Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Долгожданный смартфон Nokia N82 представлен официально

Состоялся долгожданный анонс смартфона Nokia N82, слухи о котором уже достаточно давно будоражат мировую сеть. Новинка позиционируется производителем, как мультимедийное устройство, оптимизированное для съемки фотографий, навигации и использования сети интернет. Действительно, смартфон обладает мощными характеристиками, включающими в себя, фактически, все необходимое. Кроме того, в Nokia N82 реализовано новое трехмерное мультимедийное меню, а при повороте устройства смена ориентации дисплея осуществляется автоматически. И конечно, аппарат поддерживает сервисы Ovi, включая Nokia Music Store, N-Gage и Nokia Maps. Продажи смартфона Nokia N82 уже начинаются на основных мировых рынках. Стоимость новинки составляет около 450 евро.

На Луне обнаружено более 600 млн. тонн воды

В прошлом году зонд LCROSS, нашел доказательства присутствия воды на южном плюсе Луны. Полученные зондом данные были проанализированы и ученые пришли к выводу, что на Луне есть вода, но никто не мог и предположить, что в таких количествах. Согласно новым данным, полученным «Chandrayaan-1», обнаружено множество заполненных льдом кратеров на северном полюсе Луны. 40 кратеров, диаметр которых составляет от 2 до 15 километров, и по предварительным оценкам в них содержится более 600 миллионов тонн воды. Зонд «Chandrayaan-1» был запущен в октябре 2008 года, и с тех пор он искал убедительные доказательства присутствия воды на Луне. Но тогда были обнаружены лишь незначительные доказательства наличия воды и водяного пара.

Ученые считают, что на Луне может быть намного больше воды. Известно, что лед попал в кратеры с комет, которые падали на поверхность спутника. Обнаруженные 600 миллионов тонн воды могут быть лишь, так сказать, верхушкой айсберга. В прошлом году вода была обнаружена в одном из кратеров южного полюса, и гораздо больше воды может быть найдена в соседних, не исследованных кратерах.

В NASA уверены, что в будущем запасы льда могут стать неиссякаемым источником питьевой воды. Лед также может быть растоплен и разделен на водород и кислород, который используется в качестве ракетного топлива.

Осуществление этих грандиозных планов придется отложить до 2020 года, поскольку подготовка полета на Луну временно приостановлена, согласно принятому федеральному бюджету. Но в то время директора NASA Чарльз Болден (Charles Bolden) сказал, что исследования Марса является следующим амбициозным планом Америки в космосе.


Российские ракеты запустят из Латинской Америки осенью

Российские ракеты начнут запускать из Латинской Америки в сентябре.

Первый старт российской ракеты "Союз-СТ" с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане, может состояться в сентябре, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, вопрос о первом запуске ракеты по заказу французов президент России Дмитрий Медведев обсуждал в Париже с премьер-министром Франсуа Финьоном.

"Запуск планируется в этом году, сейчас трудно сказать, в каком месяце, скорее всего, выходим на сентябрь, так как есть некоторое опоздание по определенным моментам по наземному оборудованию", - сказал Перминов.

Он отметил, что "французская сторона будет решать, какой космический аппарат будет запущен". Скорее всего, запуск будет коммерческий, добавил он.

"Впоследствии с помощью российской ракеты-носителя "Союза" на орбиту будет выведена европейская навигационная система Galileo", - сказал он. При этом Перминов напомнил, что европейцы "у нас уже закупают 17 ракет, думаю, в ближайшее время этот контракт будет подготовлен".

"По заявлению европейской стороны, они могут успеть (подготовить документ) к июньскому саммиту (Россия-ЕС) в Санкт-Петербурге", - сообщил он, добавив, что российская сторона планирует подписать контракт в Петербурге.

"Союз-СТ" - это модифицированный вариант ракеты-носителя "Союз" - самой надежной ракеты-носителя российской космонавтики, которая уже более полувека используется при запуске пилотируемых кораблей и космических аппаратов различного назначения. Специалисты самарского "ЦСКБ-Прогресс" модернизировали ракету и адаптировали ее к влажному тропическому климату Гвианы.

Проект запуска "Союзов" с космодрома Куру реализуется на базе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Европейские фирмы несут ответственность за создание инфраструктуры космодрома, Россия отвечает за создание и монтаж технологических систем комплекса запуска и производство модифицированных ракет-носителей "Союз-СТ".

Первоначально планировалось, что первый старт "Союза" с Куру состоится еще в конце 2009 года. Однако срок запуска был перенесен на начало 2010 года, а затем на более поздний срок.

"Монтаж мобильной башни обслуживания затягивается. Первый старт ракеты-носителя "Союз-СТ" возможен не раньше конца года", - говорил Владимир Гнездилов, глава компании "Мир", которая изготавливает мобильную башню обслуживания.

Космодром Куру расположен на побережье Атлантического океана. Благодаря близости стартовой площадки к экватору, российская ракета-носитель "Союз-СТ" сможет выводить на орбиту более тяжелые спутники, чем при старте с космодромов Байконур и Плесецк. "Союз-СТ" - это адаптированная к условиям запуска из Гвианского космического центра ракета-носитель Союз-2".