Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Intel выпустит новый Atom для неттопов

Корпорация Intel выпустит новый процессор в линейке чипов с низким потреблением энергии - Atom D525. Двухъядерный чип будет обладать тактовой частотой 1,8 гигагерца, пишет Fudzilla.

По сведениям издания, отличительной особенностью D525 станет поддержка оперативной памяти как типа DDR3, так и DDR2. С такой просьбой к Intel ранее обращались производители компьютерных систем. Не считая увеличения частоты остальные характеристики нового чипа будут одинаковыми по сравнению с процессором D510 из семейства Pineview, выпущенным в декабре 2009 года.

Двухъядерный процессор D525, как и D510 будет применяться в неттопах. Энергопотребление последнего составляет 15 ватт, что делает его непригодным для использования в нетбуках. Для сравнения, энергопотребление чипа Atom Z550 с тактовой частотой 2 гигагерца, который был представлен в апреле 2009 года, составляет 2,4 ватта. Этот процессор разработан для использования в мобильных интернет-устройствах.

В настоящий момент наибольшей популярностью у производителей пользуются процессоры Atom с тактовой частотой 1,66 гигагерца. Они находят применение в недорогих нетбуках и неттопах.


Возможная модернизация авианосца "Адмирал Кузнецов"

Недавно российские СМИ со ссылкой на источники в ВМФ сообщили, что флагман флота авианосец «Адмирал Кузнецов» пройдет модернизацию. Авианосец должен быть помещен в док 2012 году, передача флоту состоится в 2017 году.

Изначально этот корабль имел наименование «Леонид Брежнев» (1982 год), затем «Рига» (1985), «Тбилиси» (1987). Западные СМИ окрестили его «кораблем с тысячей фамилий».

«Адмирал Кузнецов» был введен в боевой состав флота в 1991 году, в конце 1990-х – начале 2000-х годов неоднократно появлялись слухи, что авианосец, который в течение длительного времени стоял на швартовке, будет списан и продан на металлолом. Тем не менее, улучшение ситуации в стране дало кораблю новую жизнь. Силовая установка и оборудование были отремонтированы, авианосец начал принимать участие в крупных военно-морских учениях.

В середине 2000-х годов командование ВМФ и представители политического руководства страны вновь заговорили о необходимости строительства новых авианосцев. Москва решила сохранить авианосец, который используется для подготовки палубных пилотов.

Предстоящая масштабная модернизация преследует цель устранить недостатки корабля. Хотя сегодня трудно определить направления модернизации, но некоторые выводы можно сделать, исходя из имеющихся сообщений.

Прежде всего, недостаточно надежная котлотурбинная силовая установка будет заменена газотурбинной ГЭУ или ядерной.

Имеющиеся пусковые установки ПКР 3М45 П-700 «Гранит» будут демонтированы. Следовательно, появится возможность до 4500-5000 кв. м увеличить ангар для размещения дополнительного количества самолетов. ПВО корабля будет усилена заменой ЗРК 3К95 «Кинжал» новой системой с 80-120 зенитными ракетами средней дальности нового поколения. В сочетании с новой системой будут установлены 4-6 ЗРПК «Панцирь-С1».

Авианосец получит новое радиоэлектронное оборудование, вероятно, боевую информационно-управляющую систему «Сигма», которая предназначена для установки на все новые российские боевые корабли. Эта БИУС обеспечивает беспрецедентно эффективное управление системами корабля.

Будет логично, если авианосец получит катапульты. Учитывая, что носовой трамплин будет сохранен, одна или две катапультные установки могут быть расположены на угловой палубе корабля. Аналогичное решение предусматривалось для атомных авианосцев класса «Ульяновск», которые с окончанием холодной войны были недостроены. К тому времени Советский Союз уже разработал паровую катапульту, экспериментальные прототипы испытывались на наземном комплексе «Нитка». Следовательно, задача создания паровых катапульт вполне разрешима.

Выбор типа катапульты связан с силовой установкой. Паровые катапульты требуют наличия ядерной энергетической установки, в то время как использование газотурбинной энергетической установки не оставляет другого выбора кроме установки электромагнитной катапульты. Москве придется либо разработать такие катапульты самостоятельно или покупать за границей, либо… незаконно скопировать.

Авиапарк корабля будет состоять из 26 новых истребителей МиГ-29К, вертолетов и военно-морской версии истребителей пятого поколения ПАК ФА Т-50, которая сейчас разрабатывается. Представляется, что 15-20 перспективных истребителей будут построены до повторного ввода авианосца в состав флота, который состоится, скорее всего, не в 2017 году, а в 2020 году.