Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработан радиоприемник нового поколения

Компания Tivoli разработала радиоприемник нового поколения под названием NetWorks Stereo System. Этот стереофонический аппарат способен принимать трансляции интернет-радио и воспроизводить музыкальные файлы из домашней сети или с подсоединенных по USB портативных запоминающих устройств. Сетевая коммутация доступна как проводным способом, так и с помощью встроенного модуля Wi-Fi.

Разумеется, на Tivoli NetWorks Stereo System можно слушать и обычные FM-радиостанции. Аппарат имеет выходы на наушники и активный сабвуфер, входы для подключения внешних источников сигнала, а также комплектуется дополнительной колонкой для построения настоящей стереосистемы. Корпус модели, цена которой составляет от 32 000 руб., отделан натуральным деревом. На выбор предлагается несколько ценных сортов древесины, что и определяет конечную стоимость продукта.


Ученые обнаружили протогосударство культуры Убейд

Ученые представили первые результаты раскопок одного из первых протогородов Ближнего Востока. Он существовал между 6000 и 4000 годами до н. э. на реке Балих, притоке Евфрата, близ современного города Рака. Это место в древности было пересечением оживленных торговых путей Месопотамии. Сейчас здесь находится холм Телль-Зейдан.

По словам археологов Восточного института Чикагского университета (США) и их сирийских коллег, нет никакого сомнения, что данные раскопки представляют одно из важнейших поселений доисторической культуры Убейд (ок. 5300-4000 годов до н. э.).

Артефакты, обнаруженные на месте исследования свидетельствуют о том, что это поселение было крупным торгово-промышленным центром с хорошо развитой металлургией меди и гончарным производством. Имеются также данные, что здесь уже начинало зарождаться классовое общество - едва ли не впервые на Ближнем Востоке.

Культура Убейд хранит множество загадок. Ей принадлежит честь широкого распространения ирригационного земледелия и централизованных храмовых хозяйств на Ближнем Востоке. Именно в это время появляются первые могущественные вожди, возникает социальное неравенство, пишет "Компьюлента"

Археологи отмечают огромный потенциал Телль-Зейдана. Раскопки начались в 2008 году и, вероятно, продлятся не одно десятилетие.


Американские ученые разработали принципиально новый метод контрацепции

Ученые из США разработали метод предохранения от нежелательной беременности, основанный на эффекте РНК-интерференции. Эксперименты показали, что избирательное «отключение» гена предотвращает слияние сперматозоида и яйцеклетки, сообщает New Scientist.

Внимание специалистов бостонской больницы Brigham and Women"s Hospital было приковано к гену под названием ZP3. Он отвечает за образование белков блестящей оболочки (zona pellucida) - внеклеточной оболочки вокруг яйцеклетки. Сперматозоид прикрепляется к этим белкам непосредственно перед слиянием и оплодотворением яйцеклетки. В случае отсутствия этих белков яйцеклетка не может быть оплодотворена.

Исследования, проведенные учеными, показали, что генетически модифицированные мыши, у которых отсутствовали белки блестящей зоны (ZP3) были полностью бесплодны.

Воодушевленные этими результатами, Зев Вильямс (Zev Williams) и его коллеги, решили «отключить» ген ZP3 с помощью метода РНК-интерференции. Этот метод, разработанный нобелевскими лауреатами Эндрю Файром и Крэйгом Меллоу, позволяет избирательно подавлять экспрессию нежелательных генов.

Используя линию клеток человеческого эмбриона, они создали клетки, несущие активный ген ZP3 - у людей этот ген активен лишь в яйцеклетках в период их готовности к оплодотворению. С помощью методики РНК-интерференции ученым удалось уменьшить образование белков ZP3 на 95%, сообщил Вильяс.

По словам исследователей, новый метод является многообещающим: он лишен побочных эффектов, возникающих при использовании гормональных контрацептивов, и действует избирательно, затрагивая лишь небольшое число яйцеклеток, созревающих каждый месяц. В ближайшее время Вильямс и его коллеги намерены продолжать эксперименты на мышах. В случае успеха, они намереваются разработать контрацептивный пластырь или вагинальные суппозитории, основанные на новом принципе. Однако до практического их внедрения потребуются многие годы, отмечают специалисты.

Отчет о результатах исследования был представлен на ежегодном заседании Американского общества репродуктивной медицины.