Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Дешево и чисто: Вода вместо газа и солярки

Одним из интересных побочных эффектов прошлогоднего распределения денег в рамках стимулирующих программ было выделение 400$ миллионов на создание ARPA-E, гражданского, сконцентрированного на разработках в области энергетики, двоюродного брата DARPA, агентства передовых оборонных исследовательских проектов.

На этой неделе в рамках проекта ARPA-E состоялась первая конференция, где химик из Массачусетского технологического института Дан Ноцера продемонстрировал, насколько хорошо были потрачены дотации, показав новый фотосинтетический процесс. Под воздействием специального катализатора, процесс разделяет воду на кислород и водородное топливо настолько эффективно, что для обеспечения энергией жилого дома достаточно солнечного света и бутылки с водой.

Подобно органическому фотосинтезу, данная реакция использует солнечный свет для превращения двуокиси углерода и воды в кислород и энергию. Однако растения создают энергию в форме углеводов, а реакция Ноцера - в виде свободного водорода, который может быть воссоединен с кислородом в топливной батарее для выработки электричества или преврщане в жидкое топливо.

За четыре часа вода, обработанная новым катализатором, может выработать 30 киловатт-часов энергии. Вдобавок процесс дешев, настолько дешев, что Ноцера вполне может представлять тот день, когда каждый дом будет вырабатывать собственное топливо при помощи фотосинтеза.


Чернобыльская АЭС опять угрожает украинцам

На сегодняшний день Чернобыльская АЭС остается потенциально опасным объектом, заявила Счетная палата Украины. В пресс-релизе Счетной палаты говорится: "Ежегодные программы работ на площадке Чернобыльской АЭС носили формальный характер и не отражали заявленной в бюджетных запросах потребности, утверждались и корректировались фактически по окончанию финансового года под уже выделенные объёмы финансирования и выполненные работы. В результате планирование работ и управление средствами госбюджета осуществлялось бессистемно. Аудиторы Счетной палаты установили, что финансирование расходов бюджетных программ на эти цели осуществлялось по остаточному принципу".

По данным Счётной палаты, финансирование расходов в 2007-2009 годах, связанных с Чернобыльской АЭС, осуществлялось не в полном объёме, в результате чего запланированные программы прекращения эксплуатации энергоблоков №№ 1, 2, 3 не выполнены. Блоки ЧАЭС от ядерного топлива полностью не освобождены. Отработанное ядерное топливо хранится в их приреакторных бассейнах выдержки.

План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" не выполняется. В итоге расчетная стоимость работ по его выполнению за это время выросла с 758 млн евро до 1,6 млрд евро.

Преобразование объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, а именно введение в эксплуатацию Нового безопасного конфайнмента (НБК), должно завершиться в 2012 году, однако задерживается почти на год только на стадии проектирования. Это свидетельствует о неудовлетворительной организации и управлении средствами, направленными из всех имеющихся источников финансирования на его выполнение (как со стороны правительства Украины, так и со стороны ЕБРР), и не исключает последующего роста стоимости строительства НБК.

Введение в эксплуатацию Хранилища отработанного ядерного топлива - 2 (ХОЯТ-2) и завода по переработке жидких радиоактивных отходов задерживается более чем на 10 лет.

"Таким образом, преодоление последствий катастрофы будет осуществляться с задержкой, а Чернобыльская АЭС несет потенциальную угрозу и через 24 года после катастрофы", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в феврале 2009 года Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине грант на помощь в размере 135 млн евро для реализации программы строительства саркофага на Чернобыльской АЭС.

По словам премьер-министра Украины, строительство саркофага на Чернобыльской АЭС является стратегическим приоритетом в Украине, и эта сумма, какая эквивалентная 1,35 млрд грн, позволит активизировать это строительство.