Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Робота научили сворачивать полотенца

Эта новость сейчас уже немного запоздала, а вот первого апреля она пришлась бы к месту. Электротехники из отдела информатики института Беркли, видимо, очень не любят сворачивать полотенца, поэтому они научили робота выполнять эту работу за них. А если серьезно, то их работа решает одну из фундаментальных проблем робототехники - работу с гибкими предметами.

Роботы, собирающие автомобили существуют уже давно, но они запрограммированы выполнять строго определенные действия. И хотя со своими задачами эти роботы справляются с ошеломляющей скоростью и точностью, любые изменения условий ставят их в тупик. Сворачивающий полотенце робот, с технической точки зрения гораздо более продвинутый, потому что имеет дело с минимально формализованными задачами. Автоматизация подобного рода задач требует совершенно иного уровня восприятия и управления, потому что форма и размер гибких объектов непредсказуемы.

Лучше всяких слов, работу робота описывает видео, на котором робот, собранный в компании Willow Garage, работает под управлением алгоритма электротехников из Беркли. Все полотенца имеют различный размер и расцветку. Робот видит их впервые.

Он поднимает полотенца за один край, медленно поворачивает его одной рукой и, используя две HD камеры оценивает форму, а затем берет другой рукой. Как только робот найдет два смежных угла, дело можно считать сделанным.

Решение, казалось бы, шуточной задачи сворачивания полотенец, поднимает сегодняшние достижения робототехники до нового уровня.

Используемый подход оказался очень надежным. Согласно отчету представленному на Международной конференции по вопросам Робототехники и Автоматизации 2010, робот преуспел во всех 50-ти испытаниях, которые приготовили для него разработчики.


Как зарабатывают при кризисе американские археологи

Отрасль, которой сложнее всего дается выживание в условиях кризиса - это, бесспорно, наука. Когда поток спонсоров полтора-два года назад иссяк, научным сотрудникам как в России, так и за рубежом пришлось искать новые, нетрадиционные способы обеспечения средств на продолжение исследований.

Кому-то помогает выжить сетевой маркетинг, а кому-то - и более любопытные идеи.Интересный вид самофинансирования придумали американские археологи центра "Каньон Ворона", который располагается на юго-западе Колорадо. На месте раскопок, в национальном парке Меса-Верде, они привлекают энтузиастов-туристов к раскопкам.

Рядом с раскопками расположили детский археологический лагерь, где могут отдохнуть и потрудиться во славу археологии все желающие. Доходы от реализации путевок идут на поправку дел археологического центра. Дети из этого лагеря так же привлекаются к раскопкам и пользуются льготами при поступлении в археологические ВУЗы.


Discovery потерял связь с Землей

У шаттла Discovery специалисты NASA обнаружили неисправность антенны сантиметрового диапазона (Ku-Band), обеспечивающей передачу на Землю скоростных данных – в том числе телевизионных сигналов.

Помимо передачи телекартинки вышедшая из строя антенна используется при стыковке шаттла с Международной космической станцией (МКС).

Специалисты отмечают, что, если не удастся решить проблему с антенной, то при стыковке Discovery с МКС будут использоваться запасные системы. Видеозапись в этом случае будет отправлена в ЦУП через антенну Ku-диапазона, расположенную на МКС.

По данным инженеров NASA, системы связи в других частотных диапазонах на шаттле функционируют нормально.

Запуск шаттла был осуществлен с космодрома имени Кеннеди во Флориде в понедельник, в в 06:21 (14:21 по московскому времени).

Представители NASA заявили, что старт прошел «очень удачно». Вместе с тем во время взлета было зафиксировано, как три куска замерзшей изоляционной пены отпали от внешнего топливного бака шаттла. Пока не ясно, повредили ли они обшивку корабля, отметили в агентстве.

Во вторник астронавты Discovery проведут тщательное обследование внешней обшивки корабля. Именно повреждение теплозащитного слоя шаттла стало причиной гибели в январе 2003 года членов экипажа космического корабля Columbia. После этого инцидента проверки на орбите теплозащитного слоя «челноков» стали рутинными.

Продолжительность миссии рассчитана на 13 дней. У экипажа запланированы три выхода в открытый космос: на пятый, седьмой и девятый день. Каждый выход будет длиться примерно по 6,5 часа. Астронавтам, в частности, предстоит заменить бак с жидким аммиаком и вышедший из строя гироскоп.