Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мужчины с низкими голосами привлекают женщин больше

В результате социологического исследования канадские ученые пришли к выводу, что у мужчины с низким голосом шансы привлечь внимание женщины выше, чем у всех остальных.

Скорее всего женщина, услышав такой голос, подсознательно считает такого человека доминирующим, зрелым и здоровым.

Стоит напомнить, что совсем недавно ученые заявили, что женщины с тихими и вкрадчивыми голосами больше всего нравятся мужчинам. Однако тут уже есть научное объяснение: тихий и ласковый голос активизирует те участки мозга мужчины, которые отвечают за воспроизведение потомства. Таким образом, обращая внимание на голос, мужчина инстинктивно ищет лучшую мать для своих детей.


Бельгийцы выпустили газету в формате 3D

В Бельгии местное издательство решило дать возможность читателям по новому посмотреть на новости. Повинуясь последним модным тенденциям, оно выпустило в свет газету в формате 3D. Называется издание "Последний час". Газета не виртуальна. Ее можно держать в руках, листать, комкать и заворачивать в нее продукты.

У солидной части бельгийского населения этим утром в глазах рябило и двоилось. Недуг коснулся всех до единого читателей довольно популярной в королевстве франкоязычной газеты "Последний час". Редакция поспешила объяснить: симптомы вызваны не типографским браком. Это специальный трехмерный выпуск, первый в Европе, а то и во всем мире. Очки прилагаются.

"Все больше фильмов снимаются в 3D, к тому же следующим этапом, как мы знаем, будет появление трехмерного телевидения, - говорит генеральный директор издательского дома IPM S.A. Денис Пьеррар. - И мы подумали, почему бы нам не сделать трехмерную газету".

Принцип тот же, что и в киноаттракционе от Джеймса Кэмерона. Каждый глаз видит свою часть изображения. И вот, пожалуйста, эффект присутствия. Правда, сначала каждую фотографию нужно особым образом обработать.

На подготовку одного номера ушло три дня, а печатать его пришлось на более белой, чем обычно, бумаге. В итоге политики, спортсмены и достопримечательности Брюсселя приобрели на страницах газеты третье измерение. Увидеть его невооруженным взглядом или объективом обычной телекамеры никак нельзя. Акция разовая. Следующий номер "Последнего часа" выйдет в привычном двухмерном формате.

"Теперь мы думаем о чем-то новом, - продолжает Денис Пьеррар. - У нас уже была пахнущая газета - все полосы которой пахли по-разному. Правда, сотрудникам типографии пришлось несладко. Есть еще идея сделать "говорящую" газету, но я сейчас не буду раскрывать всего конкурентам".

В редакции результатами опыта довольны. Продажи в один день выросли на треть, а доходы от рекламодателей - и вовсе в три раза. Впрочем, не все читатели эксперимент оценили. "Не думаю, что это всерьез может кого-то заинтересовать, - рассуждает продавец газет. - Многие покупатели жаловались мне, что у них болят глаза от этих очков".

А на сайте газеты среди восторженных читательских откликов были и такие: "Пришлось оставить газету в машине - не хочу выглядеть как клоун". Опасения бельгийских читателей можно понять: все же читать трехмерную газету погожим весенним днем в городском парке совсем не то же самое, что смотреть трехмерное кино в уютной темноте кинозала, где вас никто не видит. Так что пока нелепые очки с разноцветными стеклами не станут неотъемлемой частью европейского гардероба, подобные издания будут оставаться не больше, чем веселым экспериментом.


Google оцифрует бибилиотеки Италии

Правительство Италии и компания Google 10 марта подписали соглашение об оцифровке почти миллиона книг из двух библиотек Рима и Флоренции. Об этом сообщает AFP.

По словам представителя Министерства культурного наследия Италии Марио Реска (Mario Resca), соглашение с Google позволит сохранить книги от порчи и утраты. В число оцифрованных фолиантов наряду с другими войдут антикварные издания Данте, Макиавелли и Галилея. Сканированию будут подлежать все книги, изданные до 1868 года, поскольку на них не распространяются итальянские законы об авторском праве.

По словам представителя правительства, инвестиции интернет-гиганта в проект составят около 100 миллионов евро. Компания возьмет на себя все расходы на создание специализированного центра, который займется переводом книг в цифровой формат.

Google уже заключил соглашения об оцифровке книг с рядом университетов, включая Оксфорд и Колумбийский университет, а также рядом библиотек в Германии, США и Франции. В то же время подписанное 10 марта соглашение стало первым договором с правительством страны, а не с отдельными организациями.

Во Франции аналогичная инициатива компании столкнулась с рядом проблем. В 2009 году Против Google с обвинениями в нарушении авторских прав выступили сообщество SGDL, ассоциация издателей SNE и издательский дом Seuil, принадлежащий группе De la Martiniere. Суд признал, что Интернет-компания нарушает авторские права издательств, однако Google обжаловал его решение.