Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Геолог: динозавров убило магнитное поле Земли

Динозавров убил не метеорит, а магнитное поле Земли. Такое мнение высказал сотрудник Института физики Земли РАН Владимир Павлов, проведя расследование поведения поля Земли.

"В ходе наших исследований обнаружилось, что крупнейшие массовые вымирания следовали через 20-30 миллионов лет после того, как завершался суперхрон", - рассказал Павлов. Суперхроном называется интервал времени, когда ориентация геомагнитного поля планеты не меняется - не происходит инверсии, то есть смены земных полюсов. Таких суперхронов в истории планеты пока обнаружено три, и после каждого из них на Земле случалась массовая трагедия: например, в ходе т.н. "пермской катастрофы" вымерло, по разным данным, от 75 до 90 процентов видов живых существ.

По данным геологов, инверсии - результат нестабильностей в системе течений во внешней части земного ядра. Сначала частота инверсий при приближении к суперхрону уменьшается, затем полюса застывают в стабильном состоянии, а затем эта стабильность буквально взрывается, когда магнитное поле "прыгает". В результате на Земле происходят катастрофы, в частности, бурно активизируются вулканы.

Как передает ИТАР-ТАСС, по мнению исследователей, это происходит потому, что между ядром и мантией нарастает некий слой, что-то вроде корки. Однажды эта корка превышает какую-то критическую величину и ломается. После этого увеличивается температура мантии, и ее активность выплескивается в виде массивных геологических и геомагнитных процессов. Тогда же заканчивается и суперхрон.

В нынешнее время Земля переживает период постоянного геомагнитного поля. Этот период длится уже 780 тысяч лет.


Летучие мыши ориентируются по солнцу

Несмотря на ночной образ жизни, эти рукокрылые используют Солнце как ориентир расположения запада. Это помогает им совершать дальние перелеты в поисках добычи. К такому заключению пришла группа ученых под руководством Ричарда Холланда из Института орнитологии имени Макса Планка в Германии. Они сообщили, что открытие было совершено в ходе изучения способности летучих мышей использовать магнитное поле Земли для навигации.

Поводом к этому исследованию стали данные о том, что многие виды летучих мышей в поисках пищи способны преодолевать десятки километров. При этом они неизменно возвращаются к своему постоянному месту обитания, отмечает РИА "Новости".Чтобы убедиться в достоверности этой информации, ученые отловили несколько летучих мышей из рода ночниц. На первом этапе эксперимента их выпустили на волю в 25 километрах от их родной пещеры.

Проследив за полетом ночниц к дому с помощью миниатюрных радиопередатчиков, ученые с удивлением обнаружили, что самые быстрые из мышей оказались в пещере уже через два часа после освобождения. В дальнейшем специалисты намеренно исказили восприятие магнитного поля Земли у мышей с помощью устройства, известного как катушка Гельмгольца. В результате, мыши из этой группы сбились с курса и проследовали под углом 90 градусов на восток, вместо того, чтобы двигаться на юг к своей пещере.


Как зарядить MP3-плеер с помощью лука (видео)

Предлагаем вам очень интересное видео, демонстрирующее, как можно за 20 минут подзарядить свой МР3-плеер с помощью…луковицы. Для эксперимента потребовалось: 1 луковица, отвертка, две чашки Gatorade (или другого энергетического напитка), iPod (или другой плеер) и USB-кабель.
Но авторы эксперимента сразу предупреждают, что он проводился профессионалами, так что, не факт, что то же самое у вас получится в домашних условиях. Познавательное видео далее.


Казням египетским нашлось научное объяснение

Группа немецких биологов и климатологов объявила, что нашла научное объяснение библейскому преданию о Десяти казнях египетских, пишет газета The Daily Telegraph. Согласно книге Исход, Бог обрушил на Египет бедствия в наказание за отказ фараона освободить евреев из рабства. Бедствий, или Казней, было десять: сначала вода в Ниле обратилась в кровь, затем последовали нашествия жаб, мошек и песьих мух, затем - мор скота, затем тела египтян покрылись язвами и нарывами, затем на страну обрушился огненный град, затем - нашествие саранчи, затем на Египет опустилась непроглядная тьма, а затем в стране погибли все первенцы, кроме еврейских.

После Казней фараон отпустил евреев из Египта, и они под предводительством Моисея отправились в Землю обетованную. Ученые полагают, что в основе этого библейского предания лежит серия природных катаклизмов в Египте в XIII веке до нашей эры. Следы резкой перемены климата исследователи обнаружили при изучении сталагмитов в пещерах в дельте Нила. Первопричиной природных бедствий ученые называют засуху, из-за которой Нил обмелел и замедлил течение. В грязной, медленно текущей воде размножились водоросли Oscillatoria rubescens, из-за чего река окрасилась в цвет крови.

Изменения в экосистеме Нила, вызванные размножением водорослей, привели к чрезвычайному размножению жаб, мошки и мух. Это, в свою очередь, привело к быстрому распространению инфекционных заболеваний, из-за чего резко возросла смертность и животных, и людей. Что же касается огненного града и Тьмы египетской, их ученые объясняют извержением вулкана Санторин на одноименном острове в Средиземном море.