Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Маневры ПВО - "Мы пишем учебники современного боя"

Силы ПВО израильских ВВС провели учения активного боя для проверки всех элементов и технологий защиты воздушного пространства страны. В ходе учений были перехвачены учебные мишени, выпущенные боевыми самолетами и ракетными войсками, имитирующими вражеское нападение.

В ходе разработки новейших в мире систем отслеживания и перехвата вражеских воздушных атак, бойцы ПВО/ПРО тренировались в присутствии инженеров-разработчиков локаторов, связи и средств поражения вражеских объектов в воздухе. Бойцы делились с разработчиками своими трудностями и пожеланиями в режиме реального времени. Маневры прошли в минувший четверг 25 марта, но по просьбе пресс-службы ЦАХАЛа публикация задержана до вечера 27 марта.

Командующий силами ПВО/ПРО бригадный генерал Дорон Гавиш дал высокую оценку имеющейся на вооружении уникальной новейшей в мире технологии и профессионализму военнослужащих, управляющих ею. “Во всем, что касается современных технологий перехвата ракетных атак, мы пишем учебники современного боя…”, заключил свою речь генерал Гавиш.


Польша нашла закатившееся под диван ядерное топливо

У Польши есть возможность создать ядерную бомбу. На самом деле, у нее достаточно ядерного топлива для дюжины ядерных бомб. Вы шокированы?

Страну не найти в списке государств с ядерным потенциалом, вроде США и России, которые сейчас заняты переговорами по новому договору о сокращении ядерных сил. Тем не менее, польский премьер-министр получил приглашение принять участие в саммите по ядерной безопасности, который пройдет в апреле в Вашингтоне.

До сих пор не было никакой информации о том, что страна обладает достаточным количеством ядерного топлива или планирует создать ядерную бомбу, так зачем же Польше принимать участие в подобном саммите?

Оказывается, Польша включена в список 44 стран, перечисленных в приложении к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и имеющих атомные электростанции или исследовательские ядерные реакторы. По словам бывшего главы польского управления по ядерной энергетике, благодаря исследовательскому реактору, действующему в стране с начала 1970-х, сегодня Польша способна создать ядерное оружие, и у нее достаточно топлива для десятка бомб.

Для многих в Польше, обнародованный ядерный потенциал страны стал неожиданностью и уже привел к некоторым политическим спорам. Так как создание ядерной бомбы теоретически является возможностью, достаточно ли польским политикам двух недель, оставшихся до саммита, чтобы обсудить между собой этот насущный вопрос прежде, чем Барак Обама, возможно, попросит руководство страны отказаться от оружия, которое еще даже не появилось на свет?

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил в четверг, что не согласится отказаться от ядерных бомб, которых у Польши нет, «частично», потому что у нее их нет. Очевидно, что есть и другая причина, по которой он откажется отказаться от своих бумажных бомб, и угадать ее несложно.

После десятилетий практики призыва на военную службу и недофинансированной армии, которая только начинает превращаться в профессиональную, оборонительные возможности Польши сильно уступают ее экономическому потенциалу, и сильно недостаточны, учитывая ее историю и расположение на карте. Польше потребуется много лет, если не десятилетий, чтобы разработать потенциал сдерживания, а тем временем страна полагается на своих союзников по НАТО, чтобы защитить ее от любой военной агрессии, как бы маловероятна она сегодня не казалась.

Но всегда ли возможность агрессии будет так же маловероятна, как и сегодня? И будет ли НАТО готов защитить Польшу таким образом и так быстро, как стране хотелось бы? Изначально некоторые члены польской элиты думали, что вхождение Польши в НАТО и Европейский Союз, приведет к концу истории по-польски. Сегодня мир кажется несколько более сложным.

Польша уже внесла свой вклад в мечту Обамы о мире без ядерного оружия – она не создала ни одной бомбы, хотя и могла бы. Но если она пообещает закрыть исследовательский реактор и избавиться от всего ядерного топлива, необходимого для создания бомбы, это будет означать, что в и без того тонкой военной колоде Польши окажется на одну карту меньше.