Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые из центра НАСА Джеффри Лэндис и Кеннет Меллотт изобрели холодильник для венерохода

Температура на поверхности Венеры составляет около 450oС, поэтому советские спускаемые аппараты серий "Венера" и "Вега", а также американский Pioneer Venus, исследовавшие поверхность планеты в 1970-х – начале 1980-х годов, проработали там менее двух часов.

Джеффри Лэндис (Geoffrey Landis) и Кеннет Меллотт (Kenneth Mellott) из исследовательского центра НАСА им. Гленна разработали охлаждающую систему, которая способна поддерживать работоспособность автоматических венероходов до 50 земных суток. Для достижения такого результата ученые предлагают упаковывать все электронные компоненты в керамический изолятор и помещать их внутрь металлической сферы размером с грейпфрут.

Отвод тепла будет осуществляться с помощью холодильника Стирлинга, работа которого основана на сжатии и последующем расширении газа с помощью поршня. Расширяющийся газ будет охлаждать электронную камеру, а при сжатии газа тепло будет диссипироваться в атмосферу через радиатор.

Охлаждающая система позволит поддерживать температуру внутри рабочей камеры на уровне 200oС, при которой нормально функционирует большинство серийно выпускаемой электроники. Для питания холодильной установки необходим источник энергии мощностью около 240 Вт, в качестве которого будут использоваться плутониевые батареи, сообщает NewScientist.

В будущем ученые планируют построить рабочие прототипы установки и доказать ее работоспособность на практике.

В Германии создали первый трехмерный "плащ-невидимку"

Ученые впервые создали материал, делающий объекты невидимыми в трех измерениях в диапазоне длин волн света, близких к видимому, передает РИА Новости. Он был разработан командой Тоглы Эргина (Tolga Ergin) из Технологического института Карлсруэ в Германии.

Структура представляет собой каркас из полимерных блоков размером в 100-200 микрон и позволяет сделать невидимым объект толщиной менее полутора микрон, лежащий на плоской поверхности. "Плащ невидимка" позволяет прятать объекты от наблюдателя в трех измерениях при углах рассмотрения от 0 до 60 градусов.

Изобретение представляет собой метаматериал, строение которого наделяет его отрицательным коэффициентом преломления электромагнитных волн. Для того, чтобы материал мог делать предметы невидимыми в видимом диапазоне волн света, его структура должна состоять из фрагментов размером десять нанометров. Создание таких объектов представляет техническую сложность, поэтому применение такой технологии не ожидается в ближайшее время.

Подобные материалы разрабатывались прежде, однако до сих создавались объекты неразличимыми только при наблюдении с определенного угла.


В Великобритании будут лечить веб-зависимых детей

В Великобритании открылась первая реабилитационная клиника для детей, зависимых от Интернета, компьютерных игр и мобильных телефонов.

Услуги по избавлению детей от нездоровых пристрастий оказывают в больнице Capio Nightingale, что в центральном Лондоне. Подростков 12 лет и старше учат справляться с зависимостью и посвящать компьютеру и телефону ограниченное время. Также тинейджерам будут прививать навыки общения в реальной жизни.

Пациентов клиники заставят задумываться о своем отношении к сотовым, компьютерным и видеоиграм и социальным сетям. Кроме того, врачи будут заниматься физическим здоровьем подростков, если окажется, что зависимость негативно отразилась на самооценке пациента, уровне его физической активности и питании. Курс стационарного лечения можно проходить в групповом или индивидуальном порядке.

Сегодня портрет среднего британского веб-зависимого пользователя выглядит так: молодой человек около 21 года, большую часть времени проводящий на порнографических и игровых сайтах, а также в онлайновых сообществах. Врачи уверяют, что депрессия у подобной публики в пять раз сильнее, чем у всех прочих.

Напомним также, что веб-аддиктивные подростки чаще прочих занимаются членовредительством. Умеренно интернет-зависимые школьники в 2,4 раза чаще совершают от одной до пяти попыток членовредительства за полгода и впятеро чаще — шесть попыток. Кстати, в Китае веб-зависимостью страдает каждый седьмой интернет-пользователь.