Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




MSI показала ноутбук с 3D-дисплеем

На одной из презентаций тайваньская компания MSI показала свой первый портативный компьютер с 3D-дисплеем, сообщает ресурс Notebook Italia.

В этом лэптопе, оснащенном 15,6-дюймовой матрицей, реализована технология nVidia 3D Vision. Она отвечает за разделение 120-герцевого видеосигнала на два 60-герцевых стереоскопических изображения. Разумеется, что для просмотра объемной картинки необходимы специальные очки.

О других характеристиках порттативного компьютера толком ничего не известно. Судя по всему, это игровое решение, построенное на базе производительного процессора Intel семейства Core i7.

Напомним, что в портфолио MSI есть несколько десктопов-моноблоков с поддежкой 3D-контента –– например, соответствующим дисплеем комплектуется одна из версий модели Wind Top AE2420.


Динозавров покажут в 3D

Известный британский натуралист и телеведущий сэр Дэвид Аттенборо готовится снять первый в Европе трехмерный телевизионный фильм о динозаврах, сообщил британский телеканал Sky News в воскресенье. Фильм "Летающие монстры 3D" покажут в этом году на новом трехмерном телеканале телекорпорации BskyB - Sky 3D.

Лента будет рассказывать о летающих динозаврах размером с небольшой самолет, которые населяли нашу планету около 200 миллионов лет назад.

Программа строится на сочетании научных и археологических данных, визуализированных с помощью современных технологий.

В работе над фильмом принимали участие создатели спецэффектов для популярных художественных лент о Гарри Поттере и по "Хроникам Нарнии".

"Вы сможете ощутить мир таким, каким вы его никогда еще не видели. Это должно быть фантастическое ощущение", - сказал Аттенборо, комментируя свое намерение взяться за проект.


Анонсированы два новых формата носителей Blu-ray

Ассоциация Blu-ray Disc (BDA) анонсировала два новых формата оптических носителей семейства Blu-ray: BDXL (High Capacity Recordable and Rewritable discs) и IH-BD (Intra-Hybrid discs).

Формат BDXL предусматривает возможность хранения 128 Гб информации на одном диске, в то время как накопители этого стандарта емкостью 100 Гб позволяют еще и перезаписывать информацию. Для достижения таких показателей BDXL-диски могут включать три или даже четыре слоя. Напомним, что современные носители Blu-ray несут на борту один или два слоя.

Предполагается, что новый формат будут использоваться прежде всего в тех областях, которые нуждаются в хранении огромных массивов архивных данных (медицина, полиграфия, телевидение и пр.). Впрочем, к выпуску готовится и «потребительская» версия BDXL: как ожидается, в первую очередь она получит распространение на тех рынках, где сегодня пользуются популярностью обычные диски Blu-ray.

Второй новый формат, IH-BD, предполагает выпуск дисков с двумя слоями: BD-ROM и BD-RE. Первый может содержать только информацию для чтения, а второй позволяет записывать и перезаписывать данные. Каждый слой может хранить 25-гигабайтные массивы.

Окончательные спецификации обоих стандартов будут обнародованы в течение нескольких месяцев. Примечательно, что для работы с носителями BDXL и IH-BD понадобится новое оборудование: существующие рекордеры, проигрыватели, приводы и т. д. не будут совместимы с ними.


В рамках «Конкурса динамичного кино» Такеши Китано ищет таланты в Рунете

Киностудия режиссера Такеши Китано объявила о старте в Рунете любительского конкурса российских короткометражных фильмов – «Конкурс динамичного кино».

Каждый желающий может снять свой собственный фильм в одном из предложенных жанров: комедия, боевик, мелодрама, ужасы. Единственное ограничение - это хронометраж, фильм не должен длиться больше 8-ми минут.

Посмотреть конкурсные фильмы можно на сайте http://www.viera.tv/contest.xml, там же каждый посетитель может проголосовать за работы понравившихся претендентов и оставить свой комментарий к фильму.