Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Узнай самые последние новости и события за сегодня на портале sorokainfo.

Статистика




Яндекс.Метрика




В Twitter отправлена десятимиллиардная запись

Утром 5 марта в микроблогерский сервис Twitter была отправлена десятимиллиардная запись. Ею оказалась запись в частном микроблоге - ее автора и содержание программный интерфейс Twitter узнать не позволяет.

Запись с номером 9999999999 принадлежит пользовательнице Рафаэле Маркес. Ее твит содержит ссылку на тематическую подборку фотографий. Запись 10000000001 написала девушка с ником SheSz_FUcINgBAD.

Число записей в Twitter перевалило за 5 миллиардов в середине октября 2009 года, то есть менее полугода назад. В конце декабря количество твитов в сервисе превысило население Земли. Ранее из-за большого количества записей создателям сервиса приходилось дважды вносить изменения в программный код. Тип переменной, выделенной под хранение номера записи, не позволял оперировать такими числами.

Twitter - крупнейший микроблогерский сервис в мире. Его аудитория превышает 75 миллионов пользователей. Ежедневно в Twitter появляется более 50 миллионов новых записей. Русскоязычные пользователи составляют 0,2 процента от общего числа.


Miapolis в Майами станет самым большим зданием в мире

Новый 975 –метровый супернебоскрёб, запланированный для Майами, может потенциально побить мировой рекорд Бурдж-Халифа - как самого высокого здания в мире.

Спроектированный компанией KOBI KARP, Miapolis (Майаполис) станет больше чем зданием – это будет ”город в городе”. В проекте планируется применить всевозможные новейшие экологические системы и технологии, таким образом, этот головокружительный объект аркологии станет самой большой конструкцией в США по всем параметрам.

Miapolis планируется построить на Уотсон-Айленд, он будет примерно на 183 метра выше Бурдж-Халифа. 160-этажный эко-город будет включать огромное количество развлекательных и жилых помещений, включая парк развлечений, обсерваторию, рестораны, около 2 миллионов квадратных метров торговых площадей, более 1000 квартир, 1 миллион квадратных метров офисных помещений и отель на 792 номера.

В дополнение к сертификату LEED (Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании), экологический фактор Miapolis включает использование 60% энергии ветра, модульную экологически чистую крышу, системы регулирования парниковых газов, опреснения воды, удаления и переработка мусора, секвестрации углерода и т.д. Город также надеется, что новая конструкция оживит центр Майами и создаст 46 000 строительных и 35 000 постоянных рабочих мест для местных жителей.


Патриарх Кирилл: черные дыры - творение Господа

В МИФИ состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с преподавателями и студентами.

Патриарх заявил, что энергию, темную энергию, материю и антиматерию - все это создал Бог. На вопрос о том, не мог ли Дъявол участвовать в создании темной энергии, черных дыр и прочей "космической" чертовщины, Патриарх Кирилл ответил, что Дьявол не может созидать, он только разрушает, поэтому и "черные дыры" - творения Господа. Также Патриарх Кирилл призвал нынешних и будущих ученых к смиренному и благоговейному изучению.

Напомним, что встреча состоялась в рамках освящения домового храма МИФИ, который был создан в память об основателе института Игоре Курчатове.


Вымирание динозавров связано с падением астероида

Международная группа экспертов рассмотрела все имеющиеся данные и аргументы сторонников различных теорий, объясняющих массовое вымирание видов в конце мелового периода, и заключила, что падение астероида представляется наиболее вероятной причиной катастрофы, пишет compulenta.ru.

Метеоритная гипотеза вымирания видов на границе мелового и третичного периодов была предложена тридцать лет назад. В 1991 году было обнаружено важнейшее свидетельство ее истинности — ударный кратер Чикшулуб на полуострове Юкатан, который образовался приблизительно 65 миллионов лет назад, что дает отличное согласование по времени с вымиранием. С появлением информации о кратере гипотеза приобрела многочисленных сторонников.

Диаметр Чикшулуба составляет около 200 км, а размер самого астероида оценивается в 12 км. Его масса составляла, как считается, приблизительно 3х1015 кг; он двигался с огромной скоростью, и выделившийся при ударе объем энергии примерно в 100 млрд раз превзошел энергию взрыва бомбы, сброшенной над Хиросимой.

Существует немало других гипотез, объясняющих вымирание видов. Наиболее известна "вулканическая", связывающая этот процесс с изменением освещенности, похолоданием и кислотными дождями, вызванными усилением вулканической активности. В пользу этой гипотезы говорят некоторые геологические свидетельства излияния магмы, в частности так называемые деканские траппы. За полтора миллиона лет мощнейшие извержения вулканов оставили здесь около 1,1 млн км куб. базальта.

По данным сторонников такого объяснения, падение астероида произошло на 300 тысяч лет раньше, и этот катаклизм не мог стать основной причиной вымирания. Авторы новой работы, представляющие различные научные учреждения и институты США, Мексики, Канады и Японии, рассмотрели эти заявления и показали их несостоятельность.

Альтернативная датировка падения основана на данных исследования частиц расплавленного вещества в отложениях вблизи Чикшулуба. Эксперты называют результаты подобных анализов недостоверными: дело в том, что рядом с местом падения столь крупного астероида должна была образоваться довольно сложная последовательность "перемешанных" слоев отложений, имеющая значительную толщину. С удалением от кратера и соответствующим уменьшением объема вещества, которое было выброшено в атмосферу при ударе и вновь попало в землю, слои, напротив, становятся тоньше и постепенно сходятся в один, проходящий по границе мелового и третичного периодов. Состав вещества в этом слое надежно связывает его с полуостровом Юкатан. Кроме того, здесь же обнаруживается иридий, который относительно часто встречается в метеоритах.

Сравнительно высокая вулканическая активность, продолжают авторы, отмечалась и за 500 тысяч лет до вымирания, но на морских и наземных экосистемах это практически не отразилось. При изучении атмосферных моделей становится понятно, что отдельное извержение вулкана, пусть и чрезвычайно мощное, не может изменить климат на длительное время.

"Объединив все доступные данные, мы пришли к выводу о том, что падение метеорита на полуострове Юкатан стало основной причиной массового вымирания видов", — резюмирует ведущий автор работы Питер Шульте.