Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google AdPlanner исследовал обмен контентом в рунете

Недавно Google AdPlanner опубликовал данные о наиболее востребованных способах распространения аудио- и видеоконтента в рунете в январе.

Результаты оказались достаточно предсказуемыми – на первом месте оказался знаменитый Torrents.ru (в ходе недавних событий переименовавшийся в Rutracker.org) с 5,6 миллионами посетителей за месяц. Вслед за ним идет популярный у менее продвинутой в техническом плане аудитории Zaycev.net, который смог собрать в январе 4,3 миллиона посетителей. Далее с солидным отрывом следуют Torrentino.net, Tfile.ru и Tvigle.ru c 2,4, 1,8 и 1,1 миллионами посетителей соответсвенно.

Стоит отметить, что русский сегмент интернета по-прежнему слабо волнует вопрос юридической чистоты контента, поскольку из представленных в топ-5 сервисов только tvigle.ru заключает соглашения с правообладателями, в то время как остальные лишь ограничиваются удалением контента по требованию.

Кроме того, есть данные о посещаемости сервисов, которые предлагают платное скачивание – например, Video.ru в течение января осчастливили своим присутствием 600 тысяч пользователей, а Videosezon.ru – 400 тысяч.

Во многом эта картина объясняется тем, что для той части населения, которая готова платить за легальный контент, гораздо проще купить DVD-диски, в то время как те, кто в состоянии скачать легальный контент из интернета, довольно быстро осваивают различные торрент-трекеры, где они могут получить его бесплатно.

Возможно, что ситуацию изменит новый проект ivi.ru – в отличие от других сервисов, этот ориентирован не на скачивание контента, а на онлайновый просмотр во флеш-плеере (если вы заметили сходство с turbofilm, то вы совершенно правы – идея действительно ivi.ru не отличается новизной). Вполне возможно, что для целевой аудитории эта концепция окажется проще, и доходы от показа рекламы большой аудитории позволят ivi.ru делать отчисления правообладателям и предоставлять юридически чистый контент.


Китай: хакеров накажут, но Google не жаловался

Власти Китая обещают привлечь к ответственности хакеров, которые атаковали поисковую интернет-систему Google, но только в случае, если их вина будет доказана. Пока, по словам китайской стороны, никаких жалоб от самого Google не поступало.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа", заместитель министра промышленности и информационных технологий КНР Мяо Вэй заявил, что концерн не обращался ни с какими заявлениями в его министерство и не вел никаких переговоров с китайской стороной.

В январе через деловые и политические круги Google выразил намерение к концу 2010 года уйти с рынка КНР из-за того, что китайские хакеры взломали электронную почту правозащитников, а власти КНР ввели цензуру для пользователей Интернета. В Китае самое большое в мире онлайн-сообщество - 384 миллиона пользователей.


«Умное крыло» для «умного самолета»

В этом году инженерами-механиками был разработан прототип умного самолетного крыла на базе сплавов с памятью формы и электрическим нагревателем для управления закрылками.

На соревновании изобретателей университетов (Collegiate Inventors Competition), по программе фонда зала славы национальных изобретателей (National Inventors Hall of Fame Foundation) данная разработка заняла первое место.


Сервис Juick — микроблоггинг через Jabber-клиент

Чтобы начать вести микроблог на сайте juick.com, достаточно открыть свой любимый Jabber-клиент, добавить контакт в список контактов пользователя и авторизовать его. Предварительная регистрация на сайте не требуется. Теперь все, что вы напишете этому пользователю, будет опубликовано в вашем микроблоге.

Написать любое сообщение, оно станет вашим первым постом. Все — блог создан. Предварительная регистрация на сайте не требуется.

Обратите внимание на Jabber-клиент Pidgin. Это бесплатная мультиплатформенная программа, позволит вам комфортно общаться и вести свой микроблог.

В своем блоге можно опубликовать сообщение с фотографией. Все, что будет написано в описании файла, будет оформлено как текст сообщения.

Можно поделиться информацией о своем текущем местоположении и регулярно обновлять эти данные. Эту возможность поддерживают клиенты Coccinella и Tkabber.

Все сообщения строго приватны. Можно запретить указанному пользователю комментировать ваши записи и присылать вам личные сообщения. Если повторно дать команду с тем же самым ником — пользователь будет удален из «черного списка».В настройках, на странице «Privacy», есть возможность запретить другим пользователям отвечать на ваши посты и отсылать вам личные сообщения. Если для некоторых пользователей вы все же хотите сделать исключение, добавьте их в «белый список».