Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Короткий сон рождает гениальные идеи

Оказывается, короткий сон способствует развитию интеллекта. Новое открытие сделали английские невропатологи и американские психологи, пишет Raut.ru.

Ученые из двух крупных университетов Борнмута и Колорадо провели исследование, в котором были задействованы люди творческих профессий. В течение двух лет специалисты изучали взаимосвязь продолжительность ночного отдыха с реализацией профессиональных задач у мужчин и женщин в возрасте от 25 до 34 лет.

К концу работы подтвердился тот факт, что чем меньше времени уходит на сон, тем лучше работают мозговые центры. По мнению исследователей, фаза короткого сна стимулирует мыслительные процессы и предоставляет возможность увидеть все стороны вопроса, а также сделать оптимальный выбор. И, как правило, гениальные идеи приходят именно в этот промежуток времени. 85 артистов рассказали, что даже если вздремнуть минут на 20, то можно проснуться с готовым решением.

А 34 актрисы утверждают, что самые лучшие роли им удавались после того, как они бодрствовали большую часть суток, а на сон уходило меньше 4 часов. Дело в том, что в фазе короткого сна формируется масса красочных и ярких фантазий. Поэтому полезно активизировать творческий потенциал при помощи короткого сна. Однако злоупотреблять недосыпом не рекомендуется, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Ранее сообщалось, что послеобеденный сон влияет на риск диабета второго типа у взрослых людей. Обследовав 20 тысяч человек старше 50 лет, ученые выяснили, что дневной сон на протяжении четырех-шести дней в неделю был связан с широкой распространенностью болезни.

Примерно у 15% из испытуемых анализ крови выявил диабет, 12% оказались среди тех, кто не спал днем. Связь с другими факторами, такими как гипертония, уровень физической активности, болезни сердца была исключена при подсчете. Таким образом, дневной сон на 36% повышал риск развития диабета.

Ученые утверждают, что существует несколько механизмов связи сна и диабета. Так, дремота может повлиять на естественные ритмы организма, меняя активность различных гормонов. Пробуждение всегда является стрессом для человека, потому отражается на уровне сахара в крови.


Для снижения стресса полезно кричать на компьютер

ЛОНДОН. Британские ученые, изучающие психологию, пришли к выводу, что кричать на компьютер полезно. Как показали недавно проведенные исследования, крик, направленный в адрес обычного компьютера значительно снижает стресс, пишет Science.YoRead.ru.

Кроме того, для человека, склонного к вспышкам гнева, такой крик является прекрасной психологической разрядкой, способной уберечь окружающих людей от его ярости.

Подтверждением теории о пользе крика на компьютер стали результаты эксперимента, в котором были задействованы 126 добровольцев. Среди участников исследования проводился опрос, который выявил, что больше половины пользователей кричат на свой компьютер, по меньшей мере, 3 раза в месяц. 10% опрошенных признались, что вымещают свой гнев на ПК не менее 10 раз в месяц.

Кроме этого, 40% от всех респондентов, вымещая свою злость на монитор, используют физическую силу. Ученые полагают, что, несмотря на некоторую неадекватность крика, направленного в адрес компьютера, он помогает предотвращать развитие стресса и депрессии.

Напомним, ослаблению возникающих у человека стрессовых состояний также способствует ежедневное употребление определенной дозы темного шоколада. В ходе опытов, проведенных группой ученых во главе с Сунилом Кокхаром из исследовательского центра компании «Нестле» в Швейцарии, было установлено, что у испытывавших значительный стресс людей через две недели, в течение которых они ежедневно употребляли по 40 грамм темного шоколада, существенно снизился уровень содержания в организме так называемых стрессовых гормонов. Ученые брали у испытуемых анализы крови и мочи в начале, в середине и в конце исследования. В последних анализах было зафиксировано уменьшение уровня содержания в организме таких стрессовых гормонов, как кортизол и катехоламины.