Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кулинария очеловечивает

Ученые из Гарвардского университета (Harvard University), США, университета Джона Мура (Liverpool John Moores University), Великобритания, и университета Алабамы (University of Alabama), США, предположили, что приготовление пищи помогло людям эволюционировать. Если бы люди не научились готовить еду, то не только выглядели бы как шимпанзе, но и проводили большую часть дня, жуя еду, сообщает BBC News.

Среднестатистическому человеку пришлось бы съедать около 5 кг сырой еды, чтобы получить достаточное количество калорий для выживания. Это соответствует такому объему овощей и фруктов, что он тратил бы на это не меньше 6 часов в день.

Ученые признают, что введение мяса в рацион наших предков способствовало росту их мозга и ума. Поскольку мясо содержит в себе большое количество энергии, его поедание не только увеличило мозг наших предков, но и позволило тратить меньше времени на поглощение еды. Соответственно, больше времени у них оставалось на развитие социальной структуры. Однако, по мнению Ричарда Ранэма (Richard Wrangham), профессора из Гарвардского университета, дело не ограничивается простым введением мяса в рацион питания. Он считает, что это не вызвало бы таких колоссальных изменений, если бы люди не научились готовить еду и не увеличили бы тем самым качество питания.

Впрочем, если когда-то приготовление пищи вытащило людей из грязи и заставила цивилизоваться, то теперь цивилизация нередко отрывает людей от кухни и приводит к питанию полуфабрикатами или однообразной едой без проблесков фантазии. Грегг Уоллас (Gregg Wallace), бывший продавец овощей, а теперь ведущий шоу BBC «MasterChef», считает поездки за продуктами раз в неделю, привычные обитателям западноевропейских стран, «погребальным звоном по хорошей кухне». Такой способ обеспечивать себя продуктами позволяет не думать, что готовить. Люди едят то, что есть в доме. «Как кто-то в субботу утром может знать, что он хочет съесть во вторник вечером?», – вопрошает повар. Совсем другое дело, когда люди с утра идут к мяснику, чтобы купить свежее мясо на ужин.

Невнимание британцев к кухне уже заставило Джейми Оливера (Jamie Oliver), знаменитого британского шеф-повара, направить британским министрам письмо, призывая снова ввести в школах уроки кулинарии. Повар считает, что это позволит справиться с проблемой ожирения. Джейми Оливер хочет, чтобы в каждом городе правительство организовало продовольственные центры, в которых людей учили бы готовить. По его предложению, основам кулинарного искусства следует учить как детей в начальной школе, так и взрослых на работе. Повар заявил, что такие кардинальные меры – единственный способ заставить людей перейти на нежирную хорошую еду.


Патриарх всеядерных наук

Присвоение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси звания почётного доктора Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" - явление беспрецедентное и знаменательное.

Как сообщает портал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", 4 марта 2010 года состоится визит в университет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Формат визита определён как "встреча-форум" - в течение часа теоретически каждый студент, преподаватель или сотрудник сможет задать свой вопрос Патриарху.

Инновационные технологии будут задействованы в полной мере - истины Православия услышат собравшиеся не только в Актовом зале, но и ещё в восьми аудиториях. Две из них будут связаны с Актовым залом телемостом, сидящим в шести других придётся довольствоваться односторонней трансляцией.

Ранее, 18 февраля 2010 года, Ученый совет НИЯУ "МИФИ" единогласно принял решение о присуждении Святейшему Патриарху Кириллу звания Почетного доктора университета honoris causa.

За какие именно работы или циклы работ Патриарх Кирилл удостоен звания Почетного доктора НИЯУ "МИФИ", не сообщается.

"Всю прошлую неделю в институте велась лихорадочная деятельность по подготовке к визиту святейшего, - сообщает сайт студентов МИФИ. - Главный корпус, как остроумно заметили студенты, спешно приводили в "божеский вид". Из холла исчезли объявления, автоматы с кофием и банкомат интерпрогрессбанка. Банкомат сбера, что интересно, пока остался, наглядно показывая, что есть у нас еще банк с истинно божескими процентами".

Неясно, какие внутренние причины побудили членов Учёного совета НИЯУ "МИФИ" принять столь неординарное для отечественной ядерной науки решение; в любом случае, оно говорит о внутреннем согласии членов совета НИЯУ "МИФИ" с тезисом о примате нематериального начала во Вселенной над материальным.