Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японский "Икар" полетит на Венеру

Ученые из японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА создали первый в мире космический летательный аппарат, который будет двигаться за счет давления солнечного света.

Материал, из которого изготовлен аппарат, представляет собой сверхтонкую пленку: ее толщина в 10 раз меньше человеческого волоса. Форма "парусника" - обыкновенный квадрат, длина стороны которого равна 14-ти метрам.

Японцы назвали свое изобретение "Икар" и планируют запустить его в космос 18 мая текущего года с помощью ракеты-носителя Эйч2-Эй. Согласно планам ученых, конечной точкой космического путешествия "Икара" станет планета Венера, куда он прибудет вместе с автоматической межпланетной станцией "Акацуки".

Отметим, что на разработку этого летательного аппарата было потрачено более 22-х миллионов долларов США. А в дальнейших планах японских специалистов - установка "Икара" на беспилотный корабль, который полетит на Юпитер.


Астрофизики превратили черные дыры в спирали

Мария Родригес из Института гравитационной физики Макса Планка показала, что черные дыры могут иметь не только сферическую форму. Статья Родригес еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках теории относительности устойчивой может быть только сферическая черная дыра. Оказывается, это тесно связано с четырехмерностью нашего пространства-времени. Используя теорию струн, в рамках которой наша Вселенная рассматривается как четырехмерная поверхность в десятимерном пространстве, Родригес смогла показать, что естественным физическим ограничениям удовлетворяет гораздо большее число форм.

Так, например, могут существовать черные торы - кольцеобразные регионы пространства, где гравитация настолько сильна, что даже свет не в состоянии их покинуть. Кроме этого могут встречаться замкнутые спирали и даже черные дыры, окруженные черными кольцами.

Родригес отмечает, что полученный ей список является далеко не полным. Кроме того, все необычные формы должны еще пройти анализ на предмет их физической осмысленности - в настоящее время они являются не более чем математической абстракцией.

Совсем недавно астрофизики выяснили, что черные торы могут существовать и в рамках общей теории относительности. В частности, это обусловлено ускоренным расширением Вселенной.


США сменят парашюты впервые за 60 лет

США в ближайшее время намерены начать заменять парашюты устаревшей системы T-10 на современные модели T-11, сообщает Defece Talk. Это будет первая за последние 60 лет смена парашютов в американской армии. Как ожидается, устаревшие T-10 будут списываться на протяжении ближайших 15 лет.

Новые T-11 отличаются от T-10 квадратным куполом с подвернутыми внутрь полями. Такая компоновка позволяет избежать схлопывания купола в воздухе. Кроме того, на этих парашютах установлены специальные перетяжки, которые предотвращают перекручивание и спутывание строп. По сравнению с круглокупольными T-10 T-11 способны спускать больший груз.

Как ожидается, использование новых парашютов позволить снизить случаи травматизма среди десантников, а также значительно расширить боевую экипировку солдат. Большая чем у T-10 площадь купола T-11 позволяет десантникам спускаться более плавно, за счет чего и планируется снизить частоту случаев получения травм.

Сейчас новые парашюты используются в школе подготовки десантников 507-го парашютно-десантного пехотного полка. Новобранцы проходят обучение сразу на двух парашютных системах - T-10 и T-11. В общей сложности бойцам предстоит совершить по шесть прыжков с парашютом каждой системы и получить по четыре зачета.