Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Acer готовит второй нетбук с ОС Windows и Android

Acer готовит к выпуску второй нетбук с операционными системами Windows и Android, сообщает Electricpig со ссылкой на заявление Мартино Момбрини (Martino Mombrini), продакт-менеджера тайваньской компании.

По имеющимся данным, грядущая новинка будет называться Aspire One D260. Как и анонсированная в октябре прошлого года специальная версия нетбука Aspire One D250, новый мини-лэптоп позволит выбирать операционную систему сразу после включения. Для полноценной работы пользователь сможет загрузить Windows, а для быстрого доступа к электронной почте, браузеру и другим простым приложениям –– запустить Android.

Информации о сроках выпуска Aspire One D260 г-н Момбрини не привел, но отметил, что по дизайну модель будет отличаться от предшественника.

Кроме того, менеджер сообщил, что релиз первого нетбука Acer под управлением ОС Chrome состоится или в третьем квартале текущего года, или вообще перед рождественскими праздниками.


Производство жиров сделают безопасным для экологии

Профессор химии Королевского университета изобрел специальный растворитель, который может сделать производство кулинарного жира более безвредным для окружающей среды.

Филип Джессоп, Канадcкой науно-исследовательской кафедры "зеленой химии", создал растворитель, который при соединении с углекислым газом, извлекает масло из сои. В промышленности сейчас производят кулинарные жиры, используя гексаген, дешевый, огнеопасный растворитель, который является нейротоксином и может являться источником смога. Процесс также включает дистилляцию, которая использует большие количества энергии.

"Углекислый газ считают виновником глобального потепления, и хотят избавиться от него," говорит профессор Джессоп, который является специалистом в области "зеленой химии". "Моя группа исследователей пробует выяснить, можем ли мы использовать его с пользой. Я полагаю, что мы, возможно, не в состоянии переработать весь углекислый газ , но мы можем переработать немного это и заставить его внести свой положительный вклад в развитие общества."

Новый метод Джессопа получения масла включает в себя "переключаемый" растворитель. Этот растворитель гидрофобен, т.е. он смешивается с маслом и не смешивается с воду. Но когда добавляется углекислый газ , растворитель меняет свои свойства, т.е. он начинает смешиваться с водой и не смешиваться с маслом. Так, как газированная вода - углекислый газ и вода - добавляется к смеси растворителя и сои, масло извлекается из сои и собирается. Когда углекислый газ удаляется, растворитель возвращается назад к его прежнему состоянию.

"Вода и растворитель могут использоваться снова, таким образом все переработано. Итог: извлечение масла из сои, без потребления энергии, требующейся для дистилляции," говорит профессор Джессоп, тот самый, который занимался исследованиями в 90-ых под руководством Нобелевского лауреата по химии Риоджи Нойори ( Нобелевская премия 2001 г., «За исследования, используемые в фармацевтической промышленности - создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций»). .

В то время как этот процесс был только сделан в лабораториях, профессор Джессоп говорит, что он уже получил письма от компаний по производству кулинарного жира и канадского GreenCentre, которые интересуются его исследованием. Но растворитель еще далек от внедрения в крупномасштабное производство, на это уйдут годы.

Профессор Джессоп пробует избавиться от использования вредных веществ, например гексагена, давая отрасли промышленности выбор использовать производственный процесс, который является и экономичным,и безвредным для окружающей среды.

"Преимущество гексагена состоит в том, что это является дешевым. Когда Вы занимаетесь "зеленой химией", Вы должны заботиться о стоимости. Вы не можете только сказать, 'Посмотри на этот процесс, промышленность, он более экологически чистый!' Если он стоит в 10 раз дороже, никто не будет его использовать," говорит профессор Джессоп. "Далее мы должны сделать экономические вычисления, чтобы увидеть, сколько все это будет стоить. Если производство с этим безвредным для окружающей среды растворителем действительно дорого по сравнению с гексагеном, мы должны выяснить, как мы можем cделать его более дешевым."

Результаты исследования Джессопа были изданы в журнале Зеленая Химия (Green Chemistry).