Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Италии строится крупнейшая солнечная электростанция

Самая мощная в Европе солнечная электростанция заработает в Италии в ближайшие месяцы.

Строительством электростанции в городе Ровиго (см. карту), что неподалеку от Венеции, занимается американская компания SunEdison. Предприятие займет площадь в 850 тысяч кв. метров и будет производить 72 МВт электроэнергии.

В настоящее время крупнейшей европейской электростанцией, работающей на энергии солнца, является предприятие в Испании, производящее 60 МВт энергии. Вторая по величине солнечная электростанция действует в Германии, ее мощность — 50 МВт.

Общий объем инвестиций в итальянскую станцию составляет от 200 до 250 млн евро. Вырабатывать электроэнергию она начнет во второй половине 2010-го. А выход на полную мощность запланирован на конец года. В первый год работы станция удовлетворит потребности в электроэнергии 17 тыс. домов и предотвратит выброс 41 тыс. тонн углекислого газа.

Напомним также, что во Франции на бывшей базе ВВС НАТО строится крупнейшая в мире фотогальваническая солнечная электростанция. Предприятие начнет работу в 2012 году.


Репортеры отмечают День борьбы с интернет-цензурой

Организация «Репортеры без границ» отмечает сегодня День борьбы с Интернет-цензурой.

На сайте организации опубликован список стран, в которых доступ к Интернету ограничен, а на пользователей оказывается давление. В него вошли, в частности, Куба, Китай, Иран, Северная Корея и Саудовская Аравия.

В другой список помещены государства, которые, по мнению «Репортеров без границ», пытаются контролировать Интернет. В него попали Россия, Белоруссия, Австралия и Южная Корея.


Связьинвест выиграл лицензии для работы на частотах 4G

39 из 40 лицензий на услуги мобильного широкополосного интернета в частотном диапазоне 2,3-2,4 гигагерц выиграли дочерние компании "Связьинвеста", пишет "Коммерсантъ".

Эксперты отмечают, что условия конкурсов минкомсвязи не оставили шансов на выигрыш независимым операторам. По результатам четырех конкурсов на частоты 4G - 11 лицензий достались "Ростелекому", 51 процент акций которого принадлежат "Связьинвесту" . Единственная лицензия на работу в Чеченской республике выиграл локальный оператор "Вайнах Телеком".

В конкурсах участвовали сотовые операторы "Tele2 Россия", "Мегафон" и МТС, а также такие операторы WiMax сетей как "Престиж-интернет" (ТМ "Энфорта"), "Тривон Нетворкс" (ТМ Virgin Connect) и "Сумма Телеком". В России услуги мобильного WiMax предоставляют всего две компании "Скартел" (бренд Yota) и "Комстар-ОТС".

Коммерческий директор "Престиж-интернета" Олег Тайнов заявил, что результаты конкурсов ни для кого не стали неожиданностью. Представители сотовых операторов выразили разочарованность итогами конкурсов, но отметили, что оспаривать их не будут.

Президент России Дмитрий Медведев в прошлом году потребовал от профильных ведомств ускорить процесс конверсии радиочастотного спектра. По условиям минкомсвязи, для получения частот в диапазоне 2,3-2,4 гигагерц необходимо было наличие лицензии для работы на частотах 3G. Также ведомство требовало строить сети на оборудовании российского производства.


РФ и Япония обсудили детали проекта полета к Меркурию

Руководители космических агентств России и Японии обсудили детали проекта полета к Меркурию, который реализуется с участием Евросоюза. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Он участвует в проходящем в Токио совещании глав космических агентств РФ, США, ЕС, Японии и Канады по тематике дальнейшей эксплуатации Международной космической станции (МКС).

По словам Перминова, ранее на этой неделе он уже провел отдельные переговоры с председателем правления японского аэрокосмического агентства ДЖАКСА Кэндзи Татикавой. Повестка дня встречи включала обсуждение деталей проекта полета к Меркурию, в котором участвует Европейское космическое агентство.

Проект, пояснил руководитель Роскосмоса, «предусматривает подготовку приборов, создание аппарата, полет к самой близкой к Солнцу планете Солнечной системы, облет Меркурия и, как обычно, полное исследование его атмосферы и поверхности». «Сейчас идут проектные работы, - сказал Перминов, - практическая реализация может начаться ориентировочно в 2014 году».

Во время беседы с Татикавой, по словам Перминова, были подняты вопросы российско-японского партнерства в трех сферах. В первую очередь, рассмотрены планы сотрудничества в рамках программы МКС, проведение на ее борту совместных экспериментов.

«На этом направлении у нас уже есть хорошие заделы с учетом накопленного в предыдущие годы опыта, - заметил Перминов. - А сейчас, когда станция пополнилась японским модулем «Кибо», такие возможности расширились». Недавно, напомнил он, «мы получили хорошие результаты по проведению медико-биологических экспериментов по выращиванию кристаллов протеина для создания новых лекарств против туберкулеза. Такие работы будут продолжаться».

Еще одна сфера сотрудничества с Японией «связана с созданием систем дистанционного зондирования Земли и использования результатов работы космических систем такого рода для поддержания экологической устойчивости на территории двух стран, своевременного получения информации по землетрясениям и цунами».

Среди других важных направлений сотрудничества двух стран, которые были затронуты на этот раз во время встречи с японским коллегой, Перминов выделил совместное создание разных научных систем, включая проект полета к Меркурию, исследование космического пространства в целом, передает ИТАР-ТАСС.