Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Земле зафиксирована крупнейшая магнитная буря

На Земле во вторник зафиксирована крупнейшая магнитная буря за последние полтора года. Продолжалась она в своей активной фазе девять часов, как подсчитали в Физическом институте Российской Академии наук. А вот остаточные явления могут ещё давать о себе знать и в среду, и даже в четверг.

Примечательна эта магнитная буря тем, что её никто не ждал. Никаких крупных вспышек на Солнце, из-за которых такие явления, казалось бы, и происходят, зафиксировано не было. Впрочем, одна аномалия была небольшой протуберанец, про который сперва даже не подумали, что он может оказать такое воздействие на Землю. А аномальным он стал, потому что продолжался семь часов кряду.

Вот теперь учёные задумались: "А только ли крупные вспышки на Солнце могут становиться причинами сильных возмущений магнитного поля нашей планеты?" Кстати, в физике Солнца этот вопрос всё ещё остаётся открытым, передает телеканал "Россия 24".


Discovery придется проводить стыковку с поврежденями

Американский шаттл Discovery STS-131 причалит в среду к Международной космической станции (МКС). Стыковка намечена на 11:40 по московскому времени. Экипажу придется проводить её с повреждённой антенной, которая вышла из строя при взлёте. Так что для сближения астронавты будут использовать аналогичное устройство на МКС. Как заверили в НАСА, эту ситуацию пилоты отрабатывали не раз.

С прибытием челнока, на международном орбитальном комплексе будут работать сразу 13 специалистов, в том числе четверо женщин. Это своеобразный рекорд для станции.

Миссия Discovery STS-131 - рассчитана почти на две недели. За это время экипаж планирует завершить сразу несколько исследовательских проектов. В НАСА торопятся - так как уже осенью США планируют отказаться от использования шаттлов. Летать на МКС будут только на российских "Союзах", сообщает телеканал "Россия 24".


Медведев заведет микроблог в Twitter

Президент России Дмитрий Медведев заведет себе официальный микроблог в Twitter и странички в других социальных сетях. Ожидается, что блог появится летом этого года, сообщает издание "Маркер" со ссылкой на замначальника пресс-службы президента Михаила Бубена.

"Чтобы это было хорошо, нужно, чтобы этим кто-то занимался. Мы сейчас работаем над проектом", - заявил изданию Бубен. Он отметил, что дополнительно нанимать сотрудников в пресс-службу Медведева для организации работы президентского микроблога не планируется.

Пока не уточняется, что именно будет представлять собой новый микроблог - сокращенный вариант ЖЖ Медведева или независимый официальный источник. Название аккаунта также держится в секрете. Известно лишь, что название президентского блога в ЖЖ применить не удастся. Учетная запись blog_medvedev в Twitter уже занята, и администрация отрицает какую-либо причастность к ней. По словам Михаила Бубена, Кремль давно планировал завести собственный микроблог в Twitter и процесс был ускорен комментариями теракта в московском метро в поддельном микроблоге Медведева - ru_medvedev.


Все больше россиян оказалось в Сети

В России количество пользователей Интернета на рубеже 2009 – 2010 гг. достигло 43,3 млн. человек. Таковы данные исследования, проведенного фондом «Общественное мнение».

Минувшей зимой доля Интернет-пользователей составила 37% взрослого населения России. Это сопоставимо с населением, например, Испании, где всего проживает около 40 млн. человек. Всего по данным Internet World Stats в Европе осенью 2009 года насчитывалось около 420 млн. Интернет-пользователей. Таким образом, россияне составляют примерно 10% всех европейских Интернет-пользователей.

Согласно результатам опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), регулярно Сетью пользуются более трети (38%) россиян. Ежедневно в Интернет выходят 23% опрошенных.

Типичный российский интернет-пользователь — это молодой (70% в возрасте 18–24 лет пользуются Интернетом) житель одной из столиц (68%), Уральского (48%) или Центрального (45%) округов с высоким уровнем образования (57%) и материального положения (51%), сообщает РИА Новости.

Не реже нескольких раз в месяц (то есть активные пользователи) в Интернет выходит все больше и больше людей. Так, в 2006 году их было 22%, сейчас — 38%. Большая часть в этой группе респондентов заходит в сеть ежедневно (23%), почти каждый десятый (11%) — еженедельно, 4% — ежемесячно и лишь 1% — эпизодически. Одновременно снижается доля тех, кто вообще не использует Интернет — с 76% в 2006 году до 60% в текущем году.

Все меньше людей пользуются Интернетом только для учебы или работы: в 2006 года их было 77%, сейчас — 58%. Увеличивается доля тех, кто ведет в Сети переписку (51% в текущем году против 42% в 2008). Заметна тенденция роста доли россиян, использующих Интернет для общения. Так, в 2006 году количество таких респондентов составляло 20%, тогда как сейчас — 39%.

Кроме того, в Сеть идут, чтобы расширить кругозор (49%) и узнать последние новости (48%). Увеличилось и количество опрошенных, пользующихся сетью для того, чтобы слушать музыку, смотреть фильмы, читать книги (с 20% до 38%), искать единомышленников (с 9% до 28%), играть (с 11% до 21%). Покупки через Интернет совершают 12% россиян. Только 5% опрошенных признались, что ищут в глобальной сети сайты эротического содержания.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27–28 марта 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Респондентам предлагалось дать один или несколько вариантов ответа. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.