Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft увеличит свою долю на рынке онлайн-рекламы

Компания Microsoft планирует стать одним из двух крупнейших игроков на рынке онлайн-рекламы в течение следующих 3-5 лет.

Об этом заявил Кевин Джонсон (Kevin Johnson), руководитель отдела платформ и сервисов Microsoft, на встрече с инвесторами вчера, 15 ноября.

Софтверный гигант разработал новую стратегию, которая позволит компании существенно увеличить свою долю на рынке онлайн-рекламы, сообщает Reuters.

«Мы готовы инвестировать значительные средства в развитие нашего интерне-бизнеса и планируем увеличить свою долю на рынке онлайн-рекламы и поисковых сервисов в несколько раз в течение периода от 3 до 5 лет», - сказал г-н Джонсон.


Ученые открыли новый, 117-й химический элемент

Учебники химии, в которых напечатана периодическая таблица Менделеева, сегодня в одночасье устарели. В подмосковной Дубне российские специалисты вместе с американскими коллегами открыли новый, 117-й химический элемент.

Охота за неуловимым «унунсептием» (такое временное название ему дали) велась на протяжении многих лет, а тут удалось получить всего шесть атомов, которые практически мгновенно исчезли. Чем вызвано повышенное внимание к еще неизвестным веществам?

В реакциях ядерного синтеза попытался разобраться корреспондент НТВ Антон Вольский.

У открытого элемента пока нет даже собственного имени, есть только порядковый номер — 117. Собственно говоря, даже элемента такого в природе не существует, поскольку в эксперименте он просуществовал всего лишь десятые доли секунды.

Ученые из Объединенного института ядерных исследований готовились к этому эксперименту давно и начали проводить его летом прошлого года. Дело в том, что этот эксперимент был сопряжен с многочисленными сложностями, не всегда исключительно научного характера.

Это очень дорогой эксперимент. Достаточно сказать, что вещество, или элемент берклий, который используется в качестве мишени при получении 117-го элемента, стоит миллионы долларов за какие-то миллиграммы, изготавливается только в лаборатории США, он должен был быть переправлен в Россию.

Юрий Оганесян, научный руководитель лаборатории ядерных реакций Института им. Г. Н. Флёрова, академик РАН: «Все чиновники должны работать быстро. Это сложная вещь, я вам должен сказать. К одному из наших больших достижений мы относим и то, что они работали быстро, самолеты летали, машины ездили, все было сделано. 27 июня начался эксперимент, кончился 28 февраля следующего года, 140 дней непрерывно облучался берклий».

Значение этого эксперимента колоссальное для науки, хотя говорить о применении результата этого исследования в нашей повседневной жизни исключительно рано. Дело в том, что еще некоторое время назад считалось, что вообще не существует в таблице Менделеева элементов выше 116-го или 112-го номера.

Однако российские ученые, несмотря на то, что работы проводятся и в США, и в Германии, и в Японии, именно российские ученые доказали, что существует 117-й элемент таблицы Менделеева. Но на достигнутом останавливаться не собираются и будут продолжать работы. Не исключено, что дойдут и до 150-го элемента таблицы Менделеева.


7 апреля Рунету исполнилось 16 лет

7 апреля российский сегмент интернета отмечает 16-летие - возраст, который у людей принято считать порогом взрослой жизни.

7 апреля 1994 года домен .RU был внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени было подписано Соглашение "О порядке администрирования зоны RU". Так Россия была официально признана представленным в интернете государством.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена.

До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

В настоящее время пространство Рунета стремительно расширяется, невзирая на глобальные кризисы и потрясения более мелкого масштаба. В 2009 году оно увеличилось на 37%, завоевав мировое первенство по темпам прироста, передает ИТАР-ТАСС.

Быстрыми темпами растет и аудитория Рунета. В этом году, по прогнозам руководителя отдела интернет-исследований Аналитического центра "Видео Интернешнл" Алексея Беляева, пользователями сети Интернет станут еще около 3 млн россиян.

По последним данным, интернет-пользователями являются 35% российского населения, 90% аудитории Рунета составляют молодые люди от 18 до 24 лет. При этом 46% российской аудитории глобальной сети пользуются Интернетом в течение 3 лет и меньше, что, по мнению Беляева, позволяет надеяться в будущем на "этап взросления, на то, что люди постепенно будут все больше заходить в интернет не для развлечений, а для покупки товаров, для работы, обмена документами".

Помимо традиционных информационно-развлекательных функций российский Интернет в ближайшее время возьмет на себя и функции посредника между госорганами и гражданами, надеется агентство. На Рунет, таким образом, возлагается совсем уже недетская задача - помочь обществу приблизиться к современному уровню взаимодействия с государством при ограничении роли всевозможных бюрократических посредников.

Русскоязычная часть мировой сети уже накопила и ряд проблем, связанных, прежде всего, с широкой циркуляцией опасного контента. С этим виртуальным злом борются как правоохранительные органы, так и общественные организации и провайдеры. Как сообщил ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев, в минувшем году была пресечена деятельность пяти тысяч Интернет-ресурсов, на которых размещалась детская порнография.

Кроме того, Рунет, по мнению властей, все чаще становится площадкой для распространения экстремистских материалов, в том числе и обращений боевиков и террористов. "В сети действует не поддающееся точному подсчету количество сайтов, содержание которых направлено на возбуждение религиозной и межнациональной розни", - отметил ранее начальник Главного управления международно- правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян.

При этом более 90% всех русскоязычных сайтов экстремистской и террористической направленности, по его данным, находятся на технических площадках за рубежом и, следовательно, находятся за пределами российского правового поля. Для борьбы с опасным контентом, по мнению экспертов, необходимы международные меры регулирования.