Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как я решил воспользоваться порталом госуслуг

Когда нет времени или хочется сэкономить немного денег, я пользуюсь услугами Интернет. Пока он (она? - сеть все же!) выручала меня порой неплохо.

А тут новая напасть - закончился загранпаспорт. Не скажу, чтоб неожиданно, но как всегда затянул это дело. А тянуть дальше - себе дороже станет, вот и заглянул сегодня ночью (чтоб народу поменьше «тыкалось» и не вис сервер от наплыва конкурентов) на портал «госуслуги».

Вошел сразу (хотя читал о регулярных сбоях). Нужную страницу нашел быстро. Информация вроде доступно изложена, хотя все это продублировано с других сайтов. Решаю начать заполнение документов и заказ паспорта и тут. НАЧАЛОСЬ!

Ребята, я так и не понял, мне надо было громко смеяться или матом крыть эту систему? Во всяком случае, стало ясно, почему эти услуги открыли для народа 1 АПРЕЛЯ!

Регистрация.

Тыкаю мышкой и читаю:

Для авторизации на Едином портале государственных услуг необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароль, полученный после регистрации на Едином портале. Если Вы не знаете свой СНИЛС, обратитесь в ближайшее отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ладно, номер мне известен, пробую и тут.. я начинаю дергаться в конвульсиях! Алгоритм регистрации:

Процесс регистрации включает в себя следующие шаги:

1. Заполнение регистрационной анкеты.

2. Проверка корректности введенного e-mail адреса.

3. Проверка корректности введенного номера мобильного телефона.

4. Онлайн-проверка достоверности введенных номеров СНИЛС и ИНН.

5. Получение по почте заказного письма с кодом активации учетной записи Портала государственных услуг.

Т.е. чтоб воспользоваться ЭЛЕКТРОННОЙ услугой, мне неизвестно, сколько дней придется ждать заказного письма, присланного ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ. Сходить на почту(не электронную), чтоб получить послание, потом активироваться и начать процедуру оформления документов. Что-то с экономией времени, средств и сил не получилось.

Решаю найти свое отделение ФМС с помощью Места приема заявлений и документов в РФ и за ее пределами.

Нашел список отделений. Щелкаю на «найти место на карте». Комп долго думает, появляется странный фрагмент карты с частью Московской и Тверской областей. Я тоже растерян. Пока не сообразил, что в строке адрес написан город Москвамосква. Классно. Копирую название улицы с номером дома, загружаю Яндекс-карту Москвы, вставляю улицу, жму поиск. Ничего!

Хорошо, что додумался прочитать название улицы внимательно! В слове «Краснобогатырская» допущено 3 орфографические ошибки! Исправил, нашел по карте свое отделение. Сообщил об ошибках на портал. И подумал, хорошо, что у нас хоть дети хорошие - все, что делается головой и руками у нас - полная Ж...

Короче, если за миллиарды рублей нам предлагают такое ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Пусть это Правительство идет, идет и идет. В пеший секс-тур. Вы меня поняли.


"Яндекс" предложил рунетчикам чертить "народные" карты

"Яндекс" запустил сервис "Народная карта", который позволяет всем желающим дополнять спутниковые карты и рисовать на них схемы, исправляя ошибки картографов.

С помощью "Народной карты" на снимках можно указывать здания, населенные пункты, леса, водоемы. Кроме того, пользователи могут "прокладывать" дороги и добавлять участки рек. Все созданные объекты можно сопровождать описаниями.

Самые активные народные картографы станут модераторами и будут следить за достоверностью доверенных им карт.

Сервис "Народная карта" пока работает в тестовом режиме. Пользователи могут чертить на более чем трехстах снимках, покрывающих территории России, Украины и других стран. В будущем "Яндекс" планирует дать пользователям возможность размещать народную карту на своем сайте. Разработчики же смогут использовать программный интерфейс для работы с сервисом.