Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Samsung анонсировала смартфон на базе ОС Android

Корейская корпорация Samsung 23 марта анонсировала флагманский смартфон Galaxy S, работающий под управлением мобильной ОС Android 2.1, сообщает "Лента.ру".

Устройство оснащено гигагерцевым процессором и четырехдюймовым дисплеем AMOLED с разрешением 800 на 480 пикселей. Смартфон поддерживает воспроизведение видео высокой четкости (720p), в том числе роликов в формате H.264.

В Galaxy S установлена пятимегапиксельная камера с автофокусировкой и возможностью записи HD-видео. Телефон также оснащен модулями Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, модулем A-GPS, акселерометром, цифровым компасом, датчиками света и движения.

Телефон поставляется в 8-гигабайтном и 16-гигабайтных вариантах и поддерживает расширение этого объема картой памяти емкостью до 32 гигабайт.

Точная дата выхода Samsung Galaxy S не называется. В пресс-релизе говорится, что телефон "скоро" появится в Европе, Северной и Латинской Америке, Австралии и Азии. Стоимость устройства также не называется.


Энтузиасты возобновили производство пленки для Polaroid

Энтузиастам из Impossible Project удалось воссоздать технологию производства пленки для мгновенных фотоаппаратов Polaroid. Пленка будет подходить для фотоаппаратов SX-70 и линейки One, пишет издание British Journal of Photography.

Новые виды пленки, пока только черно-белой, получили наименование PX-100 и PX-600 и будут продаваться в Европе по цене 18 евро за упаковку с одним картриджем, который позволяет сделать 8 снимков. Пленка поступит в продажу 25 марта.

Летом компания планирует представить и цветную пленку. Всего за первый год производства предприниматели рассчитывают продать миллион картриджей.

Компания Polaroid прекратила производство пленки для фотоаппаратов с технологией мгновенной проявки в 2008 году, не выдержав конкуренции с цифровой фототехникой. Летом 2009 года австрийский предприниматель Флориан Кэпс, основатель Impossible Project, выкупил закрытый завод Polaroid в Нидерландах и поставил перед собой цель возродить производство пленки. Общие инвестиции в проект составили более трех миллионов долларов.

Основной сложностью, стоявшей перед Impossible Project, стало отсутствие некоторых реактивов, использовавшихся для изготовления пленки. В связи с этим специалистам компании пришлось воссоздать технологию с нуля. В настоящий момент пленку для фотоаппаратов Polaroid также производит Fujifilm. Однако японская компания не предлагает пленку для SX-70, который пользовался популярностью у фотографов благодаря возможности растягивать изображение во время проявки.


В Британии откроется поисковик для историков

В марте 2011 года ученые и любители истории получат доступ к новой поисковой системе в интернете. Портал будет разработан в рамках проекта под названием Connected History ("Объединенная история"), сообщает BBC News.

Поисковик позволит исследователям использовать единый интерфейс для поиска информации в различных коллекциях. По завершении проекта проиндексированными окажутся исторические документы, датированные 1500-1900 годами. В их числе будут находиться оцифрованные книги и манускрипты, газеты и генеалогические записи, изображения и карты.

В настоящий момент в проекте участвуют 12 учебных заведений Великобритании, в том числе Университет Хартфордшира, Институт исторических исследований и Королевский колледж (King's College, London). Инициатором создания портала стал Университет Шеффилда.

В рамках проекта исторические документы будут дополняться тэгами и аннотациями, которые упростят выполнение поисковых запросов. Профессор истории Великобритании XVIII века Роберт Шумейкер из Университета Шеффилда пояснил, что ученые планируют создать систему, поиск в которой будет осуществляться с помощью имен, дат и названий населенных пунктов. Шумейкер подчеркнул, что некоторые учебные заведения уже привели свои библиотеки в соответствие с требованиями поисковой системы.