Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Названы самые популярные смайлики в Интернете

Яндекс в марте посчитал количество смайликов в Интернете. Радостных оказалось в 4,3 раза больше, чем грустных. Кроме того, поисковик составил рейтинг самых популярных смайлов.

Поисковику «Яндекс» известно около 3 млрд радостных смайликов и лишь 700 млн грустных. Таким образом, можно смело сказать, что в Интернете люди чаще улыбаются, чем грустят.

Кроме того, на основании собственных данных, Яндекс составил рейтинг самых популярных смайликов.

1. :) или :-)
Самыми популярными смайликами оказались простые улыбки. Их люди использовали 1,5 млрд раз.

2. )))
Улыбка для ленивых, состоящая из трех и более скобок использовалась 1,2 млрд раз, что позволило этому смайлу занять второе место по популярности.

3. =)
Этот глазастый смайл замыкает тройку лидеров, им в марте воспользовались 320 млн раз.

4. :( или :-(
Сразу за тройкой довольных смайлов следуют простные грустные рожицы, которые пользователи ставили 245 млн раз.

5. ): или )-:
Перевернутые грустные смайлики были использованы 194 млн раз.

6. (((
Грусть для ленивых появлялась в Интернете 144 млн раз.

7. =(
Свою грусть подобным лупоглазым способом пользователи выражали 121 млн раз.

8. (: или (-:
Интересно, что радостные смайлики переворачивают намного реже, чем грустные - всего 55 млн раз против 194 млн.

9. ^_^
Такая анимешная улыбка в марте использовалась 34 млн раз.

10. :| или :-|
Замыкает десятку наиболее популярных смайликов равнодушная физиономия. Ее в марте использовали 29 млн раз.

Кроме этих смайлов 15 млн раз в марте использовалось сердечно


ВВС США спишут 246 истребителей в 2010 году

ВВС США до конца 2010 года спишут около 250 истребителей F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon, сообщает Flightglobal со ссылкой на слова командующего ВВС генерала Нортона Шварца. В 2010 году планируется списать 134 F-15 и 112 F-16. Впрочем, их число может оказаться меньше - из этих самолетов были отобраны опытные образцы, которые проходят испытание на разрушение. По итогам испытаний срок службы истребителей может быть продлен.

В случае, если тесты окажутся успешными, ВВС США не придется покупать усовершенствованные версии F-15 и F-16, чтобы заменить списываемые образцы. По словам Шварца, ВВС США не станут покупать новые истребители поколения "4+" даже если будут списаны все запланированные F-15 и F-16. Между тем, американские ВВС рискуют столкнутся с нехваткой истребителей из-за того, что срок разработки F-35 был отложен на 24 месяца до 2016 года. При этом часть устаревших самолетов будет списана раньше.

ВВС США планировали обновить парк истребителей новыми F-22 Raptor и F-35 Lightning II. В бюджете на 2010 год Пентагон исключил расходы на закупку F-22 из-за высокой стоимости истребителя. На данный момент построено всего 145 таких самолетов из 188 заказанных прежде. Сейчас ВВС США планируют обновлять парк боевых самолетов только за счет покупки истребителей F-35. Заказ Пентагона на такие самолеты составляет 1763 единицы.

Согласно данным Главного контрольного управления США на 2009 год, истребители F-16 стояли на вооружении 12 подразделений авиации Национальной гвардии. Эти самолеты должны быть списаны к 2020 году. Между тем, согласно планам военных, только одно подразделение к этому времени получит истребители F-35, а остальные рискуют остаться без самолетов.


Открыта письменность древнейших обитателей Шотландии

Группа британских ученых во главе с Робом Ли (Rob Lee) из Университета Экзетера установила, что резьба на знаменитых пиктских камнях содержит ранее неизвестную письменность. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society A, а свои выводы исследователи кратко изложили телеканалу Discovery.

Пикты были древнейшим народом (возможно, кельтского происхождения), населявшим север Британских островов и в первые века нашей эры часто воевавшим с римлянами. Впоследствии они слились со скоттами в единый шотландский народ. В Шотландии обнаружено множество так называемых пиктских камней - стел, покрытых сложной резьбой. Среди важнейших символов, встречающихся на эти камнях, - знаменитый кельтский крест и изображения кельтских узлов.

Ученые проанализировали весь массив символов, встречающихся на пиктских камнях, и пришли к выводу, что резьба слишком информативна, чтобы быть просто орнаментом. Частота встречаемости и повторяемости отдельных символов позволяет утверждать, что резьба на самом деле содержит некую письменность. Она еще не расшифрована, но исследователи уверены, что надписи сделаны на пиктском языке, а не на латыни, англо-саксонском, норвежском или каком-либо из известных кельтских языков.

Отдельные символы, выделенные учеными, напоминают различных животных (собак, лошадей), предметы вооружения и домашнего хозяйства. Кроме того, исследователи полагают, что и "кельтские узлы" (характерные "плетеные" орнаменты) могут содержать некую информацию, являясь, таким образом, некой примитивной разновидностью письменности.