древнем храме в Телл-Тайинате на юго-востоке Турции. Как сообщает Science Daily со ссылкой на руководителя раскопок, профессора Тимоти Харрисона (Timothy Harrison), на табличке записан договор между ассирийским царем Асархаддоном (около 680-669 годов до нашей эры) и неким местным правителем, признавшим его верховную власть и обязавшимся в дальнейшем признать власть сына Асархаддона, Ашшурбанипала.

Стопка табличек размером 43 х 28 сантиметров (по 650 строчек) получила название "вассальный договор Асархаддона" и подтвердила существующие представления о политической ситуации в Новоассирийском царстве в VII веке до нашей эры (одним из основных письменных источников по этому периоду является Ветхий завет). Принуждая местных правителей заранее признать власть своего наследника, Асархаддон стремился избежать междоусобия, подобного тому, в результате которого он сам пришел к власти после смерти своего отца Синаххериба.

"Вассальный договор" был торжественно заключен в 672 году до нашей эры. Большая часть Ассирийской империи, включавшей в себя Палестину, юго-восток нынешней Турции, междуречье Тигра и Евфрата и часть западных областей нынешнего Ирана, признала Ашшурбанипала наследником Асархаддона. Сопротивление оказал только Вавилон, и Асархаддон позднее вынужден был предоставить Вавилонии независимость.

Профессор Харрисон подчеркнул, что текст договора восстановлен и расшифрован не полностью, поскольку хрупкие таблички расколоты на сотни фрагментов. Для завершения работы потребуется, по мнению Харрисона, еще несколько месяцев.


Бумажные учебники слишком быстро устаревают

Губернатор штата Техас Рик Перри предложил заменить традиционные школьные учебники цифровыми. Об этом сообщает телеканал KXAN-TV. Формально выдвинуть инициативу на суд законодателей штата Перри обещает в 2011 году - в случае, если ему удастся добиться победы на губернаторских выборах-2010.

По словам Перри, бумажные учебники слишком быстро устаревают, тогда как учебные онлайн-материалы подлежат удобному и своевременному обновлению. Кроме того, губернатор рассчитывает, что использование новейших технологий позволит штату сократить расходы на образование; впрочем, сравнений стоимости бумажных и электронных учебников Перри не представил.

На выборах в ноябре 2010 года Перри будет соперничать с демократом Биллом Уайтом (Bill White). В тот же день - среду, 8 апреля - Уайт выступил с речью, в которой подчеркнул, что является давним сторонником развития широкополосного доступа в интернет в техасских школах.


США создадут ракету для быстрого нанесения ударов

Министерство обороны США проводит разработку нового типа межконтинентальных баллистических ракет с обычной боеголовкой, которая сможет наносить удар по любой точке мира в течение часа, пишет газета The Washington Post. Разработка нового оружия ведется в рамках программы "быстрого глобального удара" (Prompt Global Strike, PGS). Ракета должна стать дополнительным средством сдерживания, альтернативой ядерным элементам обеспечения безопасности страны.

Новый вид вооружений будет размещаться на территории США, причем пусковые установки могут быть открыты для международных инспекторов. Как ожидается, принятие новой ракеты на вооружение состоится не раньше 2015 года, однако администрация президента США Барака Обамы намерена форсировать процесс разработки оружия.

В частности, администрация попросила Конгресс в 2011 году выделить на программу разработки 240 миллионов долларов - на 45 процентов больше, чем предусмотрено нынешним проектом военного бюджета. По предварительной оценке, к 2015 году на создание ракеты PGS будет потрачено около двух миллиардов долларов. Благодаря форсированной разработке проекта ВВС США смогут провести испытание первого прототипа ракеты уже в мае 2010 года.

Сейчас на вооружении ВВС США нет ракет, способных наносить быстрые удары в случае необходимости. При этом межконтинентальные ракеты оснащены ядерными боеголовками, и их использование возможно только для превентивных или ответных ударов, а крылатым ракетам с обычными боеголовками может потребоваться до 12 часов для достижения цели.

Программа PGS была основана в США в 2008 году. Новые ракеты могут быть использованы в случае необходимости нанесения превентивного или ответного удара по базам террористов в Пакистане или по Северной Корее. Тем не менее, некоторые военные высказывают опасения, что запуск баллистических ракет на территории США с их вылетом за пределы страны может запустить систему ядерного предупреждения на территории России или Китая.