Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Алтайские ученые изобрели ультразвуковой фен

Уникальное изобретение, разработанное учеными «Центра ультразвуковых технологий» Бийского технологического института внешне напоминает обыкновенную сушилку для волос. Нагретый воздух в устройстве заменяют ультразвуковые колебания благодаря чему волосы не повреждаются.

Как утверждает научный руководитель центра Владимир Хмелев, для человека ультразвуковая сушка комфортна и абсолютно безвредна - наш слух не способен уловить высокочастотные колебания, а именно они используются в изобретении.

Фен еще не готов к выходу на массовый рынок. Зато в 2010 году обещает появиться разработанный в Бийском технологическом институте массажер - также с использованием ультразвука. «В отличие от западных аналогов наше изобретение более безопасно для здоровья человека, - поясняет специалист по построению ультразвуковых интерфейсных систем Андрей Шалунов. - Кроме того, все зарубежные разработки еще находятся в стадии технических испытаний, поэтому мы надеемся на мировую новизну нашего массажера.


Новый способ борьбы с "заячьей" губой

В Оксфордском университете ученые, похоже, изобрели новое средство для борьбы с таким распространенным заболеванием, как заячья губа.

Напомним, что ранее с этим дефектом можно было бороться исключительно с помощью операции. Теперь, по мнению оксфордских ученых, появился новый способ.

В расщелину нёба под кожу будут вставляться диски, созданные из специального гелеобразного вещества. Данное вещество хорошо абсорбирует влагу, вследствие чего значительно увеличивается в размерах. Как только поверх этих дисков нарастет кожа, их можно будет убирать. Все это займет от шести до восьми недель.

Ученые надеются, что их изобретение начнет повсеместно использоваться уже в 2013 году.


РЖД пытается изъять из продажи трусы со своим логотипом

В Сети появился интернет-магазин, в котором можно купить трусы с символикой РЖД. Впрочем, к российскому перевозчику ресурс не имеет никакого отношения. Более того, РЖД пытается остановить продажу продукции со своей символикой.

В Интернете появился магазин, торгующий товарами с символикой «Российских Железных Дорог». В его ассортименте - предметы для офиса, сувениры, одежда и даже нижнее женское белье. На каждом товаре красуется либо фирменный красный логотип РЖД, либо слово «Сапсан» - название экспресса Москва - Петербург.Магазин не наш

Однако, как заявили GZT.RU в среду, 24 марта, в РЖД, онлайн-магазин никакого отношения к их компании не имеет. По словам начальника сектора интернет-коммуникаций РЖД Елены Масленниковой, этот сайт был впервые обнаружен около двух недель назад.

«Достаточно легко понять, что это не наш магазин - там есть почтовый адрес с окончанием rzd.ru, но если вы туда напишете, вам придет отчет, что сообщение не доставлено. Более того, доменное имя rzd-shop.ru мы не регистрировали»,- рассказала Масленикова.

Она также пояснила, что зарегистрировать все возможные имена с буквами rzd невозможно просто физически. Руководство компании в курсе проблемы, этим занимаются, говорит собеседница GZT.RU, «но как этот процесс идет, сказать не могу, меня в это не посвящают».Товар купить легко

Тем временем, как выяснил корреспондент GZT.RU, заказать товар на сайте можно без всяких проблем. Процедура протекает как в обычном интернет-магазине: заполнив форму заказа, покупатель тут же получает подтверждение на свой почтовый ящик, а через несколько минут звонит оператор (номер не определяется).

Из разговора стало понятно, что компания находится в Киеве. Если же клиент выбирает пункт «самовывоз», товар доставляют в определенную точку города, в котором живет заказчик - там и можно забрать вещь.

На вопрос, какое отношение интернет-магазин имеет к РЖД, девушка ответила: «Возможно, и никакого, не исключено, что магазин создал кто-то из поклонников РЖД». Ничего более конкретного дама из Киева сообщить не смогла, сославшись на то, что она - лишь наемный работник.