Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




uTorrent — элегантный клиент для битторрент-сетей

P2P-сети становятся все более популярными. Люди поняли, для того чтобы обмениваться информацией, не обязательно использовать специальные сайты и сложные процедуры регистрации, достаточно утановить одну программу и соединиться с другими интернет-пользователями напрямую. Клиентов для таких сетей сейчас множество, но я пользуюсь, пожалуй, одним из самых простых, нетребовательных и удобных.

Управлять этим торрент-клиентом чрезвычайно просто. Вы просто скачиваете его и устанавливаете, а все остальное он делает за вас. Если встречается торент-ссылка, то программа автоматически запускается и спрашивает разрешения на закачку. Далее ее работа мало чем отличается от простого менеджера закачек. С точностью до наоборот вы можете позволить другим пользователям скачать вашу информацию: нужно лишь выбрать соответствующий пункт меню “создать торент”, указать файл, который хотите раздавать и сохранить торент-файл. В настройках присутствуют индивидуальные и глобальные параметры ширины канала для приема и отдачи, есть планировщик, RSS. Минимальные размеры используемой оперативной памяти (около 6 мегабайт) и микро-дистрибутив (чуть более 200 килобайт), возможность установки на съемный носитель, поддержка изменения интерфейса при помощи скинов, локализации на многие языки мира и бесплатность делают эту программу уникальной в своем сегменте.

Данный клиент для P2P-сети BitTorrent оказался настолько простым, надежным и удобным, что его недавно приобрела сама компания BitTorrent, чей собственный клиент значительно уступал по качеству uTorrent’у. Поговаривали, что после покупки проект может самоликвидироваться, но как видно этого не произошло, программа развивается дальше (недавно вышла новая бета-версия + разрабатывается web-интрефейс uTorrent WebUI). Программа без проблем работает под Windows XP/2003/Vista.


Рынок web видеорекламы вырос вдвое в 2009 году

Объем российского рынка видеорекламы в 2009 году вырос вдвое - с 150 до 300 миллионов рублей. Об этом говорится в исследовании видеохостинга RuTube.

По подсчетам аналитиков RuTube, объем рынка видеорекламы в 2009 году составил 1,6 процента от объема рынка всей интернет-рекламы в России. При этом доля RuTube составила более 20 процентов от объема рынка видеорекламы.

В 2010 году, по прогнозу RuTube, объем рынка видеорекламы увеличится на 47 - 57 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом в интервью "РБК daily" директор коммерческого департамента RuTube Александр Худолей заявил, что в 2012 году рынок видеорекламы в Рунете может приблизиться к миллиарду рублей.

По оценке АКАР, объем российского рынка медийной интернет-рекламы в 2008 году составил 7,4 миллиарда рублей, а в 2009 году - 7,7 миллиарда рублей. Расходы рекламодателей на контекстную рекламу выросли до 11,3 миллиарда рублей в 2009 году.

По данным Европейской ассоциации интерактивной рекламы, в 2010 году расходы на интернет-рекламу в Европе вырастут на 7,6 процента, а в 2011 году рост составит 15 процентов.

RuTube является крупнейшим видеохостингом в Рунете. Контрольный пакет акций RuTube принадлежит "Газпром-медиа".


В марсианской сере нашли следы жизни

Серосодержащие вещества на Марсе, возможно, несут отпечатки живых организмов, которые в прошлом обитали на Красной планете. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие изотопный состав марсианских сульфидов. Статья исследователей опубликована в журнале Geology. Ее краткое изложение приводит New Scientist.

На поверхности Марса находится огромное количество различных веществ, содержащих серу. На Земле некоторые из них - сульфаты - используются бактериями. Продуктом реакций, осуществляемых микробами, являются сульфиды. Земные микроорганизмы "предпочитают" использовать сульфаты, содержащие легкий изотоп серы 32S, а не более тяжелый 34S. Соответственно, производимые ими сульфиды также обогащены 32S.

Авторы новой работы анализировали изотопный состав сульфидов в марсианском кратере Хотон. Они обнаружили, что содержание тяжелого изотопа серы в сульфидах на 7 процентов меньше, чем в сульфатах. По мнению исследователей, такое соотношение изотопов может указывать на их биогенное происхождение.

По итогам исследования породы стен кратера, ученые заключили, что сульфиды образовались при температуре около 70 градусов Цельсия. Специалисты полагают, что это произошло 39 миллионов лет назад, когда на Марс упал астероид, "породивший" кратер Хотон.

Подробнее изучить соотношение различных изотопов серы на Марсе сможет исследовательский аппарат Mars Science Laboratory (MSL). Его приборы позволяют определять двухпроцентную разницу в соотношении изотопов. Запуск MSL намечен на 2011 год, но из-за финансовых трудностей он может быть перенесен на неопределенный срок.