Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Неоднократный наркоз убивает клетки в детском мозге

Смерть стволовых клеток мозга, вызванная неоднократным наркозом, может быть причиной проблем с памятью и обучением у детей.

Сотрудники Университета Гетеборга (Швеция) провели эксперименты на крысах и мышах, чтобы выяснить, что происходит со стволовыми клетками мозга, когда они подвергаются воздействию сильных магнитных полей. Как оказалось, магнитные поля никак не влияют на грызунов, однако неоднократный наркоз, который делали животным перед магнитно-резонансной томографией, негативно отражается на стволовых клетках мозга. Анестезия убивает большое количество таких клеток в гиппокампе — области мозга, которая играет серьезную роль в консолидации памяти.

Проблемы с памятью, возникшие у молодых подопытных животных, сохранились даже тогда, когда грызуны выросли. При этом у взрослых крыс и мышей, которым давали наркоз, подобных расстройств не было.

Ученые объясняют это тем, что стволовые клетки в молодом мозге более чувствительны. Несмотря на большое количество проведенных экспериментов, специалистам пока не удалось выяснить, что именно происходит, когда стволовые клетки разрушаются. Никаких признаков увеличения смертности стволовых клеток не обнаружилось, но установлено, что они теряют способность делиться.


7 мая спустят на воду новую АПЛ "Северодвинск"

Корабелы оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске 7 мая торжественно выведут из стапельного цеха для спуска на воду атомную подводную лодку (АПЛ) нового поколения, названную именем города - "Северодвинск", сообщил руководитель пресс-службы мэрии Северодвинска Михаил Старожилов.

В настоящее время на АПЛ завершается монтаж общекорабельных систем, малярно-изоляционные работы. Достройку и испытания корабля обеспечивает экипаж под командованием капитана 1 ранга Сергея Митяева.

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 885 (шифр "Ясень"), спроектированная морским бюро машиностроения "Малахит" в Санкт-Петербурге, заложена на "Севмаше" в 1993 г. Длительный период строительства был обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.

"Северодвинск" - это двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля. Рубка имеет обтекаемую овальную форму, прочный корпус разделен на 10 отсеков. Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса.

Для ракетного оружия используются 8 вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой и водометом вместо винта. Водоизмещение корабля - от 8,6 до 9,5 тыс.тонн, длина примерно 120 м.

По заявлениям командования ВМФ, "Северодвинск" пополнит российский флот в 2011 г. В июле 2009 г. стапельном цехе "Севмаша" заложена вторая АПЛ проекта 885, которая получила наименование "Казань".


Ученые нашли древнюю 3D карту Земли

Находка, сделанная учёными Башкирии, противоречит традиционным представлениям об истории человечества. На каменную плиту, возраст которой, приблизительно, 120 миллионов лет, нанесена рельефная карта уральского региона.

Это может показаться невероятным. Учёные Башкирского государственного университета нашли неопровержимые доказательства существования древней высокоразвитой цивилизации. Речь идёт о найденной в 1999 году огромной каменной плите с изображением местности, сделанным неизвестным способом. Это самая настоящая рельефная карта. Примерно такие, есть у военных. На каменной карте отмечены гидротехнические сооружения: система каналов протяжённостью 12 тысяч километров, дамбы, мощные плотины. Недалеко от каналов обозначены ромбовидные площадки, предназначение которых непонятно.