Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кого пропишут в Иннограде?

Почему Россия может остаться без новых технологий, даже построив свою Кремниевую долину

На самых высоких властных этажах обсуждают сейчас, чем же еще помочь в создании целого города, своего рода аналога Кремниевой долины в США, который станет главным российским центром научной мысли и технического прогресса. Президент поручил до мая разработать для него особый правовой режим. Не исключено, что и налоговый режим в Сколково, где будет располагаться наш «силикон», станет в России единственным в своей роде: там ничего не будут платить с прибыли, имущества и земли.

Идея создания центра, безусловно, привлекательная. Однако, предупреждают специалисты, на пути ее реализации слишком много препятствий. И одно из главных состоит в том, что российскому бизнесу в отличие от американского инновации пока не нужны.

Впервые идея создания в России центра исследований и разработок прозвучала в ноябре прошлого года в послании президента Федеральному Собранию. Сам же Дмитрий Медведев и окрестил этот проект аналогом американской Кремниевой долины. Уже в марте он обрел конкретные формы - инновационный центр будет построен с нуля в подмосковном Сколково, а развивать Инноград будет пять направлений - энергетику, телекоммуникации, а также информационные, биомедицинские и ядерные технологии. Координатором проекта стал крупный российский бизнесмен Виктор Вексельберг, а научное руководство власти намерены предложить ученому с мировым именем - нобелевскому лауреату Жоресу Алферову. Поставлена главная задача - «создать среду для привлечения и реализации российского интеллектуального потенциала», определены основные силы, которые будут ее решать - научные академические центры, молодые перспективные кадры и бизнес.

«Все эти три компонента у нас сегодня не очень адекватны тому, чего мы ожидаем, - считает первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. - В нашей фундаментальной науке проблем хватает, но самое главное - она мало ориентирована на практическое внедрение». Кадры, по словам ученого, у нас есть, но не для инновационного бизнеса. «У меня есть знакомые, которые работают в Кремниевой долине, уехав за рубеж еще в 1990-е годы. Там им приходилось перестраиваться, поскольку работа в долине - это не то же, что работа в науке, и не то же, что работа в обычном бизнесе. Это нечто свое, особое, чего у нас сегодня просто нет. Я боюсь, что это самый трудный, критичный вопрос», - заключил «НИ» эксперт.

Власти уже объявили, что рассчитывают на возвращение из-за рубежа уехавших в поисках лучшей жизни отечественных ученых, а также участие иностранных специалистов. Между тем директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов считает, что и имеющиеся в наличии российские специалисты справились бы с поставленной задачей, если им платить, как на Западе. «Не секрет, что, например, профессор, доктор наук МГТУ им. Баумана имеет зарплату в 25-27 тыс. руб., а ведь до профессора надо еще дорасти. Если иностранным ученым будут предложены такие условия, ответ на вопрос, приедут они или нет, очевиден, - заметил он «НИ». - Или недавно были сформированы так называемые федеральные университеты. Так вот, средняя зарплата там сегодня составляет не более 20 тыс. руб. То есть наука у нас вроде есть, но функционировать она не может».


Вес человека и интеллект связаны между собой

Вес и интеллект тесно связаны между собой – так утверждают ученые. Чем больше масса человека, тем ниже его интеллект. Об этой научной доказанной теории в эфире "Утра России" рассуждали доктор медицинских наук Марият Мухина и актриса и режиссер Елена Цыплакова.

"Разумеется, есть связь между весом и работой человеческого мозга, - говорит Марият Мухина. - Это научно доказанный факт. Не только мной. Мы не говорим, о том, что полный человек глупый – просто он не использует весь свой потенциал. В таком состоянии человек не может использовать весь свой потенциал, который у него, на самом деле, есть".

"Мы проводили исследования, которые показали, что IQ при снижении веса повышается, - продолжает доктор Мухина. - То есть, мы брали пациента с избыточным весом, с ожирением до лечения и после – когда он уже пришел в нормальную массу тела".

По словам Мухиной, нужно придерживаться средней границы нормальной массы тела. Она легко высчитывается по антропометрическим показателям. Существуют критерии, по которым можно определить, в каком весе у человека будут оптимально функционировать все его органы – в том числе и головной мозг.