Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Толстая и Лебедев устроят дебаты о провокации

В субботу 3 апреля в нью-йоркском Колумбийском университете писательница Татьяна Толстая и ее сын дизайнер Артемий Лебедев проведут дебаты под названием "Искусство провокации". Об этом сообщается на сайте Института изучения Восточной Европы и стран бывшего СССР (Harriman Institute).

Словесный поединок писательницы и "одного из самых печально известных блогеров рунета" станет первым мероприятием в рамках проекта "Разговоры о СМИ через границы", указывается в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе Колумбийского университета, дискуссия обещает быть "захватывающей". Начало дебатов в 19:30 по местному времени (3:30 4 апреля по московскому), вход свободный.


Ученые открыли "мужскую форму" заболеваний

Из-за склонности к риску, передавшейся от предков, и ослабления в силу этого иммунной системы мужчины более склонны к заболеванию гриппом, другим болезням и переносят их в более тяжелой форме, чем женщины. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, выявившие "мужскую форму" заболеваний с помощью математических моделей.

Согласно данным исследования Оливера Рестифа и Уильяма Амоса, обнародованного в вышедшем здесь журнале "Записки королевского общества" /биология/, сильной половине требуются больше времени на выздоровление и более продолжительные больничные бюллетени. И даже во время отдыха в тропических странах мужчины и женщины в силу различия их иммунных систем подвергаются нападению и заражению различных насекомых-паразитов.

Не удивительно, что "порой для мужчин любая простуда - это грипп, а головная боль - мигрень", констатируют ученые. Эта борьба сказывается и на других важных функциях организма сильного пола, в том числе репродуктивной, констатируют исследователи.


В женской неверности виноваты гормоны

Представительницы прекрасного пола с высоким уровнем эстрадиола способны к интимным связям с несколькими партнерами, считают исследователи из университете Остина в Техасе. Ученые провели эксперимент среди 52 студенток от 17 до 30 лет, которые не пользуются противозачаточными таблетками, сообщает Raut.ru.

Специалисты измеряли уровень гормонов два раза в течение менструального цикла. А затем попросили женщин оценить свою физическую привлекательность.Независимые наблюдатели также сделали вывод о внешних данных участниц. Во-первых, ходе работы выяснилось, что у 78% девушек наблюдались повышенные показатели полового гормона, отвечающего за сексуальную активность. А во-вторых, именно эти молодые особы вызвали наибольший интерес у мужчин. Кроме того, именно они обладают максимум шансов на взаимный флирт, поцелуи и секс на одну ночь, сообщает автор исследования Кристина Дуранте.

Данные показывают, что женщины детородного возраста с высоким уровнем экстрадиола в крови не склонны к долговременным отношениям, и могут часто менять кавалеров. Они находятся в постоянном поиске сексуального наслаждения и предпочитают разнообразие, даже когда хотят остановиться. Вероятно, такими механизмами управляют и другие структуры организма, выдвинули предположение американские специалисты.Ранее итальянские специалисты сделали открытие, которое позволит мужьям контролировать сексуальное поведение жен. Исследователи из научного института во Флоренции разработали препарат, способный предотвратить женскую измену. Лекарство от неверности действует только на представительниц прекрасного пола, рассказал руководитель работы Джузеппе Районни. Принцип действия основан на гормональной коррекции.


Израильские танки "Меркава-4" получают новые "Ветровки"

Израильские танки "Меркава-4" получают новые "Ветровки"Вечером в пятницу, 2 апреля, агентство Associated Press опубликовало статью Джозефа Федермана, посвященную новой системе активной танковой защиты Trophy (израильское название "Меиль руах" – "Ветровка"), разработанной израильским концерном "Рафаэль" (RAFAEL). Из данной публикации следует, что испытания данной системы все еще продолжаются, и в настоящее время создатели Trophy вносят последние коррективы в свою систему.

Отметим, что газета The Jerusalem Post еще в августе прошлого года писала, что система танковой защиты Trophy уже прошла заключительную серию испытаний. Но, по всей видимости, речь не шла о завершении испытаний в целом. Тогда же сообщалось, что система Trophy уже установлена на ряде танков "Меркава-4" 401-й танковой бригады и вскоре ею будут оснащены все танки "Меркава" 4-й серии.

Со слов командующего танковыми войсками ЦАХАЛа Агая Йехезкиэля известно, что системы Trophy планируется установить на 11 танках "Меркава MK4" к июню 2010 года. Оснащение этими системами первого танкового батальона (36 боевых машин) должно быть завершено до конца нынешнего года. Об этом командующий две недели назад сообщил агентству Reuters. Он также отметил, что параллельно проводится оснащение модифицированными системами активной защиты более старых моделей танков, находящихся в строю.

Система Trophy, обеспечивающая эффективную защиту танков от противотанковых ракет, должна быть формально принята на вооружение в ближайшее время. По словам специалистов, ее испытания были весьма успешными. Однако мало кто из экспертов берется утверждать, что Trophy полностью обезопасит израильские танки от ракет боевиков ХАМАСа или "Хизбаллы".

При этом специалисты отмечают, что "Меиль руах" позволит облегчить танки за счет частичного отказа от тяжелой брони, что сделает боевые машины более маневренными.

Израильские СМИ публиковали примерную стоимость одной такой системы $200-300 тысяч (в зависимости от объемов производства). В концерне "Рафаэль" точную сумму не называют, однако подчеркивают, что стоимость системы Trophy составляет лишь малую часть от стоимости современного танка "Меркава MK4" ($3,7 млн.).

Танковые войска ЦАХАЛа постепенно отказываются от американских игольчатых снарядов ("флашет"), заменяя их отечественными снарядами "Цикламен" (105 мм) и "Анемон". В отличие от американских "флашетов" с радиусом поражения в 100-300 метров, предназначенных для подавления пехоты противника, новые израильские боеприпасы предназначены для контртеррористических операций в районах с мирным населением. Снаряды разрываются над указанным местом, выбрасывая большое количество дротиков на относительно малый радиус, что минимизирует количество случайных жертв.