Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Lenovo представила моноблок на базе Nvidia Ion 2

Компания Lenovo выпустила в продажу линейку компьютеров-моноблоков на базе графической системы Nvidia Ion нового поколения. Линейка компьютеров получила название Lenovo C200, пишет Gizmodo со ссылкой на официальный пресс-релиз Lenovo, который пока не опубликован на сайте компании.

Моноблоки обладают экраном с диагональю 18,5 дюйма и оснащаются двухъядерными процессорами Intel Atom D410 или D510 с тактовой частотой 1,66 гигагерца. Компьютеры поступят в продажу в апреле по цене от 399 долларов. В стандартную комплектацию также будут входить встроенная аудиосистема, веб-камера и DVD-накопитель.

Графическая система Nvidia Ion 2 будет установлена не на всех моноблоках линейки. Двойной графикой с 256 мегабайтами видеопамяти для воспроизведения видео стандарта HD, а также сенсорным дисплеем будут оснащаться только старшие модели в линейке С200.

Lenovo отмечает, что новые моноблоки позволяют решать целый ряд задач. Так, с их помощью можно работать в интернете, просматривать фотографии и видеоролики, а также играть в компьютерные игры, не предъявляющие высоких требований к системе.

С200 является третьей линейкой моноблоков в серии Essential, располагаясь между С100 и С300. Старшая линейка - С300 - объединяет компьютеры с диагональю экрана 20 дюймов и дискретной видеосистемой ATI HD 4530.

Nvidia представила графическую систему Ion нового поколения в начале марта. Она сочетает в себе возможности встроенной графики Intel и дискретной видеокарты Nvidia для увеличения производительности системы.


Ученые: жизнь на Землю занесли из космоса

Специалисты японской Национальной обсерватории нашли новое доказательство того, что жизнь могла быть занесена на Землю из космоса.

Как сообщает токийская печать, в ходе исследования центральной части созвездия Ориона на расстоянии в 1,5 тысячи световых лет от нашей планеты они обнаружили грандиозную зону особого ультрафиолетового излучения, которое закручивает исключительно в левую сторону молекулы аминокислот.

На Земле эти исходные компоненты белковой жизни также развернуты исключительно налево, чему ранее не находилось убедительного объяснения. Дело в том, что при получении аминокислот с помощью нормальной химической реакции образуется примерно поровну "правых" и "левых" молекул, сообщают Подробности.

"Можно предположить, что наша Солнечная система в самый ранний период своего существования также оказалась под воздействием такого излучения, приводившего к появлению исключительно левосторонних молекул жизни,- сказал журналистам сотрудник японской Национальной обсерватории Цубаса Фукуэ.- Затем они могли быть занесены на Землю кометами и метеоритами".

Ученые и раньше установили, что особый вид ультрафиолетового излучения с т.н. круговой поляризацией уничтожает "правые" аминокислоты и оставляет только "левые". Однако сейчас японские специалисты обнаружили в космосе реально существующую зону, где "могут коваться эти исходные кирпичики биологической жизни". В созвездии Ориона она занимает площадь, которая в 400 раз превосходит размеры Солнечной системы.


Блогеры предлагают назвать 117-й элемент "Тандемием"

Группа российских и американских ученых получила новый элемент, который уже давно считался недостающим звеном среди самых тяжелых частиц атомной материи, когда-либо созданных человеком, сообщает Newsland. Элемент этот (пока безымянный), как представляется, указывает путь к еще более массивным элементам, наделенным химическими свойствами, которые пока никто не может предсказать.

Ученые получили шесть атомов нового элемента, столкнув изотопы кальция с радиоактивным элементом, именуемым берклий. Эксперимент был произведен на ускорителе элементарных частиц, который находится в 75 милях к северу от Москвы на берегу Волги, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

По установившейся традиции, если последнее открытие подтверждается еще где бы то либо, то лишь тогда новый элемент получает официальное название и занимает свое место в периодической таблице элементов, той, что начинается с водорода, гелия и лития и висит на стенах всех школьных химических кабинетов и научно-исследовательских лабораторий по всему миру.

Различные аспекты работы были проведены на ускорителе в Дубне, в лаборатории Ливермора, в Окриджской национальной лаборатории, университете Вандербильта в Теннесси, университете Невады в Лас-Вегасе, а также в научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде, Россия.

На данный момент предполагается, что новый элемент назовут унунсептий (ununseptium), который соответствует атомному числу 117. Однако некоторые блогеры уже предложили назвать новый элемент "Тандемием".