Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Подростка арестовали за кражу виртуальной мебели

Голландская полиция впервые за свою многолетнюю историю арестовала человека за кражу виртуальной собственности. Арестованный 17-летний молодой человек обвиняется в краже виртуальной мебели, принадлежащей другим пользователям сайта Habbo Hotel, совмещающего функции социальной сети и игровой вселенной.Члены Habbo Hotel, принадлежащего финской компании Sulake, имеют возможность за вполне реальные деньги приобретать виртуальную мебель и другие предметы интерьера для украшения собственного номера в игровом отеле. По словам представителей Sulake, у Habbo Hotel насчитывается около 80 миллионов зарегистрированных пользователей из 31 страны.

Полиция Амстердама подозревает, что арестованный молодой человек и еще шесть его подростков-сообщников обманным путем сумели получить логины и пароли нескольких пользователей и перевели их виртуальную собственность на свои учетные записи. Арестованный подросток, в частности, обвиняется в краже предметов на общую сумму в 5800 долларов США. Впрочем, не выясненным остается вопрос, почему арестован был лишь один молодой человек из шести подозреваемых, сообщает Reuters.

Стоит добавить, что арест пользователя за кражу виртуальной собственности не кажется таким уж невероятным событием, поскольку речь идет о реальных деньгах, и порой немалых. Хотя большинство разработчиков онлайновых виртуальных вселенных выступают против продажи внутриигровых предметов, оружия и другого контента, в Сети существует огромное количество сайтов, обеспечивающих взаимодействие желающих продать и купить виртуальную кольчугу или меч.

Подробной статистики по данному сектору не существует, но предположительно, оборот подобных ресурсов достигает одного миллиарда долларов США в год, сообщает Compulenta. По прогнозам, рынок виртуальных товаров развивается устойчивыми темпами и его объем ежегодно увеличивается на 10-15%.

Домен бывшей Югославии .yu официально закроют

Доменная зона бывшей Югославии .yu во вторник, 30 марта, официально прекратит свое существование после 16 лет работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на сербского регистратора доменных имен (RNIDS).

Домен .yu будет закрыт из-за отсутствия связи с действительностью. Дело в том, что союзная Югославия, состоящая из республик Сербии и Черногории, не существует с 2003 года. Тогда она была переименована в государственный союз Сербии и Черногории, который распался в 2006 году. Каждая из республик имеет свой домен.

Зона .yu была закреплена за Сербией. Регистрация в ней продолжалась до 29 февраля 2008 года. Однако в марте того же года началась регистрация в новом национальном домене Сербии .rs. При этом, владельцы ресурсов с расширением .yu имели право в течение нескольких месяцев по простой заявке перейти в зону .rs. Позже незащищенные имена с расширением .rs выставлялись на продажу.

По данным RNIDS, в доменной зоне .yu остается четыре тысячи имен. Их обладатели могут найти необходимую информацию о переходе в .rs на сайте сербского регистратора. Всего с 10 марта 2008 года зарегистрировано 55,6 тысячи имен с расширением .rs. С 2011 года RNIDS намеревается открыть регистрацию доменов на кириллице.

Напомним, Международная организация по присвоению доменных имен в интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - ICANN) заявляла о том, что домен .yu закроют до 30 сентября 2009 года. Однако, срок продлили до 30 марта 2010 года. Доменную зону .yu за Союзной Югославией закрепил в 1994 году Комитет по цифровым адресам в Интернете (IANA) по инициативе группы энтузиастов Белградского университета.


В Австралии создали прототип бионического глаза

Австралийские медики представили прототип бионического глаза, разработанный для восстановления зрения слабовидящих, сообщает AFP. Создатели утверждают, что разработка является величайшим прорывом со времен создания алфавита Брайля для слепых.

Работы по созданию были профинансированы правительством Австралии. На его разработку было выделено 42 миллиона австралийских долларов (около 39 миллионов долларов). Премьер-министр страны Кевин Радд убежден, что бионический глаз станет "одним из важнейших медицинских достижений за всю историю современной медицины".

Прибор, часть которого будет хирургически имплантироваться в человеческий глаз, разработан для пациентов, страдающих от деградирующей потери зрения, вызванной генетическими изменениями или возрастной дистрофией желтого пятна. Он содержит мини-фотокамеру, которая лежит на линзе. Камера фотографирует изображения и посылает их в процессор, который должен находиться в кармане его владельца. Затем процессор передает сигнал вживленной в глаз части прибора, который стимулирует действующие нейроны сетчатки глаза. Таким образом, в мозг человека поступает четкое изображение.

Ученые предупреждают, что прибор не сможет вернуть пациентам идеальное зрение, но, они надеются, что больные смогут воспринимать свет. А это, в свою очередь, поможет мозгу самому восстанавливать более четкое изображение. Разработчики уверены, что последующие версии бионического глаза позволят их обладателям четче видеть лица и читать. Сейчас бионический глаз проходит тестирование. Ожидается, что его начнут имплантировать в 2013 году.