Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Найдена критическая уязвимость в браузере Opera

Компания Secunia выявила серьезную уязвимость в браузере Opera. Критический баг, вызывающий переполнение буфера, позволяет хакеру получить удаленный доступ к машине жертвы и осуществить на ней выполнение произвольного кода.

Подобного рода неприятности с этим браузером довольно редки, последний раз серьезная уязвимость в Opera была выявлена осенью 2008 года.

На данный момент патч, закрывающий описанную выше брешь, еще не выпущен. Пользователям советуют не посещать подозрительные сайты или отказаться от использования Opera до момента выхода соответствующего обновления.

По словам эксперта Secunia Марцина Рессела, уязвимость проявляется вследствие ошибки при обработке специальным образом составленного HTTP-заголовка Content-Length. Эту недоработку можно использовать для переполнения буфера в куче путем установки чрезмерно большого значения 64-битного заголовка.

В данный момент достоверно известно о том, что данной уязвимости подвержена версия Opera за номером 10.50, однако по мнению ряда специалистов, баг может проявляться и в более ранних сборках этого веб-обозревателя.

Эксперты также предупреждают о том, что действующий эксплоит, использующий данную уязвимость, легко доступен в Сети, однако пока что нет данных об использовании уязвимости злоумышленниками.


Ученые продолжают спорить о жизни на Марсе

Ученые уже не один год спорят о том, чем были прорыты марсианские каналы: лавой или водой. Ответ на этот вопрос очень важен – ведь если была вода, значит, повышается вероятность того, что на Марсе когда-то была жизнь.

Сравнив изображений марсианских каналов с потоками лавы, ученые пришли к выводу, что лава, а не вода, была созидательной силой по крайней мере некоторых из них. Об этом сообщил исследователь NASA Джейкоб Бличер на 41-й Конференции изучения Луны и планет, передает «Америка.ру».

Бличер также сказал, что их открытие не исключает возможности того, что на Марсе была вода, или что другие каналы были прорыты водой.

Администрация Барака Обамы не отказывается от планов отправки экспедиции на Марс, однако в ближайшие 10 лет осуществить пилотируемый полет к Красной планете вряд ли удастся. Об этом заявил директор Национального

«Мы хотим полететь на Марс, — признался он. — Марс является конечной целью в изучении человеком нашей Солнечной системы. Но мы не можем отправиться туда прямо сейчас, поскольку не располагаем технологиями, которые бы позволили это сделать».


Fiat запустил русскоязычный сайт модели автомобиля Panda

Итальянский производитель Fiat запустил русскоязычный сайт модели автомобиля Panda. На российском рынке эта марка позиционируется как машина для городской активной девушки, интересующейся шоппингом, развлечениями и путешествиями. Слоган кампании - "С Fiat Panda можно все": можно нравиться всем, можно объять необъятное и сделать мир проще.

Сайт полностью соответствует целевой аудитории: он выдержан в ярких красных тонах и обильно насыщен рисунками в стиле женских глянцевых журналов.

На сайте представлены также традиционные рубрики: технические характеристики автомобиля, комплектация и его цена, а также адреса дилеров. Но посетительницам, безусловно, будет куда более интересно поиграть в онлайновую игру "Шоппинг".

ЦИК показал сенсорный комплекс для голосования

В Единый день голосования иностранные дипломаты, работающие в Москве, ознакомились с новейшим оборудованием, предназначенным для модернизации российской избирательной системы. На развернутой в Информационном центре ЦИК экспозиции представлены как устройства, призванные заменить традиционные урны для голосования, так и средства связи, предназначенные для мгновенной передачи результатов волеизъявления граждан.

Избирательную технику главам и сотрудникам посольств США, Кубы, Перу, Монголии, Южной Осетии, Нигерии, Молдовы и других стран демонстрировали сотрудники Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК. Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) заглатывал, а в случае каких-то несоответствий - "выплевывал" предлагаемые ему бумаги. "Это не бюллетень!" - заявлял КОИБ, когда ему пытались всучить чистый лист.

Интерес у дипломатов вызвал комплекс электронного голосования (КЭГ), на котором можно проголосовать прикосновением к сенсорному экрану. Подобно кассовому аппарату, КЭГ печатает на рулоне бумаги контрольный чек, который виден избирателю через окошко. "В случае необходимости, по этому рулону можно подвести итоги голосования на данном аппарате. Аналогичные устройства, используемые на выборах в США, такой возможности не дают", - рассказал ИТАР-ТАСС сотрудник ФЦИ Владимир Парнев. "Хорошая, умная система", - отметил один из представителей Монголии, успевший опробовать избирательную технику.

Член ЦИК РФ Валерий Крюков пригласил дипломатов дождаться в Центризбиркоме общих предварительных результатов выборов, информация о которых будет получена посредством Государственной автоматизированной системы "Выборы". "Предлагаю не ложиться спать, пьем чай и ждем, - сказал Крюков, отвечающий в ЦИК за информатизацию. - К шести утра мы увидим результаты выборов, подведенные без участия человека. Ждем вас в 24 часа".

В Единый день голосования в 76 субъектах РФ проходит свыше 6200 выборов разного уровня и местных референдумов. Принять участие в них вправе почти 30 миллионов избирателей. Новые составы региональных парламентов определяют избиратели республики Алтай, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа и Хабаровского края.