Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Астрономы нашли в космосе гигантскую двойку

Астрономы обнаружили необычную планетарную туманность NGC 5189: она имеет форму цифры два, или перевернутой латинской буквы S. Подробно работа ученых описана в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Планетарная туманность - это результат гибели небольшой звезды (массой 0,3-0,6 солнечных), сбрасывающей свои внешние газовые оболочки. В некоторых местах оболочки "выпячиваются" в форме пузырей, напоминающих гигантские планеты (отсюда и название туманностей).

Форма NGC 5189 заметно отличается от "классической" (обычно планетарные туманности округлые). Пока ученые не могут объяснить, почему эта туманность имеет столь необычную конфигурацию со сложной симметрией.

Недавно другой коллектив астрономов обнаружил новый класс объектов, родственных планетарным туманностям. Ученые назвали эти объекты суперпланетарными туманностями. По расчетам ученых, они образовались после гибели звезд, масса которых составляет от одной до восьми солнечных.


Разработчики Twitter победили спам

Разработчикам Twitter удалось в феврале 2010 года снизить долю спамерских записей в сервисе до одного процента от общего числа твитов, сообщается в официальном блоге компании. Для сравнения, в августе 2009 года этот показатель превысил 10 процентов.

К спаму разработчики относят не только массовую рассылку сообщений. Спамом в Twitter также считается распространение ссылок на вредоносные ресурсы, массовая подписка на чужие микроблоги и массовый отказ от подписки на них.

Представители Twitter призвали пользователей при обнаружении досаждающих им микроблогеров чаще нажимать на ссылку "report for spam" ("сообщить о спаме") на личных страницах нарушителей. Нажатие на эту ссылку запретит владельцу микроблога отвечать пользователю или подписываться на его микроблог.

9 марта администрация Twitter объявила о внедрении сервиса по защите пользователей от перехода на потенциально вредоносные страницы. Ссылки на эти страницы часто распространяют спамеры и интернет-мошенники. Новая система проверяет все страницы, на которые ведут ссылки, и в случае опасности предупреждает пользователя.


Милиция хочет закрыть файлообменники и торренты

В задачи милиции входит закрытие файлообменных сервисов и торрентов, а также борьба с их создателями. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил заместитель начальника ГУВД столицы по экономической безопасности, генерал-лейтенант Виктор Васильев. "Нашей задачей является пресечение деятельности создателей подобных ресурсов", – сказал Васильев.

В середине февраля Управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве приостановило делегирование домена крупнейшего российского торрент-трекера Torrents.Ru в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконного использования объектов авторского права, согласно части 2 статьи 146 УК.

По данным следствия, 26 января житель Москвы "записал на жесткий диск ЭВМ" нелицензионную русскую версию программы AutoCAD компании Autodesk. За это он получил денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. В заявлении СКП отмечается, что стоимость лицензионной версии программы составляет более 106 тысяч рублей.

Во время расследования дела было установлено, что контрафактные копии различных программ распространялись посредством сайта Torrents.Ru. В результате этого были нарушены права целого ряда компаний, среди которых Autodesk и "1С". Следователи приняли меры для "предотвращения совершения подобных преступлений", и на время проведения предварительного следствия приостановили делегирование домена Torrents.Ru.

В заявлении, опубликованном на "зеркале" сайта по адресу Rutracker.Org, отмечается, что компания "Ру-Центр", регистрирующая доменные имена в Рунете, не уведомила администрацию трекера о прекращении делегирования домена. В настоящее время на сайте размещена инструкция для работы с новым адресом.

В пресс-службе компании "Ру-Центр" сообщили, что делегирование доменного имени Torrents.Ru приостановлено по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. При этом не уточняется, когда работа домена будет возобновлена.

Сайт Torrents.Ru, на котором зарегистрировано свыше 4 миллионов активных пользователей, считается крупнейшим российским торрент-трекером. Ранее администрация сайта неоднократно сталкивалась с претензиями по поводу нарушения авторских прав.

В середине марта сотрудники МВД отключили и опечатали около 100 серверов хостера AGAVA, отключив файлообменный сервис iFolder.Ru. Сотрудники Главного следственного управления МВД явились в дата-центр Golden Telecom на 2-й улице Энтузиастов с ордером на обыск по делу о детской порнографии. По их словам, запрещенные материалы содержатся на принадлежащем AGAVA файлообменнике.

Спустя несколько дней файлообменник возобновил работу. Ранее по поручению президента Дмитрия Медведева глава МВД Рашид Нургалиев распорядился проверить законность и обоснованность оперативно-розыскных мероприятий.