Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




3D наступает по широкому фронту: от ТВ до газет

Один из крупнейших в мире производителей электроники - компания Sony - представила свою новую разработку. 3D-телевизор, который накануне продемонстрировали японцы, позволяет, не вставая с дивана, смотреть фильмы в трёхмерном изображении. При этом поначалу всё-таки понадобятся специальные очки, такие же, какие сейчас выдают в кинотеатрах. В продаже 3D-телевизоры появится уже через три месяца с момента презентации. Цена новинки составит около 4000 долларов. Компания Sony очень рассчитывает на высокий спрос на них, так как зрителям очень нравится реалистичная картинка. По оценкам специалистов компании, доля телевизоров с 3D-изображением может составить 10 процентов от всех продаж концерна.

Конкуренцию Sony может составить другая японская компания – Panasonic. Они тоже объявили о намерении выпустить в США в продажу свои первые 3D-телевизоры. Аналогичные телевизоры от компании Samsung уже можно приобрести через Интернет.

3D-лихорадка достигла и Старого Света. В Брюсселе спортивная газета "Последние новости" выйдет, как заявил ее главный редактор, "в трех измерениях". На практике это означает, что все фотографии публикуются в формате 3D, а читателям выдаются специальные очки. Для достижения модного эффекта издателям приходится использовать бумагу более высокого качества, более белую. Пользователи Интернета не смогут оценить качество изображений, так как они пока не обзавелись 3D-очками, а без них фото выглядят как смазанные изображения не лучшего качества, так что есть шанс спутать фотографии нового поколения с типографическим браком, сообщает "Россия 24".


Найдена самая тесная двойная звездная система

Астрономы из США и Европы представили новые доказательства того, что звезды в системе НМ Рака совершают оборот друг вокруг друга всего за 5,4 минуты.

Других двойных систем со столь малыми периодами обращения ученые пока не знают. НМ Рака также должна быть самой тесной из известных систем: ее размер не превышает восьми диаметров Земли (четверти расстояния от Земли до Луны).

НМ Рака, находящаяся от нас примерно в 1 600 световых годах, объединяет двух белых карликов, один из которых передает вещество другому. Астрономы заметили ее в 1999 году: тогда она представлялась источником рентгеновского излучения, яркость которого изменялась с периодом в 5,4 минуты. Однозначно связать эту величину с периодом обращения звезд в системе ученые, однако, не могли.

Авторы провели спектроскопические наблюдения НМ Рака с помощью установленного на Гавайях телескопа Кек I. Изучая смещение линий в снятых спектрах, которое появляется при реализации эффекта Доплера, исследователи измеряли лучевую скорость звезд и вычисляли период обращения. Как оказалось, определенное ранее значение в 5,4 минуты прекрасно соответствует собранной информации.

Ученым также удалось установить, что отношение масс звезды, отдающей вещество, и белого карлика, его принимающего, составляет 0,50 ± 0,13.

Если все расчеты верны, система НМ Рака должна быть мощным источником гравитационных волн. Исследователи надеются на то, что через несколько лет, с запуском программы LISA, эти волны будут обнаружены.


Россия начала учения по применению ядерного оружия

В России начались крупные учения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), посвященных применению в боевых действиях обычных и ядерных средств поражения.

Как сообщили в Минобороны РФ, командно-штабная тренировка (КШТ) по управлению РВСН, в которой примут участия более 2 тысяч военнослужащих, продлится с 10 по 12 марта.

"К командно-штабной тренировке привлекаются органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В КШТ в общей сложности задействовано более 2 тысяч военнослужащих и 150 пунктов управления оперативного и тактического звеньев", - отметили в военном ведомстве.

В ходе тренировки будут отработаны вопросы управления ведением боевых действий с применением обычных и ядерных средств поражения в условиях нового облика войск. Руководить учениями будет командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

Напомним, на днях президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена увеличивать потенциал стратегического сдерживания, отметив при этом, что обладание ядерным оружием - условие независимой политики.

Ранее 5 февраля Медведев утвердил Военную доктрину и Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года, согласно которым Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету и территориальной целостности.