Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Спрос на iPad превзошел ожидания

В США спрос на долгожданную новинку - мультимедийный портативный планшетный компьютер iPad - превзошел ожидания. Как сообщил глава корпорации Apple Стив Джобс, с момента выпуска в продажу на внутреннем рынке страны реализовано уже 450 тысяч "планшетников", а их владельцы "скачали" свыше 3,5 миллиона программных приложений к iPad и около 600 тысяч электронных книг, которые можно читать с помощью новинки.

Планшетный компьютер iPad толщиной 1,25 сантиметра весит 680 граммов и оснащен экраном с диагональю 24,6 сантиметра. Имеются встроенные устройства для беспроводного подключения к Интернету и Bluetooth, браузер Safari Разработки Apple и чувствительная к прикосновению пальцев сенсорная панель управления типа touch-screen. При объеме флэш-памяти 16, 32 и 64 гигабайта "планшетник" способен работать автономно без подзарядки в течение десяти часов и находиться в "спящем" режиме месяц без подзарядки аккумуляторной батареи. В зависимости от объема памяти, розничная стоимость "планшетника" составляет от 499 долларов и выше.

По оценке экспертов, рост объема продаж фактически приравнивает iPad к новому классу портативных компьютеров будущего. Согласно прогнозам специалистов, к 2014 году их число в мире будет насчитывать 50 миллионов штук, сообщает ИТАР-ТАСС.


Бытовая электроника стала слишком сложной

В мире заметно сократились продажи новых ноутбуков, и причиной тому стал финансовый кризис. Потребитель не готов тратиться на дорогой компьютер в то время, когда старый работает исправно. При этом, как показывает статистика, очень хорошо продаются разнообразные гаджеты.

Компьютер "Лиза" разместился на столе, тот, что служил на космическом корабле, отправили в угол, а самый древний "Мак" 1978 года выпуска выдвинули на почетное место: в России обосновалась одна из самых крупных коллекций компьютерной техники с "яблочными" корнями. Коллекционер Андрей Антонов рассказал: "Один из экспонатов очень похож на дамскую сумочку. Тяжеленький такой, зато интересного много, как и в дамской сумочке". Андрей давно заменил "окна" на "фрукты", старый проверенный "Макинтош" затянул кожей, чтобы монитор не бликовал. Эти персональные компьютеры недешевы, но просты в использовании, в них легко разбираются даже дети.

Реклама дополнительных функций, обещающих взорвать недра процессора и мозг пользователя, профессионалов сначала пугает, потом путает. Редактор интернет-портала Михаил Карпов, показывая портативное компьютерное устройство, сетует: "Вот пример запутанного интерфейса, я не фига не понимаю, куда надо выйти. Куча кнопочек каких-то…". Устройству для чтения электронных книг предрекают большое будущее. Оно и пишет, и поет, и читает, но в цене бумажным изданиям проигрывает пока в сто раз.

Катя Серова купила телевизор - тоже дорогой, зато с высоким разрешением. Стерла пыль с покупки, поставила на тумбочку, и оказалось, что телевизор не принимает аналоговый сигнал. "Пришла в магазин, ткнула пальцем и купила. Я не разбираюсь в технике, не разбираюсь в электронике", - рассказала она о том, как приобретала этот телевизор.

Таких, как Катя - не разбирающихся - в магазинах слишком много. Продавцам и разработчикам это в угоду. Сроднившиеся с микроволновками домохозяйки от них уже ничего нового не ждали, но, увидев ценник в 14 тысяч рублей, спросили: "За что?" Оказалось, что за тот же самый разогрев, правда, с паром.

Покупатели разделились на две категории: тех, кто к техническим новинкам стремится, и тех, кто их боится. Последние говорят: "Мы знаем только две кнопки - включить и выключить. Остальное трогать страшно, вдруг сломаем".

Стиральная машина с ионами серебра, обещающими снежную белизну, воздушными пузырьками, чтобы белье не мялось, и сенсорным дисплеем одежду, конечно, отстирает и душу порадует, если в кнопках и функциях не запутаешься. Покупатель Любовь Алферова призналась: "Пока разбираешься - теряешь интерес. Начинаешь копаться, разбираться, это сложно… Проще купить новое"

Британцы подсчитали, что в их стране на ненужные функции электроники люди тратят 50 миллионов фунтов стерлингов. О финансовых расходах россиян пока данных нет, но на полках и в шкафах каждого второго потребителя сейчас пылится множество передовых, но бесполезных в быту идей.