Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




МКС продлят срок службы ещё на 5 лет

Страны-участницы проекта МКС решили продлить работу станции до 2020 года. Об этом заявили неназванные источники. Сообщается, что официальное подтверждение данного решения появится чуть позже.

"Страны, задействованные в проекте, высказались за продление работы станции после 2015 года. Решение официально будет оглашено в ближайшее время, после согласования технических вопросов", - сказал источник. В переговорах о судьбе космической станции принимают участие руководители космических агентств Японии, России, США, Европы и Канады. Встреча проходит в Токио, сообщает Лента.ру.

Изначально планировалось, что станция прослужит только до 2015 года. Однако многие участники проекта изъявили желание продолжить работы орбитального комплекса. О подобных планах, например, неоднократно заявлял глава Роскосмоса Анатолий Перминов.


Роль России в работе МКС возрастает

В связи с прекращением полетов шаттлов США роль России в транспортном обеспечении Международной космической станции возрастает. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня российским журналистам в Токио глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Он принял участие в совещании по дальнейшей эксплуатации МКС вместе с коллегами из США, Японии, Канады и Европейского космического агентства.

«На нынешней встрече руководителей космических агентств РФ, США, ЕС, Канады и Японии подтверждена значимость МКС и дана высокая оценка ее работы на орбите, — сказал Анатолий Перминов. — Приняты основополагающие решения по продлению срока эксплуатации станции до 2020 года». Это мнение, пояснил он, было единодушным и согласуется с позицией правительства каждой из стран — участниц проекта. Это «означает, что вся деятельность, научные эксперименты в рамках проекта за прошедшие годы оценены весьма положительно мировым сообществом», отметил глава Роскосмоса.

«Россия, естественно, имеет огромное значение в этом проекте, а после 2010 года занимает одно из лидирующих мест по вопросам транспортного обеспечения, прежде всего в силу того, что шаттлы прекращают свою работу», — сказал глава Роскосмоса.

По его словам, этот вопрос «весьма интенсивно обсуждался на этот раз в Токио, и участники встречи допускают, что пути решения транспортного обеспечения могут быть разными». Соединенные Штаты, уточнил Перминов, «приняли решение в пользу коммерческого варианта, возможно, после 2015 года», «рассматривалась и возможность переоборудования грузовых кораблей (HTV) в будущем под пилотируемые полеты».

«Однако на сегодняшний день, только единственная страна, Россия, после прекращения полетов шаттлов будет исполнять эти программы, так что ее значение, конечно, возросло, — констатировал Анатолий Перминов. — Естественно, в такой же мере повысилась и наша ответственность».


Гены влияют на количество половых партнеров

Как выяснили ученые, на количество половых партнеров у женщин влияет не раскованность и уверенность в себе, и не внешняя красота.

Журнал The New Scientist опубликовал статью австралийской исследовательницы, которая заявляет, что чем многообразнее набор генов в главном комплексе гистосовместимости ДНК женщины,тем большее количество мужчин выберет ее в качестве полового партнера. Конечно же, такой выбор происходит на инстинктивном уровне.

Этой особенностью отличаются также и некоторые виды животных


Поправки об ответственности провайдеров не прошли

На днях мы сообщали о том, что межведомственный совет Минкультуры, Минкомсвязи, МВД и Минэкономразвития собирался внести в Гражданский кодекс поправки, предусматривающие ответственность интернет-провайдеров за действия абонентов, которые занимаются распространением нелегального контента. Вчера этот вопрос рассмотрела специально созданная комиссия, в результате чего проект, предложенный Гильдией продюсеров и холдингом «Система масс-медиа» (СММ), был отправлен на доработку.

Как сообщил один из чиновников Минкультуры, проект содержит нормы административного, а не гражданского права. Для того, чтобы поправки были приняты, нужно будет либо вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, либо подготовить проект отдельного закона об обороте контента в Интернете. Подобные законы есть в США — Digital Millenium Copyright Act и Франции — «Творчество и интернет»; они предусматривают ответственность третьих лиц при нарушении исключительных авторских прав.

Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс уже сейчас позволяют привлекать к ответственности руководство провайдеров, через сети которых скачивается нелегальный контент (максимальное наказание — заключение сроком на шесть). Но для этого надо доказать, что провайдер потворствовал правонарушению с умыслом, и вначале официально предупредить его. По словам президента антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрия Злобина, на такие предупреждения реагирует абсолютное большинство провайдеров. Несколько лет назад подобное предупреждение послужило причиной закрытия ftp-серверов провайдера «Корбина телеком». Сами же ресурсы, распространяющие контрафактный контент, можно блокировать только по решению суда (недавний пример закрытия Torrents.ru).